Prochaines épreuves >>>> Phase 3 Qualification championnat de France au Havre, dimanche 15 décembre ----- TH2 en paires à Rouen Bihorel, samedi 21 décembre ----- TH3 à Rouen Bihorel, dimanche 22 décembre ----- Simultané mondial à Caen ASPTT, samedi 11 janvier

Saison 2019 - 2020

Simultané mondial de Blitz

7 décembre 2019 - Peu de participants à Gonfreville-l'Orcher, seulement 33 joueurs dont 8 venus de Ouistreham. C'est Julien Dubreuil, licencié à Audincourt, qui l'emporte sur le centre à -91.

Pour la Normandie, les 3 premiers sont Jean-Luc Thirion (Ouistreham) -147, Alain Hue (Ouistreham) -153 et Isabelle Pieri (Rouen) -183.

Les autres résultats des S'Crabes : Marie-Hélène Gandy -252, Nathalie Lédé -458 (=% SN3), Christelle Meurdra -487, Dominique Grévir -591, Henriette Favalessa -730 et Joëlle Schils -845.

Ci-dessous, le superbe coup réussi par Alain Hue au cours de la 2e partie !

Le 18e coup de la 2e partie :

Pointer la souris sur "solution" pour voir la réponse :

 

le top   solution

 le sous-top   solution

 le sous-sous-top   solution  joué par Alain Hue


 Les résultats provisoires   ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  EMULEER+O  -  ECPNOSU  -  DEUrAST+R  -  DINTATN+E  -  CIUNERO+T

P2   :  EFGASSE+I  -  DIINTAS+E  -  EORUIAC+E

P3   :  OPZ?SUN+O  -  ACVGEAE+A  -  EELSFTR+A

 Le vocabulaire  :    BIBLI  -  SILPHE  -  BOXON  -  DIPHENOL  -  IBO  -  FLINT  -  RANDO  -  SONE  -  RHETEUR

 

 

 

 

Qualifications Championnat de France individuel : Phase 2

24 novembre 2019 - Deuxième étape des qualifications pour la finale du championnat de France pour les joueurs des séries 3 et 4 ainsi que pour les qualifiés de la phase précédente. La finale du championnat de France 2020 aura lieu à Vichy pendant le week-end de l'Ascension, les 23 et 24 mai.

La participation moyenne sur les 3 dernières éditions était de 3885 joueurs. Il faut, approximativement, terminer dans la 1re moitié du classement pour se qualifier pour la phase 3 qui sera disputée le 15 décembre prochain et qui verra l'entrée dans la compétition des joueurs de 2e série.

L'édition 2019 s'est révélée bien difficile et les négatifs traduisent les difficultés qu'ont rencontrées les joueurs : le vainqueur est à -105 et dès la 7e place, on est déjà aux alentours des -200 !

9 scrabbles tirés dans la 1re partie, c'était la fête, mais les parties de l'après-midi, avec chacune 4 scrabbles, ont paru plus compliquées aux joueurs ! Le top est élevé : 3158 points.

En Normandie, les meilleurs ont été Michel Boiné (Bihorel) -224, Anne Cepitelli (Gonfreville-l'Orcher) -235 et Danièle Jouineau (Bihorel) - 236.

Pour les S'crabes, seules Christelle Meurdra et Nathalie Lédé se qualifient pour l'étape suivante. Derrière elles, dans l'ordre du classement on trouve Henriette Favalessa, Dominique Grévir, Micheline Bréauté, Jean-Claude Barbelivien, Emmanuelle Mary et Brigitte Jeanne.

