Prochaines épreuves >>>> Estivales de la Côte Fleurie à Beuzeville, du 14 au 18 août

5e Festival de la Côte de Nacre 

Les vainqueurs par série du TH classique : Laurent Dumont - Aurélien Delaruelle - Christine Splingard - Denise Nagy
Les vainqueurs par série du TH classique : Laurent Dumont - Aurélien Delaruelle - Christine Splingard - Denise Nagy

TH2 en paires

10 août 2018, de 19h30 à 23h45 - 15 paires engagées dans la 1re épreuve du festival, disputée "en nocturne" avec un  intermède pizzas entre les 2 manches. Victoire d'Aurélien Delaruelle et Simon Valentin (Rouen) à -13 devant Marie-Hélène Gandy et Alain Hue (Ouistreham) à -15 et Mickaël et Stéphane Gauchard (Rennes) à -62. Parmi les difficultés rencontrées, la transitivité du verbe FRIMASSER ainsi que le dernier scrabble du TH2, en double appui (qui passait à deux endroits de la grille). A noter l'enchaînement dernier scrabble de la 1re partie / 1er de la 2e partie.

Les résultats    ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   BAD?EIE  -  FFEACST+E  -  ISMRfES+A  -  EGGTAAO+F  -  EIRTWTA+R  -  ELNTEIS+I

P2  :   MTRTTEAI+U  -  PLESEEE  -  RADOITL+E  -  TLMESUE  -  RSUUEGN+AE

 Le vocabulaire  :    LUMA  -  CAIQUE  -  GOJI  -  ACAI  -  VROUM

 

Tournoi classique

11 août 2018, de 9h30 à 14h30 - 20 engagés - Quatre joueurs terminent avec 4 victoires et 1 défaite à l'issue des 5 rondes et c'est à la différence de points qu'Aurélien Delaruelle l'emporte devant Laurent Dumont (série A) et Jean-François Himber (Nancy). Isabelle Pieri (Rouen) est 4e. Victoires de Christine Spinglard (Braine-L'Alleud) en série B et de Denise Nagy (Caen ASPTT) en série C.

Les résultats    ici

 

le podium et les vainqueurs par série du TH2 originales
le podium et les vainqueurs par série du TH2 originales

TH2 en parties originales (2'30 par coup)

11 août 2018, de 15h30 à 19h30 -50 joueurs dont 4N1, 7N2 et 5N3 - Thierry Chincholle (St Leu) l'emporte à -17 devant Aurélien Delaruelle à -34 et Simon Valentin à -90. Les vainqueurs par série sont : Thomas Sauvaget (Argentan) N2 4e, Gérard Slabodski (Verrières-le-Buisson) N3 7e, Nathalie Lédé (Ouistreham) N4 14e, Stéphane Gauchard (Rennes) N5 12e, pas de série 6, et une seule joueuse en série 7, Yveline Adeux (Rennes). 

8 scrabbles, dont 2 quadruples, en 16 coups pour la partie joker avec un top à 1092 ;  8 scrabbles dont 1 quadruple dans la 7 et 8, en 19 coups avec un top à 1182 points. La 2e manche a été la plus intéressante avec plusieurs scrabbles remarquables et un double appui peu évident qui ne rapportait que 38 points : JOLIVETÉ.

Les résultats    ici

Les scrabbles joués :

P1  :   DENOUENT x4 (5 lettres d'appui)  -  ECOTERAI  -  ETEIGNIS  -  TAUDAMES X4  -  PoUCEREZ  -  NUISANT x4 (4 lettres d'appui)

 EMBRASE  -  RALANTS

P2  :   PHORESIE  -  EMBEGUINE x4 -  HABITUER  -  CRUSTAL  -  FONDANTS  -  MISTRAL  -  LAMIFIEE  -  ARGONIDE 

Le vocabulaire  :    ZIRIDE  -  KIVA  -  JOLIVETÉ

 

Le podium et les vainqueurs par série du TH3
Le podium et les vainqueurs par série du TH3

