Prochaines épreuves >>>> Championnat de Normandie à St Aubin-les-Elbeuf, dimanche 5 mars ----- TH2 à Ouistreham, dimanche 12 mars
M-Hélène Gandy (Ouisteham)
M-Hélène Gandy (Ouisteham)

Festival de Biarritz du 18 au 26 février    suivre en direct

 

- Coupe des Basques  :  TH5 - 418 joueurs dont 14  N1 ; 36 N2 ; 38 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 12e et 1re des N2 Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) ; 17e Christophe Bourdaud'hui (Rouen) ; 26e Roselyne Corroyer (Eu)

. Autres résultats : 44e Annette Lecordier (Octeville sur Mer) N3 dans les N2 ; 68e Evelyne Carquille (Octeville sur Mer) et 71e Nathalie Lédé (Ouistreham) toutes deux N4 dans les N3

 

- Coupe Ondartza  :  TH5  originales semi-rapide - 310 joueurs dont 17  N1 ; 41 N2 ; 45 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 20e Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) ; 22es ex aequo Alain Hue (Ouistreham) et Jean-Pierre Sirmel (Neufchatel-en-Braye) 1er des N3

. Autres résultats :  39e Martine Delime (Bihorel) N3 dans les N2 ; 81e Christelle Meurdra (Ouistreham) et 91e Evelyne  Carquille (Octeville-sur-Mer) toutes deux N4 dans les N3

 

- Coupe Itsasoa  :  TH5  en blitz - xxx joueurs dont xx  N1 ; xx N2 ; xx N3

- Coupe de Biarritz  :  TH5 semi-rapide - xxx joueurs dont xx  N1 ; xx N2 ; xx N3

 

 

Dans le même temps, à Cannes...

- Coupe de la Fédération  :  TH3 - 501 joueurs dont 6  N1 ; 10 N2 ; 36 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 7e Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) ; 19e Annette Goizet (Caen) ; 25e Marie-Noëlle Groult (Saint-Léonard)

 

- Coupe de la Méditerranée  :  TH5 - 570 joueurs dont 17  N1 ; 27 N2 ; 67 N3

. Les 3 meilleurs Normands : 3e Yves Lamour (Evreux) ; 10e Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) ; 26e Yves Troyard (Le Havre)

 

Originales  :  TH3 - xxx joueurs dont xx  N1 ; xx N2 ; xx N3

- Coupe de Cannes :  TH5 semi-rapide - xxx joueurs dont xx  N1 ; xx N2 ; xx N3

 

 

 

 

Festival de la Côte Fleurie

8 au 12 février 2017 - On est du côté de Honfleur en cette fin de semaine pour le festival de la Côte Fleurie. Située près de l'embouchure de la Seine, la ville accueille chaque année trois millions de visiteurs autour de son Vieux Bassin. Epargnée pendant la deuxième guerre mondiale, Honfleur est un endroit remarquable qui présente plus d'une cinquantaine de monuments historiques. En sont originaires, Alphonse Allais, écrivain, qui disait que "les villes devraient être construites à la campagne, parce que l'air y est plus pur", Eugène Boudin, peintre considéré comme étant l'un des précurseurs de l'impressionnisme, ou encore Erik Satie, musicien. Ecoutez...

Quatre épreuves  sont au programme de ce festival : deux TH2, un TH3 en parties originales et un TH4 pour terminer la semaine.

TH2 du 8 février 2017 - 79 joueurs dont 1N1 ; 6N2 ; 6N3

Victoire de Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) devant Annette Goizet (Caen) et Laurence Tournay (Le Plessis-Trévise)

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ASEOTRN  -  GIVEASS+R   -  ALINESX+E  -  EGMR?AA+Z  -  CLOHEFI+s  -  DOTNRRE+E  -  ERPINVE  -  EGOAMNE+T  -  UCLEEOr+E 

Le vocabulaire  :  HUNTER  -  SHOWMEN  -  RUMB  -  CELLAE (l'un des pluriels de CELLA)  -  FIRTH  -  ALYSSE  -  QUILT  -  SMOG

Les résultats   ici 

 

TH3 Originales du 9 février 2017 - 67 joueurs dont 2N1 ; 8N2 ; 7N3

Victoire de Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi) devant Nicolas Bénard (St Gatien-des-Bois) et Franck Delol (St Maur)

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

AUCNTIV+E  -  rFMOSUS+N  -  oNRANBE  -  ?ALTEST+O  -  bURHLEA  -  uLOZESA  -  LNAIUAC  -  UEMABNt  -  rLPUVEE+A

pUETGOE+A  -  hEEENAQ+U  -  eSIZIMS+E  -  eDLETSR+E  -  eOIGESD+Z  -  ?LOVEKA  -  ?JIEOSR+S  -  sOFATUI  -  eDRPOUL+E

cEVAITRO  -  vOAISQE+U  -  aOTSETK  -  ?EEEELLF+I  -  rEIGATSE+T  -  sITUNNEI  -  ?MESELB+N  -  vEOORUM+I  -  ?JHNROE

oGAIUBND+R

Le vocabulaire  :  SPATHE  -  OSIDE  -  ANKH  -  AZERI

Les résultats   ici

 

TH2 du 10 février 2017 - 71 joueurs dont 3N1 ; 6N2 ; 7N3

Victoire de Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi) devant Marie-Françoise Cannivez (Rouen) et Philippe Bonin (Paris XV)

A noter, aucun scrabble au cours de la 1re partie...