 Les résultats nationaux provisoires   ici 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  UREURIS  -  EOTEG?A+E  -  AERIUPM  -  ENRIEML+I  -  ULTBATE  -  TESNIOC  -  S?EALEX  -  RMUEGSO  -  NEDASRS+A

P2   :  EINAMTE  -  AIOSIME+N  -  EOSUEIS+S  -  P?TICUOI

P3   :  NEIFUSR+E  -  AERIVCI+I  -  SINTRIU+E  -  LOY?MAT+A

 Le vocabulaire  :    (M)ETHYLE  -  NUCLÉÉ  -  EXEDRE  -  PRIMAGE  -  THORA  -  GENAUX  -  HALBI  -  FORMENE  -  RYADS  -  TOS

 

 

 

 

Festival du Braine-Trust

le podium du TH4 : Simon Valentin - Samson Tessier - Logan Michiels
le podium du TH4 : Simon Valentin - Samson Tessier - Logan Michiels

Coupe de Braine-L'Alleud - TH4

16 et 17 novembre 2019

163 joueurs dont 17 N1, 19N2 et 29N3

Avant la dernière manche, 4 joueurs se tenaient en 3 points : Samson Tessier menait à -9, devant Nicolas Maquaire et Simon Valentin à -10 et Philippe Ruche à -11...

Vint le dernier scrabble du tournoi (voir la grille ci-dessous), fatal aux 3 poursuivants ! Samson Tessier (Chamalières) tope la partie et s'impose à -9 devant Simon Valentin (Rouen) -40 et Logan Michiels (Cineytik - BE) à -43.

Les résultats des S'Crabes : Marie-Hélène Gandy 19e, Laurent Dumont 35e, , Nathalie Lédé 51e et Henriette Favalessa 95e.

 Les résultats    ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  NIC?UIA  -  LLOIEBE  -  EDGLSIA

P2   :  OTLMTAE+E  -  RENPIAX+T  -  EGNRVUE+E

P3   :  RBIIE?T  -  SONEEAX+R  -  ECTVARN+I  -  INFIVE?+I  -  LRUEARD+E

P4   :  DULORSN+E  -  UEEcGAL+S  -  INOOBTE+R

  Le vocabulaire  :    PENON  -  SPHEX  -  BAHT -  OTOMI  -  ASTIC  -  SAMOEN  -  GNOUF  -  NAIRA  -  TIP  -  ISLAM 

 

 

 

 

 

Le 10e coup de la 4e partie :

Pointer la souris sur "solution" pour voir la réponse :

 

 le top   solution

Le podium s'est joué sur ce coup, les 3 joueurs qui suivaient Samson Tessier au classement (il topera la partie) le ratent !


 

Coupe Riva Bella - TH3 en Blitz - 15 novembre 2019 - 56 joueurs dont 11N1, 7N2, 7N3.

Disputée le vendredi à partir de 19h30, c''est l'épreuve qui marque l'ouverture du festival et il n'est pas simple d'enchaîner 3 parties en soirée, après de longues heures de route ! Marie-Hélène Gandy l'avait gagnée l'an dernier, cette année c'est Samson Tessier (Chamalières) qui l'emporte à -14 devant Simon Valentin (Rouen) -17 et Jean-Yves Pintiaux (Ronchin) -96.

Les résultats des S'Crabes : Marie-Hélène Gandy 8e Laurent Dumont 28e, Henriette Favalessa 34e et Nathalie Lédé 37e.

 Les résultats    ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  AIVICLO+A  -  ARDEEEE+S  -  IHLRURE+A  -  AETUICS  -  SONRIND+E  -  OIHGS?E+E  -  ELOTTME

P2   :  LTIEE?A  -  SETHRAE+T  -  STEGAOE+L

P3   :  EEGIPP? -  CVEEN?E  -  ANUIEOS

 Le vocabulaire  :    FON  -  BINZ  -  BOÎDÉ  -  PETON  -  ASANA  -  BÉTÉE   -  LYSINE  -  YOROUBA

 

les lauréats : L. Dumont - C. Atinmadjegangni - S. Tessier - Y. Houard
les lauréats : L. Dumont - C. Atinmadjegangni - S. Tessier - Y. Houard

Coupe de Ouistreham - 15 novembre 2019

Disputé en 8 rondes, le tournoi classique qui a réuni 16 joueurs a vu la victoire de Samson Tessier (Chamalières), demeuré invaincu, devant Laurent Dumont (Ouistreham) et Philippe Budry (La Côte - CH), tous deux avec 6 victoires et 2 défaites.

