46es Championnats du monde à Martigny

Martigny (Suisse) 12 au 19 août 2017

Elite : podium pour Aurélien Delaruelle (Rouen) qui obtient une remarquable 3e place, ex aequo avec les Suisses Etienne Budry et Hugo Delafontaine. Nigel Richards (Nouvelle-Zélande) l'emporte au top comme attendu, il topera aussi en blitz ainsi qu'en paires, associé à Hervé Bohbot (Montpellier). Thierry Chincholle (St Leu) est 2e à 13 points. A noter les 5 parties sur 7 topées par Aurélien Delaruelle !

Pour la Normandie : Emmanuel Rivalan 13e, Simon Valentin 29e et 3e de la catégorie Espoirs et Eric Pasquinet 30e, tous trois de Rouen.

En catégorie Diamants, Bernard Grellet (Rouen) termine 2e.

 

Blitz : Aurélien Delaruelle est 13e, Simon Valentin 37e et Simon Barbier (Rouen) 40e

 

Paires : 6e titre en vermeils pour Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) et Robert Springer (Metz), 18es au classement. Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) et Thomas Sauvaget (Argentan) terminent 23es et 2e paire N2.

Estivales de la Côte Fleurie

:On scrabblait à Beuzeville du samedi 5 au jeudi 10 août : 4 tournois étaient au programme !

 

TH5 - les 5 et 6 août 2017 - 59 joueurs dont 1 N1, 6 N2 et 4 N3

26 scrabbles dans ce tournoi remporté assez facilement par Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi) devant Alain Hue (Ouistreham) et Thomas Sauvaget (Argentan). Le 19e scrabble (voir ci-dessous) est un solo de Marie-France Thibout N4 (Pont-Audemer). Un autre solo (THRIPS) a été réussi par Jean-Pierre Alet N6 (Saint-Benoit)

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

INtSUAI+L  -  EEUTSII+N  -  GVENSEEMOEZRRE+N  -  ELTRIOE+N  -  OENIGEM  -  ILUUOAS+R  -  MELE?AA  -  RSEUTNV+A

ALEUHSEETAIELR+E  -  SaTSPOI  -  HSDOETA+T  -  CSEIPNI+S  -  CRULSEA+E  -  BQTUELI+LANUR?LEY+S  -  AFINVEU+A  

NI?DECR+UTTTANEG+U  -  EE?ITLA+Y  -  LRSENTE+I  -  NPIOSSI+S  -  BITZSEO+O  -  DEIRTVA+SODANCEE+I 

Le vocabulaire  BATIK  -  TEFAL(S)  -  AMISH  -  RAM inv  -  OBEL(E)  -  SBRINZ  -  SELENE  -  GAP  -  GAMAY  -  RONIN  -  EPICENE 

THRIPS  -  NIABLE  -  TEJU

Les résultats   ici

 <><><><><>

TH3 en parties originales (joker - 7 sur 8 joker - 7 et 8 joker) le 7 août 2017 - 55 joueurs dont 2 N1, 6 N2 et 5 N3

Nouvelle victoire de Bernard Caro qui ne devance Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) que de 13 points ; Thomas Sauvaget termine à nouveau 3e.

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

?LUISBT  -  IPTsAIT  -  nEEARLL+T  -  AOR?CRR+I  -  rSEDMEU+E  -  H?EQICB+U  -  ?NMHEEV+T  -  F?NEURE+R  -  ?OPRURE

?EAGDNM  -  ?LOGSID+R  -  O?JECHS  -  ?TNIETQ  -  R?IAUHR  -  UrALSML+A?EDOLNA  -  E?AFZFE  -  SpIEMAEBOURnEBI

 ?NAFSAL  -  ?ASUUIOR+N  -  ?ENOHHSU+R  -  ?RGYIES+A  -  T?CIQIAD+UnLAAEVT+D  -  ?DIUAZR+F  -  OoEDNTEM+Z  -  LEAMNTB+S  -  EN?PIAV  -  B?OSEOT+R

Le vocabulaire  FLOW  -  PHAETON  -  DEUG  -  YUKO  -  SIC inv  -  KYRIE  -  VALKYRIE inv   -  LIPOME

Les résultats   ici

 <><><><><>

TH2 - le 8 août 2017 - 61 joueurs dont 1 N1, 4 N2 et 7 N3

9 scrabbles dans ce tournoi, dont 1 nonuple à retrouver à partir de la grille ci-dessous

8 petits points séparent les 3 premiers, et c'est Roselyne Corroyer (Eu) qui l'emporte devant Marie-Hélène Gandy et Alain Hue

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

ESLUYH?+E  -  DNOEARR   -  SHNIGOA+RUAOSLET  -  BIOAMSE+L  -  HIETDEE+R  -  SICEBSU+M  -  IARNNAe+S 

Le vocabulaire  RAC inv  -  TEUF  -  UNIV  -  FEUJ  -  TAMIER  -  VELDT  -  HOCCO  -  ASA inv  -  OXO inv  -  VENE 

Les résultats    ici

 

 

 

 

 

 

Le 6e coup de la 1re partie :

Pointer la souris sur "solution" pour voir la réponse :

 

- le top   solution

- le sous top   solution

- le sous sous top   solution

 

 

 

 


 <><><><><>

 

TH5  - les 9 et 10 août 2017 - 48 joueurs dont 5 N2 et 6 N3

Ils n'étaient plus que 48 pour la dernière épreuve du festival remportée par Alain Hue devant Roselyne Corroyer et Yves Troyard (Le Havre)

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

AUETNOS  -  OARTSUE  -  AENX?EH  -  MUNTEZ?  -  DOLIERP  -  VIGESEN+T  -  UORASEE+NR  -  AEQIZUP+C  -  BDINET?

OUtSECD  -  OTVTAPI+E  -  BCMRI?N+E  -  AINURIS+P  -  NUUESNEINRODAL+E  -  BLONAAE  -  AAMTCLC+E  -  GI?SBIE

IMSSUE?+G 

Le vocabulaire  OUST(E)  -  DURIT  -  QANUN  -  TUNAS vt  -  APOLLON  -  APAX  -  TEJU  -  SKEET  -  BOGEY  -  DING inv -  SIL

FIDEEN  -  GLUAU

Les résultats    ici

 

 

 

 

 

Le 4e coup de la 5e partie :

Pointer la souris sur "solution" pour voir la réponse :

 

- le top   solution

- le sous top   solution


Thierry Chincholle remporte le TH4 du festival de la Côte de Nacre

Ouistreham, les 22 et 23 juillet 2017 - 72 joueurs dont 4 N1, 8 N2 et 9 N3

C'était la 4e édition du festival de la Côte de Nacre : au programme un tournoi classique et un TH4 doté. 

18 scrabbles dans un TH4 qui comportait assez peu de difficultés hormis le dernier tirage de la 3e partie, décisif pour le podium (voir le 13e tirage scrabble ci-dessous). A noter deux coups intéressants qui ne scrabblaient pas : "EPIGYNE" en quadruple et un autre coup sur lequel on perdait peu (à retrouver à partir de la grille ci-dessous).

Comme il en a l'habitude, Thierry Chincholle (Saint-Leu) était venu en Normandie pour gagner, il finit à -6 après avoir topé les deux parties du samedi. Suivent au classement, Paul Fraiteur (Braine-l'Alleud) et Franck Delol (Saint-Maur). Les meilleurs par série ont été Christophe Bourdaud'hui (Rouen-N2-4e), Alain Gottchener (Nostradamat-N3-9e), Gérard Slabodsky (Verrières-le-Buisson-N4-13e), Isabelle Adler (Pont-Audemer-N5-25e), Sandrine Gresta (Nanterre-N6-22e) et Yolande Houard (Aqualia-N7-51e). 

 

 

 

 

 

 

Le 12e coup de la 2e partie :

Pointer la souris sur "solution" pour voir la réponse :

 

- le top   solution

 


ciiciOrganisé en ouverture du festival, le tournoi classique a été disputé par 20 joueurs le samedi matin entre 9h30 et 14h30, et c'est Joseph Andamaye (Courbevoie) qui l'a emporté devant Paul Fraiteur, Isabelle Pieri (Rouen) et Annette Goizet (Caen).

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

OTPTAIH+C  -  UOAU?LD   -  UESTMAI+ZANDLEIV+I  -  ILUQRU?+S  -  GMASEEA+L  -  PEIOETU+E  -  CNDIRA?  -  DNAIATG

BNDEITE+NLSAETLE  -  RERASV?  -  EILNSTP+E  -  MRAINAE  -  DLLUREO+I  -  VSENSSE+AGNOOTRS+A  -  QLAISOn+U  

Le vocabulaire  EPIGYNE  -  ASIN(E)  -  ZARBI(S)  -  FANURE  -  BOWAL  -  GON  -  ROOF  -  MECENEE VT  -  ROB  -  AXIOME

(EN)CAVAGE

Les résultats du TH4   ici

Les résultats du tournoi classique   ici

 

 

 

TH3 de Gonfreville-l'Orcher

9 juillet 2017 - 34 joueurs dont 3 N2 et 2 N3

Une toute petite affluence pour ce tournoi, en raison des vacances et aussi parce que les voisins havrais ne se sont pas déplacés : on fêtait chez eux le 500e anniversaire de la fondation de la ville par François Ier...

Michel Bazin, Thierry Houillier et Quentin Lecointre ont tiré trois parties intéressantes avec 16 scrabbles, dont plusieurs ont été sélectifs, et un top élevé à 3049 pts. Les N2 de Ouistreham occupent le podium : victoire de Jean-Luc Thirion devant Marie-Hélène Gandy (qui réussit 2 solos dans la 1re manche) et Alain Hue. Florence Dauvergne (Saint-Pierre-des-Fleurs) N4 termine 4e, Jean-Luc Macquoy (Le Havre) N3 6e, Liliane Le Moal (Gonfreville-l'Orcher) N5 20e, Claudine Petche (Le Neubourg) N6 26e et Pascale Doré (Gonfreville-l'Orcher) N7 30e.