TH3

12 août 2018 - 64 joueurs dont 3N1, 5N2 et 6N3 - Nette victoire de Thierry Chincholle à +15 devant Christophe Bourdaud'hui (Rouen) à -77 et Jean-François Himber à -156. Les vainqueurs par série sont Thomas Sauvaget N4 4e, Annette Goizet (Caen) N3 8e, Marie-France Thibout (Pont-Audemer) N4 12e, Stéphane Leblanc (Paris Elysées-Denfert) N5 15e, Emmanuelle Mary (Ouistreham) N6 46e et Bernard Contrant (Courbevoie) N7 50e.

Thierry Chincholle réalise 2 solos dans ce TH3 en jouant ABRAS et en transformant VOLT en KILOVOLTS ; sans Mickaël Moisan (Plérin), il en réussissait un superbe 3e sur le dernier scrabble de la 1re partie ! Le même Mickaël Moisan (N4) s'est également distingué en nonuplant, avec Thierry Chincholle et Christophe Bourdaud'hui, sur le 2e scrabble de la 1re  partie.

Les résultats    ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   PDAREAN  -  DEOMELS+I  -  EGNTTIN+E  -  STII?VI+S  -  CIUBAO?+F

P2  :   OCNARIR  -  GOOTLEI+O  -  PLLII?A

P3  :   LRTEENA+E  -  ILEE?PS+I  -  DINASRE  -  MNOTVEI+T  -  EOBARNN+A

 Le vocabulaire  :    FUGATO  -  ABRAS  -  USNEE  -  NOMA  -  BYERI  -  STUD  -  MINS  -  MYOME  -  HATURE

 

 

 

 

Championnats du Monde au Québec

13 au 20 juillet 2018 - Seule représentante des S'crabes au Québec, Marie-Hélène Gandy figurait dans la sélection française de scrabble classique. Dans le peloton de tête à l'issue des 9 rondes de la 1re journée, elle obtient une belle 10e place avec 10 victoires et 7 défaites. 

Le parcours de Marie-Hélène Gandy   ici

 

 

 

Finale du Championnat de France interclubs en Classique

24 juin 2017 à L'Hay-les-Roses (Val-de-Marne) - 19 équipes engagées

Victoire de Nancy (Jean-François Himber, Fabien Douté et Régis Marczak ) devant Melun (Parfait Mouanda, France Iyelakongo et Pascal Astresses) qui restait sur 3 titres consécutifs ; la 3e place est revenue à Fruges (Benjamin Valour, Serge Emig et Jean-François Lachaud). Parcours plus qu'honorable pour Ouistreham (Marie-Hélène Gandy, Laurent Dumont et Nathalie Lédé) qui obtient une 9e place, après 4 victoires (Auxerre, Montpellier, Nancy 2 et La Seine-sur-Mer), 1 nul (Tours) et 3 défaites (Marseille Joker, Villeneuve-le-Roy et Chaville). C'était la 4e participation en 5 ans des S'Crabes à la finale des interclubs !

TH3 d'Evreux en parties originales

Evreux, le 17 juin 2018 - 52 joueurs dont 3N1, 3N2 et 8N3 - Des 3 manches de ce tournoi en parties orginales, on retiendra essentiellement les 2 parties joker exceptionnelles ! La 7 et 8 joker s'est jouée, le matin, en 15 coups avec un top à 1495 points ; après 13 scrabbles en autant de tirages, il ne restait que plus que 7 lettres dans le sac ! Parmi les scrabbles joués : ANTHELIE - THERAVADA - MOUKERES - LUNULES - VOLUBILE - VIDIMONS - ATOXIQUE - ENCOUBLEZ - RHYTINES

La manche suivante, une 7 sur 8, a duré 20 coups pour un top à 956 points ; 5 scrabbles mais pas grand chose à se mettre sous la dent sinon un HOTDOG...