Marie-Hélène Gandy, 5 victoires et 3 défaits se classe 4e de l'épreuve. La série B a été remportée par Carnot Octavien Atinmadjegangni (Bénin) et la série C par Yolande Houard (Aqualia - BE) 

 

Coupe du Roman Païs - TH2 en paires - Originales - 16 novembre 2019 - 57 paires

Victoire de Nicolas Thomas (Bougival) / Simon Valentin (Rouen) devant David Bovet (la Blécherette - CH) / Samon Tessier (Chamalières) et Paul Fraiteur (Braine-Trust - BE) / Philippe Ruche (Cineytik - BE).

Le classement des S'crabes : Marie-Hélène Gandy / Benoir Van Vyve (BE) se classent 34e et Henriette Favalessa / Nathalie Lédé 38e.

 

Coupe de Bois-Seigneur Isaac - TH2 

15 novembre 2019 - 73 joueurs dont 7N1, 9N2, 10N3

Victoire de Nicolas Maquaire (Fruges) devant Marc Noël (Cineytik - BE) et Jean-Yves Pintiaux (Ronchin)

Le classement des S'crabes : Nathalie Lédé 31e et  Henriette Favalessa 59e.

Qualifications Championnat de France individuel : Phase 1

 

9 novembre 2019 - Première étape de la qualification pour la finale du championnat de France qui aura lieu à Vichy les 23 et 24 mai 2020.

La phase 1 concerne les joueurs des séries 5 à 7 ; les 3 dernières "phase 1" avaient rassemblé une moyenne de 4060 joueurs. Pour espérer passer à l'étape suivante, il faut terminer dans la 1re moitié du classement (s'il y a moins de 4040 joueurs, on se retient ce dernier total pour fixer la barre de qualification). La phase 2, qui verra l'entrée dans la compétition des joueurs des séries 3 et 4, sera disputée en 3 manches, dimanche 24 novembre.

Deux parties plutôt intéressantes cette année, avec leur lot de difficultés et 11 scrabbles à trouver, dont 1 en quadruple. En Normandie, les meilleurs ont été Marie-Josèphe Barbeau (Les Andelys) devant Julien Bozzalla (Le Havre) et Daniel Guéroult (Bihorel).

Pour les S'Crabes, sur les 10 joueurs engagés, seuls Jean-Claude Barbelivien, Emmanuelle Mary et Brigitte Jeanne se qualifient pour la phase 2. Derrière eux, dans l'ordre du classement, on trouve Marie-Françoise Michel, Françoise Le Ber, Chantal Rak, Nicole Fournier, Chantal Légier, Joëlle Schils et Marie-Odile David.

 Les résultats nationaux provisoires   ici 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  SEVY?NO  -  SUONALT  -  SITSRBE  -  LLGAEMU+A  -  ELOSUEN+I  

P2   :  DEANGVE+N  -  LOOTRUN+E  -  LSAEIRM+T  -  AMPEUOS+S  -  OREUANE+S  -  DEL?OOR+E 

 Le vocabulaire  :    URUS  -  PADDY  -  TAROTÉ  -  NICAM  -  XENOPE  -  KABIG  -  ADJAR 

 

 

 

 

Festival d'Aix-les-Bains

 

 Les résultats des S'crabes et autres joueurs normands...

 

Scrabble Duplicate

Coupe Paul Vieilly remportée par Gaston Jean-Baptiste (Lyon)

. 5 manches, les 26 et 27 octobre 2019 - 766 joueurs dont 12 N1, 36 N2 et 58 N3

Nathalie Lédé 133e ; Dominique Grévir 299e ; Henriette Favalessa 346e ; Joelle Schils 707e

. Annette Goizet (Caen) 64e ; Jean-Pierre Sirmel (Neufchatel-en-Bray) 162e ; Evelyne Carquille (Octeville-sur-Mer) 278e

 

Coupe de Savoie remportée par Louis Eggermont (Braine-Trust - Belgique)