La veille, Marie-Hélène Gandy et Alain Hue avaient remporté le TH2 en paires devant Evelyne Carquille / Suzanne Pinet (Octeville-sur-Mer) et Jean-Luc Macquoy (Le Havre) / Philippe Legrand (Beuzeville).

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

MRRUEEA  -  FMOEROE+N   -  EILRTEC+SULESPAS+M  -  AGHLRIE+T  -  GIOLVER  -  HAPITES+R  -  EIAHLST+O  -  RRSTMAE+A  -  BENVOT?DEILEAS  -  ENORBAI+D  -  AINNRTT  -  EADOTTi+L  -  ERUOERC+E  -  EGLUUSE

Le vocabulaire  PNEUMO  -  BINZ  -  VORTEX  -  GINDRE  -  LAZZI(S)  -  MURIDE  -  XENON  -  PAPEGAI  -  MAFE  -  TSUBA  -  INVAR

Les résultats    ici

 

 

 

TH2 de Octeville-sur-Mer

1er juillet 2017 - 62 joueurs dont 1N1, 2 N2 et 3 N3

8 scrabbles dont 1 en quadruple dans ce TH2 remporté par Jean-Luc Thirion (Ouistreham) devant Yves Troyard (Le Havre) et Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher). Vainqueurs par série :  N3 Annette Goizet (Caen) 7e - N4 Marie-Noëlle Groult 4e (Saint-Léonard) - N5 Martine Daniel 17e (Val-de-Reuil) - N6 Monique Levaray 12e (Octeville-sur-Mer) - N7 Lily-Anne Doubet 54e (Le Havre).

On a beaucoup maçonné dans ce tournoi au cours duquel deux coups n'ont pas été joués : SIDEEN ainsi que le tirage proposé dans la grille de jeu ci-dessous.

Autres statistiques : seulement 2 joueurs de feue la Basse-Normandie et 9 seniors sur 62 joueurs...

 

 

 

 

 

 

 

Le tirage scrabble qui n'a pas été joué :

Pointer la souris sur "solution" pour voir la réponse :

 

- le top   solution


 

Les autres tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

LSRMEUE  -  JA?EACR+O  -  FZNLEIE MTEEUNr+S  -  XUCAILE+T  -  GLELeMU+R  -  IONESLV+E 

Le vocabulaire  HOKI  -  (L)OUFS  -  DERODE vt  -  SERAN  -  LABIUM  -  ROLLS  -  SIDEEN  -  JAYET  -  BORE(E)  -  BIPEUR

Les résultats    ici

 

 

 

Finale du championnat de France interclubs classique

Marie-Odile Panau, Présidente de la fédé avec Pascal Astresses, Athanase Tapsoba et France Iyelakongo
Marie-Odile Panau, Présidente de la fédé avec Pascal Astresses, Athanase Tapsoba et France Iyelakongo

25 juin 2017 à Paris 15e - 15 équipes engagées

Troisième après 7 rondes, Ouistreham (Marie-Hélène Gandy, Laurent Dumont et Jean-Luc Thirion) a été logiquement dominé dans la 8e et dernière ronde par Melun (Athanase Tapsoba, Pascal Astresses et France Iyelakongo) qui remporte le titre pour la 3e année consécutive. Complètent le podium, Fruges (Benjamin Valour, Serge Emig et Vincent Valour) et Courbevoie (Edem Ekouhoho, Thibault Delfour et Rémy Sart). Ouistreham termine 4e, son meilleur classement dans cette épreuve (9e en 2014 et 6e en 2015).

Le tableau des résultats   ici

 

 

 

Finale du championnat de France interclubs duplicate

17 et 18 juin à Carpentras

En division 1, pas de 3e titre consécutif pour l'équipe de Rouen, battue de 23 points en finale par le Bouscat qui, dans le duel final, va placer 4 de ses joueurs aux 5 premières places.

Le parcours de Rouen :

 - En poule, victoires de 41 points contre Vourles, de 43 points contre Unieux et de 31 points contre la 2e équipe du Bouscat

- En demi-finale, victoire de 25 points contre Strasbourg

 

En division 3, Ouistreham termine 7e après avoir perdu de peu ses 4 premiers matches...

Le parcours de Ouistreham :

- En poule : défaites de 5 points contre Ronchin qui terminera 2e de la division, de 3 points contre Courbevoie, et de 7 points contre le futur vainqueur de la division, Bondoufle, qui avait fait le choix payant d'aligner 3 joueurs de 1re série.

 - Places 5 à 8, défaite de 1 point contre Rennes

 - Places 7 à 8, victoire de 9 points contre Montpellier.

 

En division 5, podium pour Gisors 3e, Gonfreville-l'Orcher finit 5e et Rouen 6e

Le parcours de Gisors :

- En poule : victoire de 5 points contre Gonfreville, défaite de 5 points contre la Seyne-sur-Mer et victoire de 8 points contre Rouen

- En demi-finale, défaite de 9 points contre Nancy, futur vainqueur de la division

- Places 3 à 4 : victoire (et revanche) de 7 points contre la Seyne-sur-Mer 

Le parcours de Gonfreville :

- En poule : défaite de 5 points contre Gisors, victoire de 15 points contre Rouen et défaite de 5 points contre la Seyne-sur-Mer

- Places 5 à 8, victoire de 3 points contre Nanterre

- Places 5 à 6 : victoire de 1 point contre Rouen

Le parcours de Rouen :

- En poule : défaites de 8 points contre la Seyne-sur-Mer, de 15 points contre Gonfreville et de 8 points contre Gisors

- Places 5 à 8, victoire de 3 points contre Draguignan

- Places 5 à 6 : défaite de 1 point contre Gonfreville

 

 

 

 

TH2 de Caen : victoire de Mickaël Gauchard

Mickaël Gauchard, le vainqueur du tournoi est à droite, à vous de retrouver son frère Stéphane...
Mickaël Gauchard, le vainqueur du tournoi est à droite, à vous de retrouver son frère Stéphane...

10 juin 2017 - 43 joueurs dont 3 N2 et 1 N3

Mickaël et Stéphane Gauchard... On a découvert deux jeunes joueurs débutants, venus de Rennes (en voiture, moins de 2h entre Rennes et Caen) qui se sont initiés au scrabble sur internet. S'ils n'ont que peu joué jusqu'à présent, la saison prochaine ils devraient être des prétendants sérieux aux trophées par série dans les épreuves qu'ils disputeront : N4 ou N5 pour Mickaël ; N5 ou N6 pour Stéphane...

C'est donc Mickaël Gauchard N6 (Rennes) qui remporté ce tournoi dans lequel 9 scrabbles ont été joués. Il devance Renaud Quédru (Ouistreham) 1er N2 et Jean-Luc Thirion (Ouistreham) ; Monique Lefèvre-Lhoutellier (St Lô) termine 4e et 1re N3. Les autres séries ont été remportées par : N4, Nathalie Lédé (Ouistreham) 6e ; N5, Raymonde-Eliane Aubert (Saint-Aubin) 12e  ; N7, Stéphane Gauchard (Rennes) 7e.

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

TENUSDE  -  OAIAGRE+T  -  ACUENeS+G  -  EEOZMDF+R  -  IRBNEEL  -  TNROBIS+O  -  ENUISTU+ES  -  ECLNIEU+P  -  ODRUSRE

Le vocabulaire  QANUN  -  MAERL  -  LATIF  -  DEGENAT (vt)  -  ABYME  -  JACEE  -  LEHM  -  BOOM

Les résultats   ici

 

 

 

Festival de Vichy du 20 au 28 mai

Coupe de Vichy - 27 et 28 mai - 958 joueurs dont 100 N1 - 130 N2 - 168 N3

Le podium : Hugo Delafontaine (Suisse) - Samson Tessier (Rennes) - Fabien Leroy (Ronchin)

Les Normands : Eric Pasquinet (Rouen) 5e - Aurélien Delaruelle (Rouen) 20e - Simon Valentin (Rouen) 22e

Autres résultats :

en N2 : Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) 58% PP1 et 2e N2 (au top sur la 3e partie) - Jean-Luc Thirion (Ouistreham) 28% PP1

en N4 : Nathalie Lédé (Ouistreham) 47,62% PP3 - Evelyne Carquille (Octeville-sur-Mer) 11.31% PP3

 

Internationaux de France par paires - 26 mai - 319 paires

Le podium : Fabien Leroy (Ronchin) et Romain Santi (Braine L'Alleud) - Fabien Fontas et Dominique Le Fur (Le Bouscat) - Marc Bruyère (Paris Elysées Denfert) et Samson Tessier (Rennes)

Les Normands :

- Philippe Legrand (Beuzeville) et Dominique Poupardin (Rouen) 2es en N4

- Nathalie Lédé et Christelle Meurdra (Ouistreham) 3es en N4

 

Coupe d'Auvergne - 25 mai - 952 joueurs dont 56 N1 - 80 N2 - 150 N3

Le podium : Hugo Delafontaine (Suisse) - Marc Bruyère (Paris Elysées-Denfert) - Jean-François Lachaud (Saint-Leu)

Les Normands : Bernard Grellet (Rouen) 18e - Emmanuel Rivalan (Rouen) 23e - Marie-France Canivez (Rouen) 49e

Les S'crabes : Jean-Luc Thirion 87e - Renaud Quédru 178e - Henriette Favalessa 450e

Autres résultats :

en N3 : Danielle Jouineau (Bihorel) 76,25% PP2 - Annette Goizet (Caen) 53,75% PP2

en N4 : Philippe Legrand 20.00% PP3 - Dominique Poupardin 10.67% PP3 - Françoise Fouvry (Rouen) 4.00% PP3 

 

Championnat de France Vermeils-Diamants - 23 et 24 mai - 924 joueurs dont 9 N1 - 64 N2 - 135 N3

Bernard Grellet est champion de France Diamant pour la 3e année consécutive

Le podium : Guy Delore (Laon) - Jean-Biblocque (Fruges) - Robert Springer (Metz)

Les Normands : Jean-Luc Thirion 7e - Bernard Grellet 9e - Roselyne Coroyer (Eu) 30e

Les S'crabes : Monique Vachaudez 264e - Henriette Favalessa 666e

Autres résultats :

en N3 : Michel Boiné (Bihorel) 60.94% PP2 et 2e N3 - Annette Goizet 25.00% PP2

en N4 : Evelyne Carquille 14,81% PP3

samedi 27 mai, 16h, avant la 3e partie de la Coupe de Vichy...
samedi 27 mai, 16h, avant la 3e partie de la Coupe de Vichy...