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

 HIMAERU+E  -  AEINRCE+R  -  PROOSSe  -  ELNsUTI

Le vocabulaire  :  ARTY  -  OPEX  -  VENE  -  KHOL  -  NUBUCK  -  TAKA MYIASE  -  BETI(E)  -  OVNI 

Les résultats   ici

 

TH4 des 11 et 12 février 2017 - 81 joueurs dont 3N1 ; 8N2 ; 8N3

Victoire de Simon Valentin (Rouen) devant Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi) et Frédéric François (Boulogne-Billancourt)

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

AZMIURE  -  SDNOGAS+E  -  ALTXIEU  -  MRTTUeO+N  -  RAAU?XE  -  IUNRRFE+E  -  ESIALTE+X  -  STGINAA  -  LLNTERA

TGEEEHO+N  -  TEUSANA  -  IRUIOAR+G  -  AADRTGN+A  -  IMTSABA  -  EEERXEH+D  -  LESVSRA  -  AItRNIG+E  -  OGANTPS

Le vocabulaire  :  NEUNEU  -  PAEAN  -  VESANIE  -  GOJI  -  PADAN  -  VROUM  -   QUADRI  -  BOUZY  -  ZARMA  -  TUFIER  -  LOS 

CHEAP-  TUMULI (pluriel de TUMULUS)   -  TURBITH

Les résultats   ici

 

 

 

 

J-Luc Thirion-Monique Lefevre-Thomas Sauvaget
J-Luc Thirion-Monique Lefevre-Thomas Sauvaget

Championnats du Calvados, de la Manche et de l'Orne

 

4 février 2017 - Feue la Basse-Normandie s'est rassemblée comme chaque année pour disputer, en une  seule épreuve, les championnats du Calvados, de la Manche et de l'Orne. 71 inscrits ; 5 N2 et 3 N3 (il n'y a pas de N1 dans la "région"). Principal absent, Nicolas Bénard, dit le Croupier de St Gatien (on dirait le nom d'un catcheur...), c'est ainsi qu'il vient d'être baptisé sur le site du comité !

Pas de quadruple ni de nonuple sur les 2 parties. 11 scrabbles dont 1 en double appui ; 7 des 11 scrabbles sont des solutions uniques, ce qui explique les négatifs à l'arrivée. Le TH2 et le titre pour le Calvados sont revenus à Jean-Luc Thirion (Ouistreham) avec le top dans la 2e partie + un solo. Ensuite on retrouve les habitués : pour l'Orne, Thomas Sauvaget (Argentan), 2e du TH2 et pour la Manche, Monique Lefevre-Lhoutellier (St Lô). Renaud Quédru (Ouistreham) est 3e du tournoi.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ISECRDE  -  UMEOTLI+S  -  YAISSRA+ES  -  GLTO?SU+A  -  OONMaPI+S  -  ILOYMTN+E  -  MSEORAC+M  -  ADGMEEA+N

SELNIUT  -  ENORIPU+T  -  CDROAIN+E

En bonus, le 6e tirage avec un "S"  :  ILOYMTN+ES

Le vocabulaire  :  ZOMBI(E)  -  FLIP  -  FUNE  -  JATI  -  HOGAN  -  SANA  -  FELLE  -  GOBIE  -  FIZZ

Les résultats  ici

 

 

 

Phase 3 du Championnat de France 2016/2017

29 janvier 2017 - C'était l'avant-dernière étape de la qualification pour le championnat de France puisqu'il y aura encore quelques places mises en jeu à l'occasion du championnat de Normandie qui aura lieu le 5 mars prochain à Saint-Aubin-les-Elbeuf. La phase 3 rassemble  habituellement environ 2000 joueurs ; cette année, ils étaient environ 1950 joueurs. Les 380 premiers seront qualifiés, mais on ira au-delà de cette limite pour atteindre le quota de 100 joueurs de 4e série, sachant que 5 ont déjà été qualifiés lors de la phase 2. Après il restera les repêchages.