. 5 manches, les 29 et 30 octobre 2019 - 973 joueurs dont 47 N1, 89 N2 et 128 N3

Nathalie Lédé 369e ; Dominique Grévir 581e ; Henriette Favalessa 713e ; Joelle Schils 930e

. Aurélien Delaruelle (Rouen) 2e ; Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) 24e ; Bernard Grellet (Rouen) 46e

 

Championnat de France en parties originales remporté par Romain Santi (Braine-Trust - Belgique)

. 5 manches, les 31 octobre et 1er novembre 2019 - 811 joueurs dont 76 N1, 107 N2 et 127 N3

Marie-Hélène Gandy 93e ; Nathalie Lédé 249e ; Dominique Grévir 396e ; Henriette Favalessa 620e ;  Joëlle Schils 797e

 . Aurélien Delaruelle (Rouen) 2e ; Simon Valentin (Rouen) 13e ; Emmanuel Rivalan (Rouen) 14e

  

 - Coupe d'Aix-les-Bains remportée par Hugo Delafontaine (La Blécherette - Suisse)

. 5 manches, les 2 et 3 novembre 2019 - 841 joueurs dont 94 N1, 135 N2 et 135 N3

Marie-Hélène Gandy 185e ; Nathalie Lédé 406e ; Dominique Grévir 616e ; Joëlle Schils 833e

 . Simon Valentin (Rouen) 4e ; Emmanuel Rivalan (Rouen) 44e ; Thomas Sauvaget (Argentan) 119e

 

Scrabble classique

 - Open du Mont Revard remporté par Christian Coustillas (L'Haï-les-Roses)

. 8 rondes, le 28 octobre 2019 - 46 joueurs

Marie-Hélène Gandy 34e

. Isabelle Pieri (Rouen) 35e

 

 

 

 

Festival du Havre

 

- TH2 en parties originales (joker et 7 et 8)

19 octobre 2019 - en multiplex avec Eymoutiers, Grenade et Saint-Avold ; 186 joueurs dont 3N1, 15N2 et 14N3

Victoire de Simon Valentin (Rouen) à -50 devant Michèle Montesinos (Le Bouscat) -56 et Alain Hue N2 (Ouistreham) -181. Par série, Benoît Bertrand  N3 (Caussade) 4e, Chantal Baudot N4 (Val-de-Reuil) 22e, Marianne Venant N5 (Fruges) 65e, Danièle Clouse N6 (Plaisance-du-Touch) 45e et Christiane Chevalier N7 (Le Havre) 181e.

Les résultats   ici

Les résultats des S'Crabes : derrière Alan Hue 3e avec 33,33% de PP1, on trouve Marie-Hélène Gandy 7e.

 

- TH3

20 octobre 2019 - en multiplex avec Eymoutiers, Grenade, Saint-Avold, Montrouge et Strasbourg ; 531 joueurs dont 26N1, 44N2 et 59N3

On constate de tous petits écarts à l'issue de ce tournoi puisque le négatif du joueur classé 32e est encore inférieur à 100 ! Une épreuve sans réelles difficultés, des parties un peu longues (23, 22 et 23 coups) avec seulement 10 scrabbles, les 4e et 10e étant les plus difficiles...

Victoire de Louis Eggermont (Braine-L'Alleud-Belgique) à -5 devant Thierry Chincholle (Saint-Leu) -10 et Thierry Boisard (Courbevoie) -11. Par série, Michel Fourmond N2 (Limoges) 8e, Nouhad Zovighian N3 (Monaco) 34e, Laurence Dieudonné N4 (Gisors) 60e, Bénédicte Guénégo N5 (Paris Elysées Denfert) 86e, Evelyne Wacogne N6 (Bailly/Noisy-le-Roi) 239e et Daniel Mesgouez N7 (Limoges) 342e.

Les résultats des S'Crabes : ils terminent tous deux dans les PP1, Alain Hue est 16e avec 42,31% et Marie-Hélène Gandy 20e avec 26.92%.