La dernière manche, 7 ou 8 ou 9 joker, format rarement utilisé, a été jouée en 15 coups dont 11 scrabbles et un top à 1569 points. Trois remarquables solos ont récompensé Bernard Viveret pour HANDISPORT, Philippe Legrand pour BULLDOZERS et Annette Goizet pour VERMICIDE. Parmi les autres scrabbles joués, on retiendra GLABELLE - SYNOPSIE - TU(F)FEAUX - OENANTHE - CASEINE

C'est Laurent Loubière (St Leu) qui remporte le TH3 devant Bernard Grellet (Rouen) et Thomas Sauvaget N2 (Argentan), toujours à l'aise dans ce genre d'exercice. Les vainqueurs par série ont été Martine Delime N3 (Bihorel) 7e, Albert Ledoux N4 (Gisors) 9e, Odette Hébert N5 (Evreux) 28e et Sylvie Garlantézec N6 (Le Havre) 46e.

 Les résultats   ici

 

 

 

Finale du Championnat de France interclubs en duplicate

l'équipe de Rouen, 2e en Elite (photo origine FFSC)
l'équipe de Rouen, 2e en Elite (photo origine FFSC)

9 et 10 juin à Mérignac

Elite, c'est le même scénario que l'an dernier, l'équipe de Rouen est battue en finale par Le Bouscat... cette fois-ci, pour seulement 2 points !

- En poule, victoires de 27 points contre Chaville, de 24 points contre Villeneuve-le-Roi et de 31 points contre lNantes

- En demi-finale, victoire de 45 points contre Nancy

 - l'équipe : A. Delaruelle, E. Rivalan, S. Valentin, E. Pasquinet,

 J. Romanens, S. Barbier, A. Rennesson, G. Lecut

 

Division 4Rouen Géricault termine 4e ; victoire de Blois.

- En poule : victoire de 6 points contre Baie-Mahaut, défaite de 2 points contre Blois et victoire de 1 point contre Montpellier 

- En demi-finale, défaite de 17 point contre Tournefeuille

- Places 3 à 4, défaite de 10 points contre Paris XV

- l'équipe : J. Grellet, D. Poupardin, R. Leseigneur, P. Lamy, S. Louvet

 

l'équipe de Gisors 2e en division 5  (photo origine FFSC)
l'équipe de Gisors 2e en division 5 (photo origine FFSC)

Division 5, c'était leur 3e qualification pour la phase finale en 5 ans : pour 3 points, Gisors perd en finale contre Courbevoie.

- En poule : victoire de 3 points contre Nanterre et de 3 points contre St Joseph, défaite de 5 points contre Courbevoie

- En demi-finale, victoire de 5 points contre Carpentras

- l'équipe : S. Renard, A. Ledoux, C. Zabiolle, S. Bicler, M. Leroy

 

Division 6St Léonard se classe 6e ; victoire de Bondoufle.

- En poule : défaite de 8 points contre Orléans, de 21 points contre Amiens et de 7 points contre Bondoufle

- Places 5 à 8, victoire de 3 points contre Barville/Beaune

- Places 5 à 6 : défaite de 7 point contre Bruyères

- l'équipe : M. Levaray, M. Devendeville, A. Duval, E. Lelièvre, JL. Dron

 

 

 

 

TH2 à Ouistreham au profit de l'association France-Madagascar

Ouistreham, le 3 juin 2018 - 46 joueurs dont 3N2 et 2 N3

C'était la 10e édition du TH2 organisé au profit de France-Madagascar, association qui a pour objet la construction de bâtiments scolaires dans les zones les plus reculées et démunies de Madagascar. Près de 1100€ ont été collectés ce dimanche.