Les parties ont été appréciées, un top élevé à 3094 points, peu de choses à signaler en vocabulaire, 2 scrabbles en double appui, 2 en quadruple, 1 nonuple "facile". En tout 19 scrabbles dont 9 au cours de la 3e partie.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ScAUPTS+E  -  RTIQNSU+U  -  DOEUAIF+L  -  ABNIRSU  -  NIOEJ?L+EE  -  BEATRCN+E  -  AERRUES+B  -  ENIAUPT+E

UDeIAIS+T  -  OTLDENS  -  NEPLTAM+E  -  UVNSTOD+E  -  IEAFLSU  -  AEGITZR+ES  -  COURHIA  -  ABCAERR  -  XSSALEE+U

LMOTTEN+A  -  EGOOIN?+F

Le vocabulaire  :  CEBE  -  COLLIGER (vt)  -  FASCE  -  AMYLE  -  SUBALPIN  -  CARI

Les résultats complets (à valider)   ici

En Normandie, Guillaume Henrion (Evreux), 3e au niveau national, réussit une superbe performance à -49 devant Christophe Bourdaud'hui (Rouen) -91 et Nicolas Bénard (St Gatien-des-Bois) -110 (au top dans la 1e partie).

 

 

 

Laurent Dumont, Marie-Hélène Gandy et Jean-Luc Thirion
Laurent Dumont, Marie-Hélène Gandy et Jean-Luc Thirion

Ouistreham, champion régional en classique

 

21 janvier 2017 - Seulement cinq équipes à Pont-Audemer pour les interclubs régionaux de scrabble classique : c'est bien peu et c'est bien dommage...

Pour la 3e fois en 4 ans, c'est Ouistreham 1 (Marie-Hélène Gandy, Laurent Dumont et Jean-Luc Thirion) qui l'emporte devant Rouen (Aurélien Delaruelle, Isabelle Pieri et Dominique Poupardin). Pont-Audemer (Isabelle Adler, Marie-France Thibout et Jacqueline Tailliez) complète le podium, suivent Ouistreham 2 (Christelle Meurdra, Henriette Favalessa et Françoise Le Ber) et Beuzeville (Philippe Legrand, Roger Legrand et Annick Plessis).

Prochaine étape, la finale nationale des interclubs à Paris, le dimanche 25 juin.

Les résultats   ici

  

 

 

Simultané mondial

14 janvier 2017 - C'était la reprise de la compétition en Normandie avec l'épreuve qui enregistre la plus forte participation dans la saison : en principe, pas moins de 6000 scrabbleurs s'opposent, au niveau mondial, sur les 2 manches. Le record de participation des années 2000 a été atteint en 2012 avec 6594 joueurs (6269 l'an dernier). Cette année, ça a commencé en douceur avec une 1re partie sans difficultés particulières, un top maigrichon à 766 points et 4 scrabbles. Ca s'est compliqué par la suite... Belle 2e partie à 1058 points et 7 scrabbles dont 1 en quadruple (scrabble unique) qui a fait la différence.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

AU?DEOT  -  AMNIADE  -  GISATAL+N  -  EURVSSE+E  -  FIRDTIA+A  -  INHR?SO+S  -  AUTLEMR  -  SIETTOC  -  EELENIN+O

EEUVESA+L  -  AAORNSB+S

Le vocabulaire  :  ZONIER  -  CHISEL  -  PROTEE  -  YOUP  -  LACK  -  HERISSONNER (vt)

Les résultats (non définitifs)   ici

Le premier Normand, Eric Pasquinet (Rouen), est à -41, viennent ensuite Gilles Djenet (Bihorel N3) et Yves Lamour (Evreux) ex aequo à -120. 

 

 

 

 



Guy Delore remporte le 23e tournoi de Rouen-Bihorel

On ne voit pas Guy Delore, il est pourtant derrière Dominique Le Fur, 2e du tournoi, au centre de la photo
On ne voit pas Guy Delore, il est pourtant derrière Dominique Le Fur, 2e du tournoi, au centre de la photo

18 décembre 2016 - Pour sa 23e édition, le festival de Bihorel a accueilli 42 paires pour le TH2  du samedi et 105 joueurs pour le TH3 du dimanche, dont 7 SN1, 12 SN2 et 14 SN3. Les visiteurs se sont imposés, victoire de Guy Delore (Laon) devant Dominique Le Fur (Le Bouscat) ; ils sont respectivement 7e et 17e joueurs français au classement national. Simon Valentin (Rouen), vainqueur l'an dernier, est 3e.

Fait rarissime, faute de voyelles, la 1re partie s'est arrêtée après 15 coups ; il restait BDGHNPQRRSSSTV dans le sac, soit 14 consonnes ! Dans cette même partie, le nonuple est resté ouvert à 7 reprises (dont 6 fois consécutivement), entre le 4e et le 12e coup.

Un beau tournoi, difficile, du vocabulaire et 14 scrabbles dont certains pas évidents. Dans la 3e partie, beaucoup de zéros ont sanctionné "fauteuse", mot fréquemment entendu dans l'expression "fauteuse de trouble", mais non admis. Le terme qui convient est "FAUTRICE", même s'il n'est jamais employé ; il fallait le savoir, ou s'en souvenir...