 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  TRULEE?  -  RAVAESL+R  -  FMUEGRA+I  -  SITHNEH+I 

P2   :  II?NETD  -  LMNRAAI+E  -  AOURPEV+I 

P3   :  IUTEADS  -  TSOETAL  -  AEOISGN+E 

 Le vocabulaire  :   LAMIDO  -  LAINIER  -  ZINNIA  -  MING  -  TTORO  -  SINDHI  -  BOTOX

 Les résultats   ici

 

 

 

 

Qualifications Championnat de France Vermeils/Diamants

 

12 octobre 2019 - Seront qualifiés à l'issue de cette épreuve :

- les joueurs des séries 2 à 4 terminant dans les 900 premiers

- les 100 premiers joueurs de la série 5 (50 premiers 5A / 5B et 50 premiers 5C / 5D)

- les 100 premiers joueurs de la série 6 (50 premiers 6A / 6B et 50 premiers 6C / 6D)

- les 50 premiers joueurs de la série 7

Chaque comité aura à distribuer, ultérieurement, un certain nombre de places qualificatives selon des critères qui leur seront propres. Ce quota de 400 places supplémentaires sera augmenté au cours de la première quinzaine de janvier en fonction des désistements qui auront été enregistrés.

"Seul le sort en a décidé..." Tirées par Marie-Odile Panau et Joan Controu, les parties, belles au demeurant, étaient redoutables, le top cumulé approchant les 2200 points avec 13 scrabbles, dont 3 dans les 4 derniers tirages du tournoi et un nonuple dans chaque partie... Difficile, quand on sait que sur environ 4300 engagés, 93% sont classés N4 à N7 !

En Normandie, podium pour Jean-Luc Thirion (Ouistreham) -45 devant Yves Troyard (Le Havre) -72 et Monique Lefèvre-Lhoutellier N4 (Saint-Lô) -100.

Sur le centre de Ouistreham, derrière Jean-Luc Thirion et Monique Lefèvre-Lhoutellier, on trouve Hélène Guibert (Falaise), Annette Goizet (Caen) et Micheline Bréauté (Ouistreham).

Les autres S'Crabes, dans l'ordre du classement : Henriette Favalessa, Monique Vachaudez, Brigitte Jeanne, Chantal Rak, Jean-Claude Barbelivien, Christiane Légier, Joëlle Schils, Nicole Cosnard et Marie-Odile David.

 Les résultats nationaux provisoires   ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  AOZRIUE+J  -  AACLTUH  -  ALOTNDS  -  BRNITET+S -  ELEARME+D  -  ADLGEIN+B  

P2   :  PATIMDE+R -  ARULFE?+Q  -  MPRSIAT+E  -  EZAUITN+O  -  ECEYTAL+R  -  I?IDAUA  -  MTNUEEJ

 Le vocabulaire  :    JULIE - ACINI  (pluriel d'ACINUS)  -  CAMPO  -  MUGIE  -  CHOKE  -  BROWNIE  -  FLOW  -  NIB

 

 

 

TH3 de Pont-Audemer

 5 octobre 2019 - 92 joueurs dont 3N1, 8N2 et 6N3

Chaque début octobre, c'est le traditionnel tournoi de Pont-Audemer, un tournoi qui pourrait accueillir beaucoup plus de joueurs si la salle le permettait ; dans le même temps, les Rouennais étaient à Nancy pour obtenir leur 5e titre européen par équipes. Une épreuve intéressante avec 16 scrabbles, beaucoup uniques, le 2e en particulier ! Comme bien souvent, Thierry Chincholle (Saint-Leu) est venu gagner ; il s'impose à -81 devant Bernard Grellet (Rouen) -93 et Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) N2 -108. Les autres vainqueurs par séries ont été Martine Lannou (Le Havre) N3 10e, Christelle Meurdra (Ouistreham) N4 14e, Philippe Gendera (Falaise) N5 35e, Yolande Marais (Pont-Audemer) N6 76e et Martine Choux (Saint Gatien-des-Bois) N7 83e.