12 scrabbles et un big top à 2122 points pour ce tournoi remporté par Jean-Michel Pillard N2 (Melun) devant Alain Hue (Ouistreham) et Liliane Lécluse N4 (Caen Scrabble). C'est dans la 1re manche que J-M Pillard a fait la différence en terminant avec 69 points d'avance sur A Hue et L Lécluse ex aequo. La manche fut animée, 7 scrabbles et un coup que beaucoup n'ont pas vu ou osé jouer : la transformation de CREDITER en DECREDITER. Dans la suivante, A Hue ne pourra refaire qu'une partie de son retard bien que ne concédant que 8 points sur le top. Deux difficultés dans cette 2e manche, la prolongation de DEJA en DEJAUNIRA et le dernier scrabble en double appui. Se sont imposés dans les autres séries : Philippe Legrand N3 (Beuzeville) 5e ; Jean-Charles Kromwel N5 (St Lo) 10e ; Emmanuelle Mary N6 (Ouistreham) 19e.

 

Prochain rendez-vous à Ouistreham, les 10, 11 et 12 août pour le 5e Festival de la Côte de Nacre ; au programme, un TH2 en paires, un tournoi classique, un TH2 en parties originales et un TH3.

 Les résultats    ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   RENIULO  -  LEZROIE+N  -  MPATDUE+L  -  IQTETES+U  -  TICEzDI+RE  -  CNSFNEA+E  -  V?AIARL

P2  :   ?EAAIBO  -  ?ILENHR  -  EOETEVR  -  IRCNASE  -  BDEMNOS+RA

 Le vocabulaire  :   FRET(T)ER  -  QUIPO(U)  -   DECREDITER  -  FON  -  LAURE  -  CUT

 

 

 

 

Festival de Caen

Le TH2 en parties originales

Caen, le 26 mai 2018 - 55 joueurs dont 1N1, 2N2 et 3N3

Caen Scrabble et ASPTT Caen organisaient conjointement, pour la première fois, ce festival de Caen. Le tournoi en parties originales a été dominé par Mickaël Gauchard de Rennes (il sera classé N1 l'an prochain) qui l'emporte à -33 devant Alain Hue (Ouistreham) -105 et Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) -136. Sont vainqueurs par série, Sylvie Lacrampe (Boulogne-Billancourt) N3 4e ; Soizick Morel (Sarceaux) N4 6e ; Françoise Leharivel (Caen) N5 7e ;  Thérèse Hamon (Caen) N6 35e et Yveline Adeux (Rennes) N7 54e.

 Les résultats   ici

Le TH3

Caen, le 27 mai 2018 - 53 joueurs dont 2N1, 4N2 et 4N3 - Nouvelle domination des N2 sur ce tournoi : on inverse le classement des 2 premiers du TH2 de la veille et c'est Alain Hue (Ouistreham) qui gagne à -69 devant Mickael Gauchard (Rennes) -83 et Jean-Luc Thirion (Ouistreham) -113. Sont vainqueurs par série, Daniel Blandin (Falaise) N3 6e ; Nathalie Lédé (Ouistreham) N4 8e ; Stéphane Gauchard (Rennes) N5 12e ;  Marie-Odile David (Ouistreham) N6 50e et Yveline Adeux (Rennes) N7 53e.

 

 Les résultats   ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   FSALTUO  -  VUTRRNE+O  -  ENBIMAN+I  -  LNUEICQ+I  -  DEORTUI+T  -  EENEORT

P2  :   DDNTEEO+M  -  INTUIeS  -  LRACSBE+I

P3  :   EUUL?SE+E  -  BASUION

 Le vocabulaire  :   GOPAK  -  LAOGAI  -  ACLINIQUE  -  KETCH  -  LOOFA  -  QUIPOU  -  CERDAN  -  VENTAILLE  -  PROVOC  -  PHOT

 

 

 

 

Festival de Vichy

lundi 7 mai à 19h ; les scrabbleurs qui viennent de disputer la Coupe de l'Allier quittent le Palais des Congrès
lundi 7 mai à 19h ; les scrabbleurs qui viennent de disputer la Coupe de l'Allier quittent le Palais des Congrès

Les résultats des S'crabes et autres joueurs normands...