Les vainqueurs par série ont été Thomas Delannoy N2 (Fruges), Martine Delime N3 (Bihorel), Chantal Baudot N4 (Val-de-Reuil), Pierrick Dubus N5 (Dieppe), Claude Lepetit N6 (Bihorel) et Jean-Claude Lainé N7 (Le Neubourg). L'épreuve du grand prix a été gagnée par Thomas Delannoy N2 (Fruges).

Le tournoi par paires a été remporté par Simon Valentin associé à Quentin Mallegol (Rennes).

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ELUCOEE  -  GOPAENT+L  -  SSMEaIU  -  ETURAIK+S  -  RRTmIUI+T  -  ITAFNNE+N  -  LVOELSu+E  -  NTLEIIA  -  GGNARAE

?NSAEBZ  -  ONYERAN  -  UVERNET+E  -  UTUEFSE+E  -  NPeERUO+E

Le vocabulaire  :  DOLO  -  WIL(L)AYA  -  EJECTIF  -  BYLINE  -  TOUQUE  -  DUODI  -  ACHEB  -  ORIN  -  IAMBE  -  RAPIDO(S)  -  NAZCA  Les résultats  :   TH3  -  TH2 en paires   

 

 

 

 

Qualifications championnat de France individuel : Phase 2

 

11 décembre 2016 - 3882 joueurs l'an dernier. En Normandie, Ouistreham, Le Havre, Neufchâtel et Vernon organisaient cette deuxième étape des qualifications pour le championnat de France qui aura lieu à La Rochelle, les 15 et 16 avril prochains. Les joueurs de 4e et 3e série rejoignent les qualifiés de la phase 1.

Tout comme lors de la phase 1, pas de repêchages, il faudra terminer (à peu de choses près) dans la 1re moitié du classement pour se qualifier pour la phase 3 qui se déroulera le 29 janvier 2017.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ILLTNFE+CE  -  ?ZIIAAV+E  -  JTOINMA+T  -  LTEGEAA+E  -  NORUDSE+O  -  ILRUVAE+O  -  ENPMIOT  -  IMANTDO

LROSESD+E  -  IEMGEER  -  INESUEP+A  -  GIURSAI+E

Le vocabulaire  :  CHAN  -  DOLLY  -  SIREX  -  FUSEL  -  JAVEAU  -  IGLOU  -  TSUBA  -  MASTOC  -  PLIQUE  -  CAYE  -  CROTON

RHETO

Sur le centre de Ouistreham, victoire d'Annette Goizet (Caen) devant Monique Lefevre-Lhoutellier (St Lô) et Christelle Meurdra (Ouistreham).

Les résultats du centre de Ouistreham ici

Les résultats nationaux :  ici 

Tous les comités ayant transmis leurs résultats, la barre de qualification se situerait à 2227 points. La grande gagnante de la phase 2 serait Martine Delime (Bihorel). C'est un nouvel exploit d'une joueuse normande, après la 2e place obtenue par Anne Cepitelli (Gonfreville-l'Orcher) lors de la phase 1 !

 

 

 

 

Simultané mondial de blitz

 

3 décembre 2016 - 40 secondes pour chercher la meilleure solution possible, c'est bien peu, c'est le blitz, une formule qui, bien que générant des négatifs importants, trouve quand même son public.

2016 joueurs l'an dernier, soit trois fois moins que pour le simultané en 3' qui se dispute chaque année en janvier.

C'est allé crescendo, une première partie plutôt technique, les deux suivantes ont été beaucoup plus difficiles. 12 scrabbles à trouver, dont un en quadruple et double appui qui n'a pas dû être beaucoup joué.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ALOSIER  -  ERAYIE?+ET  -  INFRSEA  -  ERRTHIU+O  -  FzIOERE+N  -  EEAOMPU+L  -  AAIGNSE+T  -  MRILUEA+O  -  IRROSSE

EOISTDN+OR  -  GTMETEA+B  -  GR?EYEA+L

Le vocabulaire  :  TACK  -  FON  -  PEDUM  -  CLITO  -  WEBLOG  -  COPAHU  -  PST

En Normandie, Alexis Rennesson (Rouen) l'emporte à -63 et se classe 10e.

Les résultats définitifs  ici

 

 

 

1er tournoi classique du Havre : victoire de Jean-François Himber

Jean-François Himber, au centre de la photo
Jean-François Himber, au centre de la photo

27 novembre 2016 - 22 engagés - Seul joueur resté invaincu sur les 5 rondes du tournoi, Jean-François Himber (Nancy) l'a emporté devant Gilles Djenet (Bihorel) et Marie-Hélène Gandy (Ouistreham), tous deux à 4 victoires, départagés à la différence de points.

Vainqueurs par série : série A - Isabelle Pieri (Rouen) ; série B - Marie-Noëlle Groult (St Léonard) ; série C - Quentin Lecointre (Gonfreville-l'Orcher).

Dix clubs normands étaient représentés dans cette épreuve, la première du genre organisée par le club du Havre ; une initiation au scrabble classique était proposée le matin.