Coupe de l'Allier - 22 mai - 952 joueurs dont 56 N1 - 80 N2 - 150 N3

Le podium : Jean-Michel Guizard (Mer) - Robert Springer - Gaston Jean-Baptiste (Lyon)

Les Normands : Bernard Grellet 9e - Marie-Noëlle Kasperczyk N3 (Val-de-Reuil) 38e - Roselyne Coroyer 49e

Les S'crabes : Christelle Meurdra (313e) - Nathalie Lédé 319e - Dominique Grévir 535e

Autres résultats :

en N3 : Danielle Jouineau (Bihorel) 76,25% PP2 - Annette Goizet (Caen) 53,75% PP2

en N4 : Monique Gunther (Le Havre) 43.68% PP3 - Martine Nicot (Evreux) 16,09% PP3 - Marie-Noëlle Groult (St Léonard) 12,64% PP3

 

Championnat de France Promotion - 20 et 21 mai - 459 joueurs

Le podium : Hervé Vivarat (Seyssins) - Laurent Gastal (Le Perreux) - Baptiste Mouillon (Dijon)

Les Normands : Anne Cepitelli (Gonfreville-l'Orcher) 6e - Anne-Marie Reculard (Bihorel) 36e - Chantal Conessa (St Pierre-des-Fleurs) 48e

Les S'crabes : Emmanuelle Mary (410e)

 

Coupe de la Fédération - 20 et 21 mai - 782 joueurs

Le podium : Jo Deguettes (Le Perreux) - Pascal Deguettes (Le Perreux) - Anne-Marie Cordier (Metz)

Les Normands : Evelyne Carquille 5e - Marie-Noëlle Groult 28e - Martine Nicot 46e

Les S'crabes : Christelle Meurdra (103e) - Nathalie Lédé 130e - Dominique Grévir 255e

 

Scrabble Classique - Open du Bourbonnais - 26 mai - 8 rondes - 50 joueurs

Le podium : Pascal Astresses (Melun) - Alain Tachet (Bondoufle) - Jean-François Himber (Nancy)

Les Normands : Emmanuel Rivalan 7e - Isabelle Pieri (Rouen) 9e

 

Scrabble Classique - Coupe des Sources - 24 mai - 6 rondes -42 joueurs

Le podium : Christian Coustillas (L'Haÿ-les-Roses) - Athanase Tapsoba (Melun) - Hervé Bohbot (Montpellier)

Les Normands : Marie-Hélène Gandy 4e - Simon Barbier (Rouen) 6e - Isabelle Pieri 8e

 

Scrabble Classique - Coupe du Parc - 23 mai - 6 rondes - 40 joueurs

Le podium : Maxime Battefort (Paris Elysées Denfert) - Marc Demoures (Périgueux) - Olivier Bianchi (Toul)

 

 

 

 

Simultané mondial semi-rapide

14 mai 2017 - Un seul top perdu sur les 61 tirages de cette épreuve particulièrement difficile, le 59e coup, celui de "ETUVAGE" : c'est la performance d'Aurélien Delaruelle (Rouen)... Déjà vainqueur en 2012, il est pour l'instant en tête au classement à -4 devant Germain Boulianne (Québec) -27 et Christian Pierre (Belgique) -34. 23 points, c'est le plus important écart constaté entre les 2 premiers depuis la création de l'épreuve. Tous les résultats ne sont pas connus, on attend notamment celui de Zouhir Aloulou (Tunisie), si toutefois il a participé, actuel n°1 mondial et vainqueur l'an dernier, ex aequo avec Christian Pierre.

En Normandie, deux autres résultats sont à souligner, ceux de Bernard Grellet (Rouen), catégorie Diamant, actuellement 17e et de Christophe Bourdaud'hui, N2, 22e.

Les résultats non définitifs   ici    

 

Retour sur le palmarès de l'épreuve :

 

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

joueurs

2976

2751

2863

2801

2618

2904

3060

2973

2583

2804

3001

2553

1er

1er  Aloulou Z. (Tun) -5

1er  Bovet D. (Bel) -12

1er  Deron J-F. (Fra) -21

1er  Vennin E. (Bel) -10

1er  Delaruelle A. (Fra) -18

1er  Singer P-C (Fra) -6

1er  Delore G. (Fra) -13

1er  Le Fur D. (Fra) -14

1er  Chincholle T. (Fra) -10

1er  Boulianne G. (QC) -7

1er  Michel A. (Fra) -2

1er  Michel A. (Fra) -1

2e

1er  Pierre C. (Bel) -5

2e  Vennin E. (Bel) -19

2e  Maurin L. (Fra) -25

2e  Delanoë S. (Fra) -13

2e  Delore G. (Fra) -22

2e  Eggermont L. (Bel) -9

2e  Imbert E. (Fra) -16

2e  Lama E. (CD) -16

2e  Aloulou Z. (Tun) -17

2e  Chincholle T. (Fra) -8

2e  Kadima D. (QC) -13

2e  Chincholle T. (Fra) -8

3e

3e  Delaruelle A. (Fra) -11

3e  Kouassi J. (Civ) -45

2e  Ruche P. (Bel) -25

2e  Ruche P. (Bel) -13

3e  Huot E. (QC) -23

3e  Boccon G. (Fra) -15

3e  Treiber M. (Fra) -17

3e  Chincholle T. (Fra) -25

3e  Bovet D. (Bel) -25

2e  Pierre C. (Bel) -8

3e  Clémenceau A. (Fra) -23

3e  Clémenceau A. (Fra) -14


Annette Goizet remporte le TH2 de l'ASPTT Caen

Alain Hue 3e - Annette Goizet 1re - Daniel Blandin 2e
Alain Hue 3e - Annette Goizet 1re - Daniel Blandin 2e

13 mai 2017 - 47 joueurs dont 3 N2 et 2 N3

Les deux N3 présents ont nettement dominé ce tournoi organisé par l'ASPTT Caen : Annette Goizet (Caen) l'a emporté devant Daniel Blandin (Falaise) ; Alain Hue (Ouistreham) N2 a pris la 3e place.

Les meilleurs par série ont été Philippe Legrand (Beuzeville) N4 5e, Monique Legand (Caen) N5 10e ; Chantal Jardin (Caen) N6 26e et Emmanuelle Mary (Ouistreham) N7 36e.

Prochain rendez-vous, après le festival de Vichy, samedi 10 juin pour un TH2 proposé par l'autre club de Caen.

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

NVTSUEO  -  UUTAEC?+R  -  HLLTEEA  -  ANRENIG+A  -  CENUETL+R  -  EHTTZOR+E  -  CEEFIO?+E  -  ENDPIOt+A

Le vocabulaire  :  HIPPIE  -  DIBI  -  INTROIT  -  VENTILO  -  WIMAX  -  HUB  -  AVERS  -  TAKA

Les résultats   ici

 

 

 

TH3 de St Gatien-des-Bois : victoire de Nicolas Bénard

30 avril 2017 - 66 joueurs dont 3 N1, 7 N2 et 4 N3

11 scrabbles dont 2 en nonuple dans ce 4e tournoi organisé par le club de St Gatien.

Depuis au moins une année, Nicolas Bénard N2 (St Gatien-des-Bois) a pris la bonne habitude de terminer tous ses tournois dans les N1 ; cette fois, c'est à domicile qu'il s'est imposé devant Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi) et Michel Pucheault (Villeneuve-le-Roi). Les vainqueurs par série sont Annette Goizet (Caen) N3 8e, Philippe Legrand (Beuzeville) N4 10e, Christiane Eudeline (Pont-Audemer) N5 23e, Martine Roucoult (Abbeville) N6 37e et Emmanuelle Mary (Ouistreham) N7 49e.

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

RRTETIS+A  -  LICETTA  -  ANRTIRN+UE  -  VSLESTI+A  -  OPELA?N+O  -  OSGEUCL  -  ELNORTP+E  -  LQATOIF+U

RIPITEE+N  -  IeEFSDN  -  GSAARNI

Le vocabulaire  :  GALLUP  -  BATNEEN  -  ZIKR  -  TEXTO  -  LOMPE  -  RONIN  -  FILMO  -  BESET  -  FLOW  -  ORPIMENT

Les résultats   ici

 

 

 

Un même podium pour les 2 TH du Festival de Beuzeville

les vainqueurs par série du TH3 de Beuzeville
les vainqueurs par série du TH3 de Beuzeville

22 avril 2017 - TH2 avec 48 joueurs 1 N1, 2 N2 et 5 N3.

6 scrabbles dans la 1re partie dont 1 en nonuple ; 2 scrabbles seulement dans la 2e partie.

Derrière le vainqueur, Thierry Chincholle (St Leu) à -5, on trouve à -14 Marie-Hélène Gandy (Ouistreham), en tête après la 1re manche, et Marie-France Cannivez (Rouen) à -87. La série 3 est remportée par Danièle Jouineau (Bihorel) 5e, la série 4 par Dominique Poupardin (Rouen) 4e, la série 5 par Marie-Christine Lambert (Val-de-Reuil) 20e, la série 6 par Jean-Yves Pesquet (Notre-Dame de Gravenchon) 22e et la série 7 par Emmanuelle Mary (Ouistreham) 38e. 