Pour les S'Crabes, Renaud Quédru se classe 8e, Alan Hue 9e, Nathalie Lédé 18e, Henriette Favalessa 41e, Brigitte Jeanne 66e, Chantal Rak 75e et Joelle Schils 82e.

 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1   :  AGNFTEO+N  -  HUNUNIE+Q  -  BOUVSAE+T  -  EHOS?CS+M

P2   :  IREPUNE+L  -  AOVERES+P  -  TICVAED+E  -  ILUEZOE+M  -  DIIEENN+N

P3   :  FGFNOIS+A  -  ODTPERM+E  -  AEHRENS+T  -  LTTENRO+O  -  NUR?ADT  -  ESUERIS+A  -  INTIEV?+N 

 Le vocabulaire  :   MARIMBA  -  FILMO  -  RULLY  -  SHISHA  -  UNAUX  -  RABAN  -  GRAM  -  ROCOU  -  ICELUI  -  SICAV  -  BOIDE

 Les résultats   ici

 

 

 

 

Les S'Crabes au Festival de La Rochelle

D. Grévir, N. Lédé, B. Jeanne, H. Favalessa, C. Meurdra et E. Mary à la Rochelle
D. Grévir, N. Lédé, B. Jeanne, H. Favalessa, C. Meurdra et E. Mary à la Rochelle
Christelle Meurdra, 1re N4 au TH5
Christelle Meurdra, 1re N4 au TH5

 

Elles étaient sept pour représenter Ouistreham à ce festival disputé en triplex avec Fréjus et Cosne-sur-Loire. Deux d'entre elles se sont tout particulièrement distinguées, Nathalie Lédé, classée dans les N3 au TH2 joker (elle termine 4e de la 2e manche, au niveau des N1 !) et surtout Christelle Meurdra qui joue très bien les 3 tournois du festival et finit dans les N2 à la coupe de la Rochelle, meilleure 4e série, tous centres confondus !

 

Coupe du Gabut, TH2 joker, le 19 septembre : 520 joueurs, dont 4N1, 28N2 et 56N3

Nathalie Lédé 46e, Christelle Meurdra 50e, Henriette Favalessa 243e, Dominique Grévir 243e et Brigitte Jeanne 396e

Coupe Fort Boyard, TH3 en parties originales, le 20 septembre : 512 joueurs, dont 6N1, 36N2 et 58N3

Christelle Meurdra 86e, Nathalie Lédé 123e, Dominique Grévir 240e, Henriette Favalessa 329e Joëlle Schils 453e et Brigitte Jeanne 484e

Coupe de la Rochelle, TH5, les 21 et 22 septembre : 804 joueurs dont 13N1, 51N2 et 83N3

Christelle Meurdra 50e, Dominique Grévir 338e, Nathalie Lédé 361e, Henriette Favalessa 377e, Brigitte Jeanne 649e, Emmanuelle Mary 713e et Joëlle Schils 776e

 

 

 

 

Championnat de Normandie Classique

31 août 2019 - 19 joueurs

Performance et podium pour Christelle Meurdra série B (Ouistreham), 3e de ce championnat 2019-2020 qui a eu lieu à Bihorel... le dernier jour de la saison 2018-2019 ! Le champion régional c'est Aurélien Delaruelle (Rouen) vainqueur devant Isabelle Pieri (Rouen). Les meilleurs par série ont été Christophe Bourdaud'hui série A (Rouen) 7e et Florence Bailly série C (Rouen) 11e.

Les autres résultats des S'crabes : Marie-Héléne Gandy 5e, Nathalie Lédé 9e et Laurent Dumont 10e.

Les résultats   ici

 

 

 

 

 

Les nouvelles séries au 1er septembre...

Les très bons résultats obtenus par Renaud Quédru aux championnats de Normandie et de France, au simultané semi-rapide et à la coupe d'Auvergne de Vichy lui permettent d'accéder à la 1re série. Marie-Hélène Gandy fait le chemin inverse et regagne la 2e série. Chantal Rak passe de 6A à 5C et Nicole Cosnard de 5D à 6A. Les autres joueuses/joueurs ne changent pas de série...