Prochain rendez-vous classique, les Interclubs régionaux, samedi 21 janvier 2017, qui qualifieront une équipe pour la finale du championnat de France.

Les résultats  ici

 

 

 

 

Simultané VerDiam

 

26 novembre 2016 - 3470 joueurs avaient participé à l'édition 2015, ils ne devraient pas être beaucoup plus nombreux cette année. Encore un simultané qui a fait des dégâts : en perdant 200 points en 2 parties, on se classe dans les N2 !

Le début de la 1re manche a été décisif, scrabble difficile en quadruple au 2e coup, puis autre scrabble au coup suivant, pas vraiment évident...

Bref, pas le scenario idéal pour les scrabbleurs qui ont des difficultés pour débuter les tournois !

Il y avait 10 scrabbles à trouver, dont 1 avec les 2 jokers.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

MSNIRRE+A  -  IVRENOM+E  -  ILOPSUN  -  AOTEHnI+T  -  AENITOT  -  TADELIA+T  -  TRSEMIS  -  COOrEB?+L  -  INTALOA+R

Le vocabulairePAQUIS  -  FJELL  -  TUYERE  -  APEX  -  ORFROI  -  CLIM

En Normandie, Michel Boiné (Bihorel) réussit le meilleur résultat.

Les résultats définitifs  ici

 

 

 

 

Festival du Braine Trust

La Butte du Lion, pour une vue panoramique à 360° sur le site de la bataille de Waterloo. Waterloo était en 1815 un hameau de Braine-l'Alleud.
La Butte du Lion, pour une vue panoramique à 360° sur le site de la bataille de Waterloo. Waterloo était en 1815 un hameau de Braine-l'Alleud.

 

11 au 13 novembre 2016. Un week-end de scrabble décidément bien rempli avec le simultané handicap, samedi, le multiplex au Havre dimanche, et dans le même temps, le festival du Braine Trust.

On le sait, les clubs de Braine-l'Alleud et de Ouistreham sont jumelés (les villes le sont depuis 1954), alors sept S'crabes dans deux voitures ont franchi la frontière pour un tournoi en classique et quatre en duplicate.

Des épreuves qui étaient retransmises en "direct" sur le site de la fédé, dommage que rien ne l'indiquait en page d'accueil...

Emmanuelle Mary, à droite avec l'Echevine de Braine
Emmanuelle Mary, à droite avec l'Echevine de Braine

En classique ; coupe de Ouistreham - victoire de Maxime Battefort (Paris Elysées). Quatre joueurs, dont Marie-Hélène Gandy, ont fini ex aequo et ont été départagés à la différence de points.

En duplicate ; coupe du Seigneur-Bois Isaac - 12N1, 12N2, 19N3 - Victoire de David Bovet (La Blécherette, Suisse). Belle performance de Renaud Quédru, 10e, dans les N1 et de Christelle Meurdra, 31e dans les N3.

Coupe de Riva Bella, TH3 en blitz - 14N1, 13N2, 13N3 - Victoire de Marc Bruyère (Paris Elysées), Marie-Hélène Gandy est 17e et Laurent Dumont 25e, dans les N2.

Coupe Roman Païs, TH2 originales en  paires - Victoire de David Bovet et de Philippe Ruche (Sablier, Belgique).

Coupe de Braine-l'Alleud, TH4 - 19N1, 19N2, 22N3 - Victoire de Samson Tessier (Rennes). Emmanuelle Mary remporte la coupe des N7.

Les résultats sur Scrabble en direct  ici

 

 

 

 

Triplex Le Havre - Strasbourg - Gondrecourt

 

13 novembre 2016 - 307 joueurs ; 12 N1 - 19 N2 - 32 N3

Victoire sur les 3 centres, de Guy Delore (Laon) à -16. Au Havre, la 3e partie a été décisive et a permit à Bernard Grellet (Rouen) de l'emporter devant Yves Lamour (Evreux) et Jean-Luc Thirion (Ouistreham). Les meilleurs par série ont été Alain Hue (Ouistreham) N2, Béatrice Beuzelin (Rouen) N3, Philippe Legrand (Pont-Audemer) N4, Pierrick Dubus (Dieppe) N5, Olivier Lardier (Evreux) N6 et Sylvie Garlantezec (Le Havre) N7.

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

B?SNRVA  -  BERSRAI+I  -  LEASSDE+I  -  IO?QFUE+G  -   NFORSEF?  -  TRETEME+P  -  ONDYT?N+A  -  BEELHLA+I  -  NOTUSCM+OS  -  ILEAEUT+R  -  EIOTDEP  -  RDESEDA+M  -  LIEIHOS+?  -  CIFOTNU+?

Le vocabulaireNUCLIDE - XIEME - LUO - ARYLE - MANIP(E)

ONDOYANT et FIXANT sont aussi adjectifs ; rares ont été ceux qui ont pris le risque, pour 2 ou 3 points de plus, de les décliner...