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

AENIIFI+L  -  EIATMRI+I  -  DDEMORR+E  -  ETESVOE+R  -  TNEGSIa+S  -  ORESINT+E  -  LMNRMEE+A  -  BTERNIO

Le vocabulaire  :  DYKE  -  AULOFEE  -  SAME  -  SWIN  -  SIPO  -  PIU

Les résultats   ici

 

23 avril 2017 - TH3 avec 46 joueurs 1 N1, 3 N2 et 4 N3

2 scrabbles dans la 1re partie, 6 scrabbles dont un nonuple avec 3 solutions difficiles dans la 2e partie (la seule intéressante du week-end) et 3 scrabbles dans la 3e partie. Même podium que pour le TH2 : Thierry Chincholle au-dessus du top à +8, Marie-Hélène Gandy à -38 et Marie-France Cannivez à -71. La série 3 est remportée par Michel Boine (Bihorel) 5e, la série 4 par Chantal Baudot (Val-de-Reuil) 4e, la série 5 par Claudine Lenormand (Pont-Audemer) 19e, la série 6 par Annick Plessis (Beuzeville) 39e et la série 7 par Emmanuelle Mary (40e)

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

TETINSD+A  -  CNILaAS+E  -  ILTANO?+H  -  AERTABC+S  -  VOUPURE+R  -  EOLIERE+P  -  DPUARSa+C  -  ERNALII+A  -  EEEENSR+N>  -  DURA?JA 

Le vocabulaire  :  ROOF  -   IBN  -  GOUR  -  MURON  -  VELDT

Les résultats   ici

 

 

 

Antonin Michel, grand vainqueur des 41es Championnats  de France duplicate

L'Espace Encan à La Rochelle qui accueillait les 41es championnats de France de scrabble duplicate
L'Espace Encan à La Rochelle qui accueillait les 41es championnats de France de scrabble duplicate

La Rochelle, 15 et 16 avril 2017 - Individuel -  764 joueurs dont 104 N1 ; 168 N2 et 229 N3.

5e titre national en individuel pour Antonin Michel (Le Bouscat) vainqueur  devant Franck Maniquant (Le Bouscat) et Fabien Leroy (Ronchin). Si Le Bouscat place 3 joueurs dans le top 10 avec la 7e place de Fabien Fontas, Rouen fait de même avec Aurélien Delaruelle 6e, Emmanuel Rivalan 8e et Eric Pasquinet 10e. Deux Normands figurent au palmarès de la série N2, Guillaume Henrion (Evreux) 2e et Nicolas Bénard (St Gatien des Bois) 4e. Deux autres N2 se classent eux aussi dans les N1 : Yves Troyard (Le Havre) 98e et Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) 103e.

Rappelons qu'en 2009 le championnat de France s'était déjà déroulé à La Rochelle et qu'il avait été remporté par deux joueurs ex aequo : Fabien Fontas et Jean-François Lachaud.

Retrouver les parties   ici      Les résultats   ici

 

17 avril 2017 - Blitz - 392 joueurs dont 50 N1, 92N2 et 109 N3 

11e titre national en blitz pour Antonin Michel... Enorme !!! Deux "espoirs", Samson Tessier (Rennes) et Simon Valentin (Rouen) complètent le podium. Les 2e et 3e Normands sont : Aurélien Delaruelle 18e et Nicolas Bénard 24e et 1er des N2. Pierrick Dubus (Dieppe) se classe 2e des N5.

Retrouver les parties   ici     Les résultats   ici

 

 

 

TH2 à Ouistreham au profit de l'association France-Madagascar

2 avril 2017 - 45 joueurs dont 3N2 et 2N3.

C'était la 9e édition du TH2 organisé au profit de France-Madagascar, association qui a pour vocation de construire des bâtiments scolaires dans les zones les plus reculées et démunies de Madagascar. Un peu plus de 800€ ont été collectés ce dimanche.

Seulement 7 scrabbles et un petit top à 1725 points pour ce tournoi remporté par Jean-Luc Thirion (Ouistreham) devant Annette Goizet (Caen), 1re N3, et Alain Hue (Ouistreham). Se sont imposés dans les autres séries : Yves Gasnier (Caen) en N4 ; Isabelle Adler (Pont-Audemer) en N5 ; Annick Plessis (Pont-Audemer) en N6 ; Denise Nagy (Caen ASPTT) en N7.

Prochain rendez-vous à Ouistreham, les 22 et 23 juillet pour le 4e festival de la Côte de Nacre ; au programme, un tournoi classique et un TH4 doté.

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ELARSLS+A  -  EPZROEu+S  -  YERAUL?  -  EEUCTOE+R  -  APRONEp+N  -  ITASLAS  -  MZEIING+E

Le vocabulaire  :  QUIRAT  -  OCTIDI  -  ETISIE  -  AFAT  -  QAN(O)UN  -  FUNIN  -  BOKIT  -  POISE  -  RIMEUR  -  CAQUAGE  -  MUST(S)

Les résultats   ici

 

37 équipes engagées (environ 200 joueurs) à Gonfreville-l'Orcher
37 équipes engagées (environ 200 joueurs) à Gonfreville-l'Orcher

Trois parties difficiles de 20 coups chacune, un top à 2609 pts et 14 scrabbles :

scrabbles en double appuiSTEREODUC - ADONNAMES - INALPAMES

autres scrabbles : DEZONANT - AMBREINE - LUTETIUM - LIGAMENT - CARRERAI - EPOUAIRA - VERMOULE - CADDIES - ROSERENT - TATOUERA

le vocabulaireFIXETTE - ORIN - PETUN - CLOUP - VOLATIL - NAAN - JUMBO - MUCOR

Les vainqueurs par division pour la  Normandie :

- division 2 : Rouen 2

- division 3 : Ouistreham 1

- division 4 : Pont-Audemer 1

- division 5 : Gisors 1

- division 6 : St Léonard 2

4 équipes représenteront la Normandie les 17 et 18 juin prochains, pour les finales à Carpentras :

- division 1 : Rouen 1

- division 3 : Ouistreham 1

- division 5 : Gisors 1 et Gonfreville-l'Orcher 2  (3e qualif consécutive pour les 2 clubs dans cette division !!!)

les résultats définitifs    ici 

 

TH2 à Ouistreham

 

12 mars 2017 - 44 joueurs dont 2N2 et 1N3.

Une petite affluence pour ce TH2 remporté assez facilement par Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) devant Philippe Legrand, 1er N4 (Beuzeville) et Marie-France Thibout (Pont-Audemer). La série 5 a été gagnée par Isabelle Ailloud (Caen), la série 6 par Colette Mercier (St Gatien-des-Bois) et la série 7 par Sylvie Garlantezec (Le Havre). On se retrouve le dimanche 2 avril avec le traditionnel TH2 organisé au profit de l'association France-Madagascar.

 Ce que l'on retient du tournoi :

- un top élevé : 2059 points

- rare : toutes les cases rouges de la 2e partie ont été recouvertes

- très peu de joueurs ont pensé à transformer LIBRE en EQUILIBRE

- 12 scrabbles dont 1 en nonuple et 2 en quadruple

Les tirages (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

AILEOTC  -  DU?SADB  -  NUTREJR+O  -  INOSTIG+A  -  ESTVPAA  -  EPsNDEI  -  GDJREAE+U  -  VIEFEST  -  NSLoAEE+G  IOUAEPT -  NNSERFI+E  -  IUVSARI+S

Le vocabulaire  :  LEHM  -  TOUTS  -  NIM  -  MAUZAC  -  XENON  -  CLAM

Les résultats   ici

 

 

 

Championnat de Normandie : Eric Pasquinet conserve son titre

St Aubin-les-Elbeuf, le 5 mars 2017 - 194 joueurs dont 6N1, 7N2, 22N3.

On ne prenait aucun risque en pronostiquant un podium 100% rouennais, il restait à en trouver l'ordre : Eric Pasquinet à -2 (l'an dernier il était au top), Aurélien Delaruelle à -3, et Emmanuel Rivalan à -20. Christophe Bourdaud'hui (Rouen)  se classe 4e et gagne en N2 ; Josiane Grellet (Rouen) 11e, partage le titre en N3 avec Mathieu Dutot (Rouen) ; la série N4 est remportée par Sophie Delaroche (Evreux) 18e ; la série N5 par Pierrick Dubus (Dieppe) 33e ; la série N6 par Monique Levaray (St Léonard) 95e et la série N7 par Jean-Claude Lainé (Le Neubourg) avec une belle 68e place.

Un tournoi intéressant avec juste ce qu'il fallait comme difficultés pour que les différences se fassent : 

- un seul E tiré pendant les 10 premiers coups du tournoi ;

- trois parties qui ont débuté avec des petits mots de 4 ou 5 lettres ;

- 13 scrabbles + 1 mot joué en quadruple : BONAMIA sur NA déjà placé ;

- MAJORAL, en double appui, auquel il ne fallait surtout pas ajouter un E final ;

- un duo (Eric Pasquinet / Aurélien Delaruelle) avec DEUTERE, en double appui et collante quasi intégrale (6/7).