Les résultats sur le site de scrab88  ici

 

 

 

 

Simultané national handicap

 

12 novembre 2016 - Deux parties qui ont fait des dégâts comme attendu, il faut en effet constater des écarts pour que la formule handicap ait du sens. Quand on est pépéquatrophile, c'est sans conséquence, on marque peu ou pas. Quand on vise plus haut, il y a toujours le risque d'abimer son pourcentage !

Mais quand on aime, on ne compte pas ; il y aura encore, minimum, 3000 joueurs cette année. L'édition 2015 avait rassemblé 3054 joueurs.

Un scrabble à 212 pts a coûté cher à beaucoup de joueurs ; un scrabble qui semblait trouvable, mais nonuple ouvert avec lettre chère et joker...

En Normandie, Michel Boiné (Bihorel) a terminé 1er à -144.

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

XCNdOES+E  -  AEEHNLA+R  -  MQEIPUE+?  -  RUNISIT+A  -  IAVNELE  -  EOLULCS  -  ANORUME+Q  -  PLAOESI+E 

ANERIIA+T  -  RD?EFRI

Le vocabulaireMIRO(N)TON - GRAU(X) - DAIL - FLAG(S) - KOAN

Les résultats provisoires   ici

 

 

 

 

Qualifications championnat de France individuel : Phase 1

 

5 novembre 2016 - Première étape des qualifications pour le championnat de France 2017 qui aura lieu à la Rochelle pendant le week-end de Pâques, les 15 et 16 avril (le lundi17 : championnat de France de Blitz ouvert à tous).

La phase 1 concerne les joueurs des séries 5 à 7 ; les 3 dernières "phases1" avaient rassemblé environ 4100 joueurs. Il faut se classer (approximativement) dans la 1re moitié du classement pour se qualifier pour l'étape suivante qui sera disputée en 3 manches le 11 décembre prochain avec l'entrée dans la compétition des séries 3 et 4.

Deux manches qui convenaient à ce type d'épreuve : techniques mais pas trop, 45 coups joués et un petit top à 1570 pts. Deux quadruples dont 1 en double appui, peu de vocabulaire et seulement 3 scrabbles avec de multiples sous-tops qui perdaient peu !

Les résultats provisoires  ici 

Remarquable performance de Anne Cepitelli (Gonfreville-l'Orcher) 2e au classement national à -77. Trois autres joueurs normands devraient obtenir un excellent classement national : Isabelle Adler (Pont-Audemer) à -122, et Pierrick Dubus (Dieppe) et Michel Lair (Gouville-sur-Mer) ex aequo à -123.

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

ZEA?ENL  -  DRETICE+E   -  ASTEENR+F

Avec ce dernier tirage, 22 autres scrabbles passaient sur la grille :

- 1 scrabble "sec"  avec  ASTEENR

- 15 solutions avec  ASTEENR+I

- 4 solutions avec  ASTEENR+L

- 1 solution avec  ASTEENR+U  -  ASTEENR+X

Le vocabulairePITOU  -  KOI  -  GUEDE  -  THONIERE 

 

 

 

 

Qualifications vermeils / diamants

 

15 octobre 2016 - En 2015, 4164 joueurs avaient participé aux qualifications pour la finale du championnat de France vermeils / diamants ; la fréquentation devrait être à peu près la même pour cette édition 2016.

Les parties ont été tirées par Marie-Odile Panau et Joan Controu.

Peu de choses à signaler pour ce qui est du vocabulaire sauf un "SEVEUX" en "Legendre" qui a fait du dégât et 7 scrabbles.

4 (dont 1 nonuple) ne posaient pas de problème, un 5e pouvait être construit, le 6e faisait appel au vocabulaire sans toutefois être insurmontable. Par contre, le dernier a fait la différence : avec lettre chère et joker...

A noter; dans la 2e partie, une overdose de "i" pendant 4 coups consécutifs (du 10e au 13e) : 3 "i" à chaque tirage et même 4 au 12e coup !

Les résultats définitifsici

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

 ESOIURV+A  -  INEBIZU+R  -  DIEILTE  -  ACEPRTU+?  -  RERNOSA  -  LNNRUEO

Le vocabulaireHASTEE  -  ROMANEE  -  LENTO  -  PERFO  -  HAKA  -  AIGRIN  -  TENEUSE

Le coup du tournoi :

le 6e coup de la 1re partie

 

Pointer la souris sur "solution" pour découvrir ce qu'il fallait jouer...

 

le top    solution

 

le sous-top    solution  (autre mot)

 

 

 

 

 

 

 


Le tournoi annuel de la BNP à Caen...

 

8 et 9 octobre 2016 - On n'a pas participé au tournoi en paires organisé en Normandie ce samedi pour cause d'arbitrage du tournoi annuel de la BNP. Il avait lieu cette année à Caen et c'est Micheline Bréauté qui en avait la responsabilité.

Quelques licenciés parmi les 133 joueurs venus de toute la France, Patrick Massin N2 (Chalons-sur-Saône), sans véritable opposition, l'emporte une nouvelle fois assez nettement. Trois parties ont été disputées entre le samedi après-midi et le dimanche matin, des parties très intéressantes mais difficiles pour qui ne pratique le scrabble qu'occasionnellement...

S'agissant d'une épreuve non homologuée, la consigne était d'arbitrer avec "bienveillance", de ne pas sanctionner les étourderies ou autres petits manquements des joueurs les moins aguerris.

C'est le type de manifestation qui permet de faire découvrir le scrabble de compétition en situation réelle, un peu comme le championnat de France SNCF (ont été titrés : Arnaud Delaforge, Jean-Louis Fèvre, Jean-Michel Pillard, Hervé Omé, Alfred Meneghetti ? ...) ou encore le tournoi de l'Argus (Assurances et professions financières) qu'organisait autrefois Jacqueline Tailliez en région parisienne, un tournoi richement doté et fort couru qui se disputait en paire, en 2 parties.

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

LUSADET  -  AELGTIO  -  ADISENU  -  EEIFLTS  -  ?TESNNF  -  DANMSAE+B  -  UAARNIL  -  OVRUTIN+S  -  AEEGIRX  -  REDIJEB+N  -  PUVEORU  -  AIEHNNE+T  -  IIPFATR+E  -  AIHERNS+P  -  TUSEOAG+R

Le vocabulairePEKAN  -  TWIN  -  HELIO  -  PYTHIES  -  SPATH  -  LIMBO  -  CAMEO  -  GLUAU  -  VOLLEY

Le coup du tournoi :

le 14e coup de la 1re partie

 

Pointer la souris sur "solution" pour découvrir ce qu'il fallait jouer...

 

solution

 


Yves Lamour remporte le multiplex Magny-en-Vexin, Orléans, Sarzeau, Antibes, Tournefeuille

 

2 octobre 2016 - 693 engagés - 14 N1 ; 40 N2 ; 68 N3 - Remarquable performance d'Yves Lamour (Evreux), qui réussit  -8  sur le TH3 et bat Thierry Chincholle (St Leu). Rien que ça. Christophe Bourdaud'hui (Rouen) enchaîne les bons résultats : après sa victoire à Mesnil-Esnard, le dimanche précédent, il se classe 13e, une nouvelle fois dans les N1. On peut encore signaler la 54e place de Dominique Poupardin N4 (Rouen), à la fin des N2.

Lire les commentaires de Thierry Chincholle  ici

Autre info à relayer, la 3e place de Rouen (tenants du titre) aux interclubs européens les 24 et 25 septembre derniers. 

 

 

 

Renaud Quédru, en haut, 2e en partant de la droite
Renaud Quédru, en haut, 2e en partant de la droite

Renaud Quédru, vainqueur à Pont-Audemer

 

1er octobre 2016 - Après 6 TH2, Marie-France Thibout et son équipe avaient choisi d'organiser cette année un TH3. Un TH3 le samedi, c'est plutôt inhabituel mais c'est finalement une excellente idée ! Et les insatiables ont pu ainsi enchaîner le lendemain avec le mutiplex de Magny-en-Vexin.

1 N1 ; 7 N2 ; N3 - 72 engagés. La victoire est revenue à Renaud Quédru (Ouistreham) qui vient d'accéder à la N2.

En tête après la 1re manche, il a su résister à ses poursuivants, Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) et Yves Troyard (Le Havre). Philippe Legrand N4 (Pont-Audemer) termine 7e, dans le quota des N2. Jean-Luc Macquoy N3 (Le Havre) est 9e ; Monique Blouin N5 (St Gatien) est 36e ; Jean-Claude Lainé N7 (Beuzeville) est 40e ; Valérie Panchout N6 (Notre-Dame-de-Gravenchon) est 46e.

Les résultats  ici

Le coup du tournoi :

 le 2e coup de la 1re partie

 

Pointer la souris sur "solution" pour découvrir ce qu'il fallait jouer...

 

solution


Les tirages(Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

AGILOTT  -  BEELRTU+A  -  EEOPTTS+I  -  cEHMORS+A  -  AAEFNRS+R  -  AFGIRUS+SE  -  ACdEFTU+I  -  AEEGMPS+E

Le vocabulaireMAHDI  -  KATANA  -  JOUAL  -  DIBI  -  HERVE  -  TRUMEAU  -  ZELOTE  -  YUZU  -  TWEET 

 

 

 

TH3 de Mesnil-Esnard : victoire de Christophe Bourdaud'hui devant Thomas Sauvaget

Le podium de Mesnil-Esnard ; Christophe Bourdaud'hui au premier plan (agenouillé)
Le podium de Mesnil-Esnard ; Christophe Bourdaud'hui au premier plan (agenouillé)

25 septembre 2016 - Mesnil-Esnard, à quelques kilomètres de Rouen, traditionnellement en septembre c'est TH3...