11 des 13 tirages qui ont scrabblé  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

IRUTNSV  -  RRNODTA+I  -  AEOBLES  -  INRHENA  -  UEITEQA+N  -  EENTARL  -  ETIAMSI  -  AEGTAFR  -  LTANAET+S  AEGUoDT -  DERREAI+L

Le vocabulaire  :  MAJORAL  -  DEUTERE  -  LUZIN  -  DISCO  -  GAUSS  -  BONAMIA  -  ANKH  -  NDOLE  -  SECU

Les résultats   ici 

 

 

 

 

Festival de Biarritz du 18 au 26 février    suivre en direct

 

- Coupe des Basques  :  TH5 - 418 joueurs dont 14  N1 ; 36 N2 ; 38 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 12e et 1re des N2 Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) ; 17e Christophe Bourdaud'hui (Rouen) ; 26e Roselyne Corroyer (Eu)

. Autres résultats : 44e Annette Lecordier (Octeville sur Mer) N3 dans les N2 ; 68e Evelyne Carquille (Octeville sur Mer) et 71e Nathalie Lédé (Ouistreham) toutes deux N4 dans les N3

 

- Coupe Ondartza  :  TH5  originales semi-rapide - 310 joueurs dont 17  N1 ; 41 N2 ; 45 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 20e Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) ; 22es ex aequo Alain Hue (Ouistreham) et Jean-Pierre Sirmel (Neufchatel-en-Braye) 1er des N3

. Autres résultats :  39e Martine Delime (Bihorel) N3 dans les N2 ; 81e Christelle Meurdra (Ouistreham) et 91e Evelyne  Carquille (Octeville-sur-Mer) toutes deux N4 dans les N3

 

- Coupe Itsasoa  :  TH5  en blitz - 163 joueurs dont 15  N1 ; 31 N2 ; 28 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 24e Alain Hue (Ouistreham) ; 53e Marie-France Canivez (Rouen) ; 63e Roselyne Corroyer (Eu)

 

- Coupe de Biarritz  :  TH5 semi-rapide - 333 joueurs dont 24 N1 ; 46 N2 ; 49 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 21e Marie-Hélène Gandy ; 23e Alain Hue, tous deux terminent dans les N1 ; 32e Martine Delime (Bihorel) 1re des N3  dans les N2

 . Autre résultat :  65e Evelyne Carquille (Octeville-sur-Mer) 1re des N4 dans les N2

 

Quelques tirages rencontrés(Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

GUEEILN  -  Q?FMIRE+U   -  MRLIDLI+A  -  BSNEAPL+E  -  IIBAHRA+E  -  ENNPARM+E  -  DIUERLI+S  -  IQRNESA+I  -  RCASAMO

EUDERREP  -  JORBEUD+S  -  DELRUIM+I  -  HITANEU+I  -  LRTUIVE+A  -  ANRUSOS+T  -  EORIFTR+A  -  CEMSEHT+A

NINAOLG+E  -  UGITSEL+D  -  AGLUMIR+E  -  IEOCRHT  -  NPIROTA  -  EISIN?J  -  RTOSFEU  -  NUTTEGR+E  -  FYAINED

NOAMELA  -  IMENCDO+E  -   SBTSNOO  -  UHTEERA  -  IISANLE+Z  -  PSLOAUR  -  FOGSSUE+A  -  OEPOIIST  -  ANLLREM+I

ADRJEAS  -  RHYRUES+D  -  TSENEPAA  -  MNSEJTE+A  -  SHAEONI+F  -  SIEENKI  -  PVOLTE?  -  ALAUBTS  -  GDETETE+O

AEEIMRM  -  ANX?DUS+E  -  LTLSTEI+E  -  EISDEOS+U  -  GMFINAE+UORDLUEU  -  LSETAOX+A  -  IITSDEP  -  EEEOGTL+T

DIIOPEO  -  RNAIEPU+L

 

Dans le même temps, à Cannes...

- Coupe de la Fédération  :  TH3 - 501 joueurs dont 6  N1 ; 10 N2 ; 36 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 7e Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) ; 19e Annette Goizet (Caen) ; 25e Marie-Noëlle Groult (Saint-Léonard)

 

- Coupe de la Méditerranée  :  TH5 - 570 joueurs dont 17  N1 ; 27 N2 ; 67 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 3e Yves Lamour (Evreux) ; 10e Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) ; 26e Yves Troyard (Le Havre)

 

Originales  :  TH3 - 431 joueurs dont 20  N1 ; 28 N2 ; 59 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 44e Annette Goizet (Caen) ; 121e Marie-Noëlle Groult (Saint-Léonard) ; 205e Françoise Le Maresquier (Cherbourg)

 

- Coupe de Cannes :  TH5 semi-rapide - 380 joueurs dont 28 N1 ; 32 N2 ; 58 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 44e Yves Troyard ; 88e Annette Goizet ; 126e Françoise Fouvry (Rouen)

 

 

 

 

Festival de la Côte Fleurie

8 au 12 février 2017 - On est du côté de Honfleur en cette fin de semaine pour le festival de la Côte Fleurie. Située près de l'embouchure de la Seine, la ville accueille chaque année trois millions de visiteurs autour de son Vieux Bassin. Epargnée pendant la deuxième guerre mondiale, Honfleur est un endroit remarquable qui présente plus d'une cinquantaine de monuments historiques. En sont originaires, Alphonse Allais, écrivain, qui disait que "les villes devraient être construites à la campagne, parce que l'air y est plus pur", Eugène Boudin, peintre considéré comme étant l'un des précurseurs de l'impressionnisme, ou encore Erik Satie, musicien. Ecoutez...

Quatre épreuves  sont au programme de ce festival : deux TH2, un TH3 en parties originales et un TH4 pour terminer la semaine.

TH2 du 8 février 2017 - 79 joueurs dont 1N1 ; 6N2 ; 6N3

Victoire de Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) devant Annette Goizet (Caen) et Laurence Tournay (Le Plessis-Trévise)

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ASEOTRN  -  GIVEASS+R   -  ALINESX+E  -  EGMR?AA+Z  -  CLOHEFI+s  -  DOTNRRE+E  -  ERPINVE  -  EGOAMNE+T  -  UCLEEOr+E 

Le vocabulaire  :  HUNTER  -  SHOWMEN  -  RUMB  -  CELLAE (l'un des pluriels de CELLA)  -  FIRTH  -  ALYSSE  -  QUILT  -  SMOG

Les résultats   ici 

 

TH3 Originales du 9 février 2017 - 67 joueurs dont 2N1 ; 8N2 ; 7N3

Victoire de Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi) devant Nicolas Bénard (St Gatien-des-Bois) et Franck Delol (St Maur)

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

AUCNTIV+E  -  rFMOSUS+N  -  oNRANBE  -  ?ALTEST+O  -  bURHLEA  -  uLOZESA  -  LNAIUAC  -  UEMABNt  -  rLPUVEE+A

pUETGOE+A  -  hEEENAQ+U  -  eSIZIMS+E  -  eDLETSR+E  -  eOIGESD+Z  -  ?LOVEKA  -  ?JIEOSR+S  -  sOFATUI  -  eDRPOUL+E

cEVAITRO  -  vOAISQE+U  -  aOTSETK  -  ?EEEELLF+I  -  rEIGATSE+T  -  sITUNNEI  -  ?MESELB+N  -  vEOORUM+I  -  ?JHNROE

oGAIUBND+R

Le vocabulaire  :  SPATHE  -  OSIDE  -  ANKH  -  AZERI

Les résultats   ici

 

TH2 du 10 février 2017 - 71 joueurs dont 3N1 ; 6N2 ; 7N3

Victoire de Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi) devant Marie-Françoise Cannivez (Rouen) et Philippe Bonin (Paris XV)

A noter, aucun scrabble au cours de la 1re partie...

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

 HIMAERU+E  -  AEINRCE+R  -  PROOSSe  -  ELNsUTI

Le vocabulaire  :  ARTY  -  OPEX  -  VENE  -  KHOL  -  NUBUCK  -  TAKA MYIASE  -  BETI(E)  -  OVNI 

Les résultats   ici

 

TH4 des 11 et 12 février 2017 - 81 joueurs dont 3N1 ; 8N2 ; 8N3

Victoire de Simon Valentin (Rouen) devant Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi) et Frédéric François (Boulogne-Billancourt)

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

AZMIURE  -  SDNOGAS+E  -  ALTXIEU  -  MRTTUeO+N  -  RAAU?XE  -  IUNRRFE+E  -  ESIALTE+X  -  STGINAA  -  LLNTERA

TGEEEHO+N  -  TEUSANA  -  IRUIOAR+G  -  AADRTGN+A  -  IMTSABA  -  EEERXEH+D  -  LESVSRA  -  AItRNIG+E  -  OGANTPS

Le vocabulaire  :  NEUNEU  -  PAEAN  -  VESANIE  -  GOJI  -  PADAN  -  VROUM  -   QUADRI  -  BOUZY  -  ZARMA  -  TUFIER  -  LOS 

CHEAP-  TUMULI (pluriel de TUMULUS)   -  TURBITH

Les résultats   ici

 

 

 

 

J-Luc Thirion-Monique Lefevre-Thomas Sauvaget
J-Luc Thirion-Monique Lefevre-Thomas Sauvaget

Championnats du Calvados, de la Manche et de l'Orne

 

4 février 2017 - Feue la Basse-Normandie s'est rassemblée comme chaque année pour disputer, en une  seule épreuve, les championnats du Calvados, de la Manche et de l'Orne. 71 inscrits ; 5 N2 et 3 N3 (il n'y a pas de N1 dans la "région"). Principal absent, Nicolas Bénard, dit le Croupier de St Gatien (on dirait le nom d'un catcheur...), c'est ainsi qu'il vient d'être baptisé sur le site du comité !

Pas de quadruple ni de nonuple sur les 2 parties. 11 scrabbles dont 1 en double appui ; 7 des 11 scrabbles sont des solutions uniques, ce qui explique les négatifs à l'arrivée. Le TH2 et le titre pour le Calvados sont revenus à Jean-Luc Thirion (Ouistreham) avec le top dans la 2e partie + un solo. Ensuite on retrouve les habitués : pour l'Orne, Thomas Sauvaget (Argentan), 2e du TH2 et pour la Manche, Monique Lefevre-Lhoutellier (St Lô). Renaud Quédru (Ouistreham) est 3e du tournoi.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ISECRDE  -  UMEOTLI+S  -  YAISSRA+ES  -  GLTO?SU+A  -  OONMaPI+S  -  ILOYMTN+E  -  MSEORAC+M  -  ADGMEEA+N

SELNIUT  -  ENORIPU+T  -  CDROAIN+E

En bonus, le 6e tirage avec un "S"  :  ILOYMTN+ES

Le vocabulaire  :  ZOMBI(E)  -  FLIP  -  FUNE  -  JATI  -  HOGAN  -  SANA  -  FELLE  -  GOBIE  -  FIZZ

Les résultats  ici

 

 

 

Phase 3 du Championnat de France 2016/2017

29 janvier 2017 - C'était l'avant-dernière étape de la qualification pour le championnat de France puisqu'il y aura encore quelques places mises en jeu à l'occasion du championnat de Normandie qui aura lieu le 5 mars prochain à Saint-Aubin-les-Elbeuf. La phase 3 rassemble  habituellement environ 2000 joueurs ; cette année, ils étaient environ 1950 joueurs. Les 380 premiers seront qualifiés, mais on ira au-delà de cette limite pour atteindre le quota de 100 joueurs de 4e série, sachant que 5 ont déjà été qualifiés lors de la phase 2. Après il restera les repêchages.

Les parties ont été appréciées, un top élevé à 3094 points, peu de choses à signaler en vocabulaire, 2 scrabbles en double appui, 2 en quadruple, 1 nonuple "facile". En tout 19 scrabbles dont 9 au cours de la 3e partie.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ScAUPTS+E  -  RTIQNSU+U  -  DOEUAIF+L  -  ABNIRSU  -  NIOEJ?L+EE  -  BEATRCN+E  -  AERRUES+B  -  ENIAUPT+E

UDeIAIS+T  -  OTLDENS  -  NEPLTAM+E  -  UVNSTOD+E  -  IEAFLSU  -  AEGITZR+ES  -  COURHIA  -  ABCAERR  -  XSSALEE+U

LMOTTEN+A  -  EGOOIN?+F

Le vocabulaire  :  CEBE  -  COLLIGER (vt)  -  FASCE  -  AMYLE  -  SUBALPIN  -  CARI

Les résultats complets (à valider)   ici

En Normandie, Guillaume Henrion (Evreux), 3e au niveau national, réussit une superbe performance à -49 devant Christophe Bourdaud'hui (Rouen) -91 et Nicolas Bénard (St Gatien-des-Bois) -110 (au top dans la 1e partie).

 

 

 

Laurent Dumont, Marie-Hélène Gandy et Jean-Luc Thirion
Laurent Dumont, Marie-Hélène Gandy et Jean-Luc Thirion

Ouistreham, champion régional en classique

 

21 janvier 2017 - Seulement cinq équipes à Pont-Audemer pour les interclubs régionaux de scrabble classique : c'est bien peu et c'est bien dommage...

Pour la 3e fois en 4 ans, c'est Ouistreham 1 (Marie-Hélène Gandy, Laurent Dumont et Jean-Luc Thirion) qui l'emporte devant Rouen (Aurélien Delaruelle, Isabelle Pieri et Dominique Poupardin). Pont-Audemer (Isabelle Adler, Marie-France Thibout et Jacqueline Tailliez) complète le podium, suivent Ouistreham 2 (Christelle Meurdra, Henriette Favalessa et Françoise Le Ber) et Beuzeville (Philippe Legrand, Roger Legrand et Annick Plessis).

Prochaine étape, la finale nationale des interclubs à Paris, le dimanche 25 juin.

Les résultats   ici

  

 

 

Simultané mondial

14 janvier 2017 - C'était la reprise de la compétition en Normandie avec l'épreuve qui enregistre la plus forte participation dans la saison : en principe, pas moins de 6000 scrabbleurs s'opposent, au niveau mondial, sur les 2 manches. Le record de participation des années 2000 a été atteint en 2012 avec 6594 joueurs (6269 l'an dernier). Cette année, ça a commencé en douceur avec une 1re partie sans difficultés particulières, un top maigrichon à 766 points et 4 scrabbles. Ca s'est compliqué par la suite... Belle 2e partie à 1058 points et 7 scrabbles dont 1 en quadruple (scrabble unique) qui a fait la différence.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

AU?DEOT  -  AMNIADE  -  GISATAL+N  -  EURVSSE+E  -  FIRDTIA+A  -  INHR?SO+S  -  AUTLEMR  -  SIETTOC  -  EELENIN+O

EEUVESA+L  -  AAORNSB+S

Le vocabulaire  :  ZONIER  -  CHISEL  -  PROTEE  -  YOUP  -  LACK  -  HERISSONNER (vt)

Les résultats (non définitifs)   ici

Le premier Normand, Eric Pasquinet (Rouen), est à -41, viennent ensuite Gilles Djenet (Bihorel N3) et Yves Lamour (Evreux) ex aequo à -120. 

 

 

 

 



Guy Delore remporte le 23e tournoi de Rouen-Bihorel

On ne voit pas Guy Delore, il est pourtant derrière Dominique Le Fur, 2e du tournoi, au centre de la photo
On ne voit pas Guy Delore, il est pourtant derrière Dominique Le Fur, 2e du tournoi, au centre de la photo

18 décembre 2016 - Pour sa 23e édition, le festival de Bihorel a accueilli 42 paires pour le TH2  du samedi et 105 joueurs pour le TH3 du dimanche, dont 7 SN1, 12 SN2 et 14 SN3. Les visiteurs se sont imposés, victoire de Guy Delore (Laon) devant Dominique Le Fur (Le Bouscat) ; ils sont respectivement 7e et 17e joueurs français au classement national. Simon Valentin (Rouen), vainqueur l'an dernier, est 3e.

Fait rarissime, faute de voyelles, la 1re partie s'est arrêtée après 15 coups ; il restait BDGHNPQRRSSSTV dans le sac, soit 14 consonnes ! Dans cette même partie, le nonuple est resté ouvert à 7 reprises (dont 6 fois consécutivement), entre le 4e et le 12e coup.

Un beau tournoi, difficile, du vocabulaire et 14 scrabbles dont certains pas évidents. Dans la 3e partie, beaucoup de zéros ont sanctionné "fauteuse", mot fréquemment entendu dans l'expression "fauteuse de trouble", mais non admis. Le terme qui convient est "FAUTRICE", même s'il n'est jamais employé ; il fallait le savoir, ou s'en souvenir...

Les vainqueurs par série ont été Thomas Delannoy N2 (Fruges), Martine Delime N3 (Bihorel), Chantal Baudot N4 (Val-de-Reuil), Pierrick Dubus N5 (Dieppe), Claude Lepetit N6 (Bihorel) et Jean-Claude Lainé N7 (Le Neubourg). L'épreuve du grand prix a été gagnée par Thomas Delannoy N2 (Fruges).

Le tournoi par paires a été remporté par Simon Valentin associé à Quentin Mallegol (Rennes).

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ELUCOEE  -  GOPAENT+L  -  SSMEaIU  -  ETURAIK+S  -  RRTmIUI+T  -  ITAFNNE+N  -  LVOELSu+E  -  NTLEIIA  -  GGNARAE

?NSAEBZ  -  ONYERAN  -  UVERNET+E  -  UTUEFSE+E  -  NPeERUO+E

Le vocabulaire  :  DOLO  -  WIL(L)AYA  -  EJECTIF  -  BYLINE  -  TOUQUE  -  DUODI  -  ACHEB  -  ORIN  -  IAMBE  -  RAPIDO(S)  -  NAZCA  Les résultats  :   TH3  -  TH2 en paires   

 

 

 

 

Qualifications championnat de France individuel : Phase 2

 

11 décembre 2016 - 3882 joueurs l'an dernier. En Normandie, Ouistreham, Le Havre, Neufchâtel et Vernon organisaient cette deuxième étape des qualifications pour le championnat de France qui aura lieu à La Rochelle, les 15 et 16 avril prochains. Les joueurs de 4e et 3e série rejoignent les qualifiés de la phase 1.

Tout comme lors de la phase 1, pas de repêchages, il faudra terminer (à peu de choses près) dans la 1re moitié du classement pour se qualifier pour la phase 3 qui se déroulera le 29 janvier 2017.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ILLTNFE+CE  -  ?ZIIAAV+E  -  JTOINMA+T  -  LTEGEAA+E  -  NORUDSE+O  -  ILRUVAE+O  -  ENPMIOT  -  IMANTDO

LROSESD+E  -  IEMGEER  -  INESUEP+A  -  GIURSAI+E

Le vocabulaire  :  CHAN  -  DOLLY  -  SIREX  -  FUSEL  -  JAVEAU  -  IGLOU  -  TSUBA  -  MASTOC  -  PLIQUE  -  CAYE  -  CROTON

RHETO

Sur le centre de Ouistreham, victoire d'Annette Goizet (Caen) devant Monique Lefevre-Lhoutellier (St Lô) et Christelle Meurdra (Ouistreham).

Les résultats du centre de Ouistreham ici

Les résultats nationaux :  ici 

Tous les comités ayant transmis leurs résultats, la barre de qualification se situerait à 2227 points. La grande gagnante de la phase 2 serait Martine Delime (Bihorel). C'est un nouvel exploit d'une joueuse normande, après la 2e place obtenue par Anne Cepitelli (Gonfreville-l'Orcher) lors de la phase 1 !

 

 

 

 

Simultané mondial de blitz

 

3 décembre 2016 - 40 secondes pour chercher la meilleure solution possible, c'est bien peu, c'est le blitz, une formule qui, bien que générant des négatifs importants, trouve quand même son public.

2016 joueurs l'an dernier, soit trois fois moins que pour le simultané en 3' qui se dispute chaque année en janvier.

C'est allé crescendo, une première partie plutôt technique, les deux suivantes ont été beaucoup plus difficiles. 12 scrabbles à trouver, dont un en quadruple et double appui qui n'a pas dû être beaucoup joué.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ALOSIER  -  ERAYIE?+ET  -  INFRSEA  -  ERRTHIU+O  -  FzIOERE+N  -  EEAOMPU+L  -  AAIGNSE+T  -  MRILUEA+O  -  IRROSSE

EOISTDN+OR  -  GTMETEA+B  -  GR?EYEA+L

Le vocabulaire  :  TACK  -  FON  -  PEDUM  -  CLITO  -  WEBLOG  -  COPAHU  -  PST

En Normandie, Alexis Rennesson (Rouen) l'emporte à -63 et se classe 10e.