73 engagés dont 2 N1, 7 N2 et 8 N3 (en 2005 et en 2006, 14 N1 ; les temps changent et puis, il y a tellement d'offres de tournoi aujourd'hui...). Cette année, les N2 ont pris le dessus et c'est Christophe Bourdaud'hui (Rouen)  qui l'emporte  à -33 devant Thomas Sauvaget (Argentan) à -56. Les N1 suivent : Simon Valentin (Rouen) est 3e et Yves Lamour (Evreux) est 4e. Gilles Djenet (Bihorel) 1er N3 est 5e. En N4, Martine Nicot (Evreux) est 9e ; en N5, Pierrick Dubus (Dieppe) est 20e ; en N6, Brigitte Canon (Vernon) est 67e et en N7, Jean-Claude Lainé est 53e.

Les résultats  ici

Les tirages(Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

EEINRTX  -  AACINQU+E  -  CEIMOSU+Q  -  AINOTUV+E  -  ADIIINS+V  -  ELRRTTU+U  -  ADEELRU  -  AEILLRZ+E -  AEGLNOS

AAEGLRT

Le vocabulaireIMPEC  -  NAPHTE  -  BINARD (ou BINART)  -  PUINÉ...  -  ROUMI  -  CAJET  -  BIFTON (ou BIFFETON)  -  WHIST  -

NYALA

  

 

Aurélien Delaruelle et Simon Valentin sont champions de Normandie en paires

24 septembre 2016 - Mesnil-Esnard - 34 paires engagées et un top à 2127 pour 2 parties !

Le titre est revenu, fort logiquement, à la paire de N1, Aurélien Delaruelle / Simon Valentin (Rouen) qui ne perd quasiment rien sur un tournoi difficile. Ils s'imposent devant Christophe Bourdaud'hui (Rouen) / Michel Boine (Bihorel) et Marie-Hélène Gandy (Ouistreham / Gilles Djenet (Bihorel).

Des scrabbles pas évidents, dont un nonuple, du vocabulaire peu courant...

Les résultats  ici

Les tirages(Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

HIMORTU  -  AAEINNS+G  -  DEEIOPR  -  AEILMST+T  -  BEEIMOT  -  ABCNRSU+E  -  ABEEJNU  -  AEGLORU  -  ADENITU+BA

ADEIRTT+E  -  IMNORZ?+T  -  AILNRSS  -  CILTUV?+Z

Le vocabulaireQUICK  -  CIPPE  -  DYNE  -  MALOYA

 

 

 

Podium de "Rêves"... ; Laurent Dumont 3e en partant de la droite
Podium de "Rêves"... ; Laurent Dumont 3e en partant de la droite

Laurent Dumont vainqueur au Havre

 

18 septembre 2016 - 46 engagés - Plus de 900€ ont été collectés au cours de la 7e édition du TH2 organisé au profit de l'association "Rêves", somme qui permettra à un enfant malade de pouvoir réaliser son "rêve"...

En savoir plus sur l'association "Rêves"

C'est Laurent Dumont (Ouistreham) qui remporte le tournoi devant Yves Troyard (Le Havre) et Jean-Luc Thirion (Ouistreham). Les coupes par série sont revenues à Emilie Vaillant (Eu) N4 ; Véronique Hautot (Gonfreville-l'Orcher) N5 ; René Huchedé (Le Havre) N6 et Patricia Zanella (St Gatien) N7. Par catégorie d'âge : Jean-Luc Macquoy (Le Havre) pour les vermeils et Liane Lemesle (Le Havre).

Les résultats   ici

Les tirages : (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

DELLOTU+I  -  DEMNORU+E  -  BEENORR  -  BEEGIRU  -  ABCEGRR+E  -  AEKORST  -  ACELNPT+E

Le vocabulaire :  ZAKAT  -  VAISYA  -  CAMARD(E)  -  SUET  -  OSMIE  -  FAVUS  -  SANVE

 

 

 

Aurélien Delaruelle champion régional classique

 

10 septembre 2016 - 20 engagés. La première compétition disputée en Normandie, pour la saison 2016/2017 l'a été à Bihorel et,  pour la 4e année consécutive, le titre régional est revenu à Aurélien Delaruelle (Rouen). Invaincu après les 5 rondes, il a devancé comme l'an dernier Marie-Hélène Gandy (Ouistreham). Emmanuel Rivalan (Rouen) est 3e et Irène Bury (Rouen) obtient une belle 4e place.

les résultats  ici

 

 

 

 

Les affectations dans les nouvelles classes pour la rentrée sont connues !

 

Renaud Quédru passe en 2e B, Béatrice Pochat en 3e A, Brigitte Jeanne en 5e D

Ceux qui étaient l'an dernier en 7e passent automatiquement en 6e

Les autres redoublent ou changent de section tout en restant dans la même classe

Bonne année à tous !