Les résultats définitifs  ici

 

 

 

1er tournoi classique du Havre : victoire de Jean-François Himber

Jean-François Himber, au centre de la photo
Jean-François Himber, au centre de la photo

27 novembre 2016 - 22 engagés - Seul joueur resté invaincu sur les 5 rondes du tournoi, Jean-François Himber (Nancy) l'a emporté devant Gilles Djenet (Bihorel) et Marie-Hélène Gandy (Ouistreham), tous deux à 4 victoires, départagés à la différence de points.

Vainqueurs par série : série A - Isabelle Pieri (Rouen) ; série B - Marie-Noëlle Groult (St Léonard) ; série C - Quentin Lecointre (Gonfreville-l'Orcher).

Dix clubs normands étaient représentés dans cette épreuve, la première du genre organisée par le club du Havre ; une initiation au scrabble classique était proposée le matin.

Prochain rendez-vous classique, les Interclubs régionaux, samedi 21 janvier 2017, qui qualifieront une équipe pour la finale du championnat de France.

Les résultats  ici

 

 

 

 

Simultané VerDiam

 

26 novembre 2016 - 3470 joueurs avaient participé à l'édition 2015, ils ne devraient pas être beaucoup plus nombreux cette année. Encore un simultané qui a fait des dégâts : en perdant 200 points en 2 parties, on se classe dans les N2 !

Le début de la 1re manche a été décisif, scrabble difficile en quadruple au 2e coup, puis autre scrabble au coup suivant, pas vraiment évident...

Bref, pas le scenario idéal pour les scrabbleurs qui ont des difficultés pour débuter les tournois !

Il y avait 10 scrabbles à trouver, dont 1 avec les 2 jokers.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

MSNIRRE+A  -  IVRENOM+E  -  ILOPSUN  -  AOTEHnI+T  -  AENITOT  -  TADELIA+T  -  TRSEMIS  -  COOrEB?+L  -  INTALOA+R

Le vocabulairePAQUIS  -  FJELL  -  TUYERE  -  APEX  -  ORFROI  -  CLIM

En Normandie, Michel Boiné (Bihorel) réussit le meilleur résultat.

Les résultats définitifs  ici

 

 

 

 

Festival du Braine Trust

La Butte du Lion, pour une vue panoramique à 360° sur le site de la bataille de Waterloo. Waterloo, qui était en 1815 un hameau de Braine-l'Alleud....
La Butte du Lion, pour une vue panoramique à 360° sur le site de la bataille de Waterloo. Waterloo, qui était en 1815 un hameau de Braine-l'Alleud....

 

11 au 13 novembre 2016. Un week-end de scrabble décidément bien rempli avec le simultané handicap, samedi, le multiplex au Havre dimanche, et dans le même temps, le festival du Braine Trust.

On le sait, les clubs de Braine-l'Alleud et de Ouistreham sont jumelés (les villes le sont depuis 1954), alors sept S'crabes dans deux voitures ont franchi la frontière pour un tournoi en classique et quatre en duplicate.

Des épreuves qui étaient retransmises en "direct" sur le site de la fédé, dommage que rien ne l'indiquait en page d'accueil...

Emmanuelle Mary, à droite avec l'Echevine de Braine
Emmanuelle Mary, à droite avec l'Echevine de Braine

En classique ; coupe de Ouistreham - victoire de Maxime Battefort (Paris Elysées). Quatre joueurs, dont Marie-Hélène Gandy, ont fini ex aequo et ont été départagés à la différence de points.

En duplicate ; coupe du Seigneur-Bois Isaac - 12N1, 12N2, 19N3 - Victoire de David Bovet (La Blécherette, Suisse). Belle performance de Renaud Quédru, 10e, dans les N1 et de Christelle Meurdra, 31e dans les N3.

Coupe de Riva Bella, TH3 en blitz - 14N1, 13N2, 13N3 - Victoire de Marc Bruyère (Paris Elysées), Marie-Hélène Gandy est 17e et Laurent Dumont 25e, dans les N2.

Coupe Roman Païs, TH2 originales en  paires - Victoire de David Bovet et de Philippe Ruche (Sablier, Belgique).

Coupe de Braine-l'Alleud, TH4 - 19N1, 19N2, 22N3 - Victoire de Samson Tessier (Rennes). Emmanuelle Mary remporte la coupe des N7.

Les résultats sur Scrabble en direct  ici

 

 

 

 

Triplex Le Havre - Strasbourg - Gondrecourt

 

13 novembre 2016 - 307 joueurs ; 12 N1 - 19 N2 - 32 N3

Victoire sur les 3 centres, de Guy Delore (Laon) à -16. Au Havre, la 3e partie a été décisive et a permit à Bernard Grellet (Rouen) de l'emporter devant Yves Lamour (Evreux) et Jean-Luc Thirion (Ouistreham). Les meilleurs par série ont été Alain Hue (Ouistreham) N2, Béatrice Beuzelin (Rouen) N3, Philippe Legrand (Pont-Audemer) N4, Pierrick Dubus (Dieppe) N5, Olivier Lardier (Evreux) N6 et Sylvie Garlantezec (Le Havre) N7.

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

B?SNRVA  -  BERSRAI+I  -  LEASSDE+I  -  IO?QFUE+G  -   NFORSEF?  -  TRETEME+P  -  ONDYT?N+A  -  BEELHLA+I  -  NOTUSCM+OS  -  ILEAEUT+R  -  EIOTDEP  -  RDESEDA+M  -  LIEIHOS+?  -  CIFOTNU+?

Le vocabulaireNUCLIDE - XIEME - LUO - ARYLE - MANIP(E)

ONDOYANT et FIXANT sont aussi adjectifs ; rares ont été ceux qui ont pris le risque, pour 2 ou 3 points de plus, de les décliner...

Les résultats sur le site de scrab88  ici

 

 

 

 

Simultané national handicap

 

12 novembre 2016 - Deux parties qui ont fait des dégâts comme attendu, il faut en effet constater des écarts pour que la formule handicap ait du sens. Quand on est pépéquatrophile, c'est sans conséquence, on marque peu ou pas. Quand on vise plus haut, il y a toujours le risque d'abimer son pourcentage !

Mais quand on aime, on ne compte pas ; il y aura encore, minimum, 3000 joueurs cette année. L'édition 2015 avait rassemblé 3054 joueurs.

Un scrabble à 212 pts a coûté cher à beaucoup de joueurs ; un scrabble qui semblait trouvable, mais nonuple ouvert avec lettre chère et joker...

En Normandie, Michel Boiné (Bihorel) a terminé 1er à -144.

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

XCNdOES+E  -  AEEHNLA+R  -  MQEIPUE+?  -  RUNISIT+A  -  IAVNELE  -  EOLULCS  -  ANORUME+Q  -  PLAOESI+E 

ANERIIA+T  -  RD?EFRI

Le vocabulaireMIRO(N)TON - GRAU(X) - DAIL - FLAG(S) - KOAN

Les résultats provisoires   ici

 

 

 

 

Qualifications championnat de France individuel : Phase 1

 

5 novembre 2016 - Première étape des qualifications pour le championnat de France 2017 qui aura lieu à la Rochelle pendant le week-end de Pâques, les 15 et 16 avril (le lundi17 : championnat de France de Blitz ouvert à tous).

La phase 1 concerne les joueurs des séries 5 à 7 ; les 3 dernières "phases1" avaient rassemblé environ 4100 joueurs. Il faut se classer (approximativement) dans la 1re moitié du classement pour se qualifier pour l'étape suivante qui sera disputée en 3 manches le 11 décembre prochain avec l'entrée dans la compétition des séries 3 et 4.

Deux manches qui convenaient à ce type d'épreuve : techniques mais pas trop, 45 coups joués et un petit top à 1570 pts. Deux quadruples dont 1 en double appui, peu de vocabulaire et seulement 3 scrabbles avec de multiples sous-tops qui perdaient peu !

Les résultats provisoires  ici 

Remarquable performance de Anne Cepitelli (Gonfreville-l'Orcher) 2e au classement national à -77. Trois autres joueurs normands devraient obtenir un excellent classement national : Isabelle Adler (Pont-Audemer) à -122, et Pierrick Dubus (Dieppe) et Michel Lair (Gouville-sur-Mer) ex aequo à -123.

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ZEA?ENL  -  DRETICE+E   -  ASTEENR+F

Avec ce dernier tirage, 22 autres scrabbles passaient sur la grille :

- 1 scrabble "sec"  avec  ASTEENR

- 15 solutions avec  ASTEENR+I

- 4 solutions avec  ASTEENR+L

- 1 solution avec  ASTEENR+U  -  ASTEENR+X

Le vocabulairePITOU  -  KOI  -  GUEDE  -  THONIERE 

 

 

 

 

Qualifications vermeils / diamants

 

15 octobre 2016 - En 2015, 4164 joueurs avaient participé aux qualifications pour la finale du championnat de France vermeils / diamants ; la fréquentation devrait être à peu près la même pour cette édition 2016.

Les parties ont été tirées par Marie-Odile Panau et Joan Controu.

Peu de choses à signaler pour ce qui est du vocabulaire sauf un "SEVEUX" en "Legendre" qui a fait du dégât et 7 scrabbles.

4 (dont 1 nonuple) ne posaient pas de problème, un 5e pouvait être construit, le 6e faisait appel au vocabulaire sans toutefois être insurmontable. Par contre, le dernier a fait la différence : avec lettre chère et joker...

A noter; dans la 2e partie, une overdose de "i" pendant 4 coups consécutifs (du 10e au 13e) : 3 "i" à chaque tirage et même 4 au 12e coup !

Les résultats définitifsici

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

 ESOIURV+A  -  INEBIZU+R  -  DIEILTE  -  ACEPRTU+?  -  RERNOSA  -  LNNRUEO

Le vocabulaireHASTEE  -  ROMANEE  -  LENTO  -  PERFO  -  HAKA  -  AIGRIN  -  TENEUSE

Le coup du tournoi :

le 6e coup de la 1re partie

 

Pointer la souris sur "solution" pour découvrir ce qu'il fallait jouer...

 

le top    solution

 

le sous-top    solution

 

 

 

 

 

 

 


Le tournoi annuel de la BNP à Caen...

 

8 et 9 octobre 2016 - On n'a pas participé au tournoi en paires organisé en Normandie ce samedi pour cause d'arbitrage du tournoi annuel de la BNP. Il avait lieu cette année à Caen et c'est Micheline Bréauté qui en avait la responsabilité.

Quelques licenciés parmi les 133 joueurs venus de toute la France, Patrick Massin N2 (Chalons-sur-Saône), sans véritable opposition, l'emporte une nouvelle fois assez nettement. Trois parties ont été disputées entre le samedi après-midi et le dimanche matin, des parties très intéressantes mais difficiles pour qui ne pratique le scrabble qu'occasionnellement...

S'agissant d'une épreuve non homologuée, la consigne était d'arbitrer avec "bienveillance", de ne pas sanctionner les étourderies ou autres petits manquements des joueurs les moins aguerris.

C'est le type de manifestation qui permet de faire découvrir le scrabble de compétition en situation réelle, un peu comme le championnat de France SNCF (ont été titrés : Arnaud Delaforge, Jean-Louis Fèvre, Jean-Michel Pillard, Hervé Omé, Alfred Meneghetti ? ...) ou encore le tournoi de l'Argus (Assurances et professions financières) qu'organisait autrefois Jacqueline Tailliez en région parisienne, un tournoi richement doté et fort couru qui se disputait en paire, en 2 parties.

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

LUSADET  -  AELGTIO  -  ADISENU  -  EEIFLTS  -  ?TESNNF  -  DANMSAE+B  -  UAARNIL  -  OVRUTIN+S  -  AEEGIRX  -  REDIJEB+N  -  PUVEORU  -  AIEHNNE+T  -  IIPFATR+E  -  AIHERNS+P  -  TUSEOAG+R

Le vocabulairePEKAN  -  TWIN  -  HELIO  -  PYTHIES  -  SPATH  -  LIMBO  -  CAMEO  -  GLUAU  -  VOLLEY

Le coup du tournoi :

le 14e coup de la 1re partie

 

Pointer la souris sur "solution" pour découvrir ce qu'il fallait jouer...

 

le top    solution

 


Yves Lamour remporte le multiplex Magny-en-Vexin, Orléans, Sarzeau, Antibes, Tournefeuille

 

2 octobre 2016 - 693 engagés - 14 N1 ; 40 N2 ; 68 N3 - Remarquable performance d'Yves Lamour (Evreux), qui réussit  -8  sur le TH3 et bat Thierry Chincholle (St Leu). Rien que ça. Christophe Bourdaud'hui (Rouen) enchaîne les bons résultats : après sa victoire à Mesnil-Esnard, le dimanche précédent, il se classe 13e, une nouvelle fois dans les N1. On peut encore signaler la 54e place de Dominique Poupardin N4 (Rouen), à la fin des N2.

Lire les commentaires de Thierry Chincholle  ici

Autre info à relayer, la 3e place de Rouen (tenants du titre) aux interclubs européens les 24 et 25 septembre derniers. 

 

 

 

Renaud Quédru, en haut, 2e en partant de la droite
Renaud Quédru, en haut, 2e en partant de la droite

Renaud Quédru, vainqueur à Pont-Audemer

 

1er octobre 2016 - Après 6 TH2, Marie-France Thibout et son équipe avaient choisi d'organiser cette année un TH3. Un TH3 le samedi, c'est plutôt inhabituel mais c'est finalement une excellente idée ! Et les insatiables ont pu ainsi enchaîner le lendemain avec le mutiplex de Magny-en-Vexin.

1 N1 ; 7 N2 ; N3 - 72 engagés. La victoire est revenue à Renaud Quédru (Ouistreham) qui vient d'accéder à la N2.

En tête après la 1re manche, il a su résister à ses poursuivants, Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) et Yves Troyard (Le Havre). Philippe Legrand N4 (Pont-Audemer) termine 7e, dans le quota des N2. Jean-Luc Macquoy N3 (Le Havre) est 9e ; Monique Blouin N5 (St Gatien) est 36e ; Jean-Claude Lainé N7 (Beuzeville) est 40e ; Valérie Panchout N6 (Notre-Dame-de-Gravenchon) est 46e.

Les résultats  ici

Le coup du tournoi :

 le 2e coup de la 1re partie

 

Pointer la souris sur "solution" pour découvrir ce qu'il fallait jouer...

 

le top    solution


Les tirages(Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

AGILOTT  -  BEELRTU+A  -  EEOPTTS+I  -  cEHMORS+A  -  AAEFNRS+R  -  AFGIRUS+SE  -  ACdEFTU+I  -  AEEGMPS+E

Le vocabulaireMAHDI  -  KATANA  -  JOUAL  -  DIBI  -  HERVE  -  TRUMEAU  -  ZELOTE  -  YUZU  -  TWEET 

 

 

 

TH3 de Mesnil-Esnard : victoire de Christophe Bourdaud'hui devant Thomas Sauvaget

Le podium de Mesnil-Esnard ; Christophe Bourdaud'hui au premier plan (agenouillé)
Le podium de Mesnil-Esnard ; Christophe Bourdaud'hui au premier plan (agenouillé)

25 septembre 2016 - Mesnil-Esnard, à quelques kilomètres de Rouen, traditionnellement en septembre c'est TH3...

73 engagés dont 2 N1, 7 N2 et 8 N3 (en 2005 et en 2006, 14 N1 ; les temps changent et puis, il y a tellement d'offres de tournoi aujourd'hui...). Cette année, les N2 ont pris le dessus et c'est Christophe Bourdaud'hui (Rouen)  qui l'emporte  à -33 devant Thomas Sauvaget (Argentan) à -56. Les N1 suivent : Simon Valentin (Rouen) est 3e et Yves Lamour (Evreux) est 4e. Gilles Djenet (Bihorel) 1er N3 est 5e. En N4, Martine Nicot (Evreux) est 9e ; en N5, Pierrick Dubus (Dieppe) est 20e ; en N6, Brigitte Canon (Vernon) est 67e et en N7, Jean-Claude Lainé est 53e.

Les résultats  ici

Les tirages(Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

EEINRTX  -  AACINQU+E  -  CEIMOSU+Q  -  AINOTUV+E  -  ADIIINS+V  -  ELRRTTU+U  -  ADEELRU  -  AEILLRZ+E -  AEGLNOS

AAEGLRT

Le vocabulaireIMPEC  -  NAPHTE  -  BINARD (ou BINART)  -  PUINÉ...  -  ROUMI  -  CAJET  -  BIFTON (ou BIFFETON)  -  WHIST  -

NYALA

  

 

Aurélien Delaruelle et Simon Valentin sont champions de Normandie en paires

24 septembre 2016 - Mesnil-Esnard - 34 paires engagées et un top à 2127 pour 2 parties !

Le titre est revenu, fort logiquement, à la paire de N1, Aurélien Delaruelle / Simon Valentin (Rouen) qui ne perd quasiment rien sur un tournoi difficile. Ils s'imposent devant Christophe Bourdaud'hui (Rouen) / Michel Boine (Bihorel) et Marie-Hélène Gandy (Ouistreham / Gilles Djenet (Bihorel).

Des scrabbles pas évidents, dont un nonuple, du vocabulaire peu courant...

Les résultats  ici

Les tirages(Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

HIMORTU  -  AAEINNS+G  -  DEEIOPR  -  AEILMST+T  -  BEEIMOT  -  ABCNRSU+E  -  ABEEJNU  -  AEGLORU  -  ADENITU+BA

ADEIRTT+E  -  IMNORZ?+T  -  AILNRSS  -  CILTUV?+Z

Le vocabulaireQUICK  -  CIPPE  -  DYNE  -  MALOYA

 

 

 

Podium de "Rêves"... ; Laurent Dumont 3e en partant de la droite
Podium de "Rêves"... ; Laurent Dumont 3e en partant de la droite

Laurent Dumont vainqueur au Havre

 

18 septembre 2016 - 46 engagés - Plus de 900€ ont été collectés au cours de la 7e édition du TH2 organisé au profit de l'association "Rêves", somme qui permettra à un enfant malade de pouvoir réaliser son "rêve"...

En savoir plus sur l'association "Rêves"

C'est Laurent Dumont (Ouistreham) qui remporte le tournoi devant Yves Troyard (Le Havre) et Jean-Luc Thirion (Ouistreham). Les coupes par série sont revenues à Emilie Vaillant (Eu) N4 ; Véronique Hautot (Gonfreville-l'Orcher) N5 ; René Huchedé (Le Havre) N6 et Patricia Zanella (St Gatien) N7. Par catégorie d'âge : Jean-Luc Macquoy (Le Havre) pour les vermeils et Liane Lemesle (Le Havre).

Les résultats   ici

Les tirages : (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

DELLOTU+I  -  DEMNORU+E  -  BEENORR  -  BEEGIRU  -  ABCEGRR+E  -  AEKORST  -  ACELNPT+E

Le vocabulaire :  ZAKAT  -  VAISYA  -  CAMARD(E)  -  SUET  -  OSMIE  -  FAVUS  -  SANVE

 

 

 

Aurélien Delaruelle champion régional classique

 

10 septembre 2016 - 20 engagés. La première compétition disputée en Normandie, pour la saison 2016/2017 l'a été à Bihorel et,  pour la 4e année consécutive, le titre régional est revenu à Aurélien Delaruelle (Rouen). Invaincu après les 5 rondes, il a devancé comme l'an dernier Marie-Hélène Gandy (Ouistreham). Emmanuel Rivalan (Rouen) est 3e et Irène Bury (Rouen) obtient une belle 4e place.

les résultats  ici

 

 

 

 

Les affectations dans les nouvelles classes pour la rentrée sont connues !

 

Renaud Quédru passe en 2e B, Béatrice Pochat en 3e A, Brigitte Jeanne en 5e D

Ceux qui étaient l'an dernier en 7e passent automatiquement en 6e

Les autres redoublent ou changent de section tout en restant dans la même classe

Bonne année à tous !