 

Championnat de France Promotion remporté par Frédérick Ngouma Iniva (Perpignan)

. 436e place pour Emmanuelle Mary 

. Raphaël Dellhomme (Vernon) 12e ; Françoise Leharivel (Caen) 35e ; Cathy Hadas (Bellême) 45e

 

-  Coupe de la Fédération remportée par Hervé Vivara (Seyssins)

Christelle Meurdra 9e ; Micheline Bréauté 45e ; Dominique Grévir 169e

. Evelyne Carquille (Octeville-sur-Mer) 2e ; Evelyne Bastiani (Le Havre) 11e ; Hélène Guibert (Falaise) 14e

 

-  Coupe de l'Allier remportée par Joan Controu (Paris Elysées Denfert)

Christelle Meurdra 155e ; Nathalie Lédé 230e ; Henriette Favalessa 354e

. Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) 15e ; Bernard Grellet (Rouen) 41e ; Philippe Legrand (Beuzeville) 42e

 

Championnat de France Vermeils/Diamants remporté par Régis Marczak (Nancy)

Jean-Luc Thirion 8e ; Henriette Favalessa 367e ; Micheline Bréauté 954e

. Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) 8e ; Bernard Grellet (Rouen) 8e ; Annette Goizet (Caen) 32e

 

-  Coupe des Sources (scrabble classique) remportée par Jean-Michel Guizard (Mer)

Marie-Hélène Gandy 43e

. Isabelle Pieri (Rouen) 4e ; Emmanuel Rivalan (Rouen) 16e ; Thomas Sauvaget (Argentan) 23e

 

Championnat de France de Blitz remporté par Samson Tessier (Chamalières)

Alain Hue 82e ;  Christelle Meurdra 240e ; Nathalie Lédé 308e

. Aurélien Delaruelle (Rouen) 5e ; Emmanuel Rivalan (Rouen) 7e ; Simon Valentin (Rouen) 12e

 

 - Championnat de France (toutes catégories) remporté par Antonin Michel (Le Bouscat)

Alain Hue 146e ;  Jean-Luc Thirion 156e ; Laurent Dumont 274e

. Emmanuel Rivalan (Rouen) 4e ; Simon Valentin (Rouen) 8e ; Aurélien Delaruelle (Rouen) 10e

 

 

 

 

Simultané mondial en semi-rapide

Instants de détente à Ouistreham, avant le début de la 2e partie...
Instants de détente à Ouistreham, avant le début de la 2e partie...

21 avril 2018 - C'est l'épreuve qu'avait remporté, l'an dernier, Aurélien Delaruelle, sa deuxième victoire après celle de 2012... Pour mémoire, il y avait 2751 joueurs en 2015, 2976 en 2016, et 2817 en 2017. Comme bien souvent, la très grande majorité des participants a trouvé les parties très difficiles, notamment la première, d'autant que, dans ce genre d'exercice, le temps de réflexion est réduit à 90 secondes + 30 !

Peu de scrabbles néanmoins, 12 au total. A noter qu'il y en a eu 5 dans les 7 premiers tirages de la dernière partie qui s'est jouée en 25 coups et qui a paru interminable. 

En Normandie, la performance est venue de Roselyne Corroyer (Eu), qui devrait obtenir un très bon classement parmi les N1 avec un score de -176. Elle est suivie par Christophe Bourdaud'hui (Rouen) à -199 et Bernard Grellet (Rouen) à -271.

Pour Ouistreham, on trouve dans l'ordre Alain Hue, Jean-Luc Thirion et Christelle Meurdra.

  Les résultats provisoires   ici

  Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   ANLNETT+O  -  REOSIDI+RT  -  TONEEIA+C -  EAHTUXP

P2  :   ENOXURI+B  -  ?AAHEIS  -  DEEEOPN+R

P3  :   AOIEXLF  -  LBAEBZ?  -  ECORISI+B  -  ENUYNI?+S  -  ASNREUQ+E

 Le vocabulaire  :   HUMAGE  -  GRUYER  -  YAKUSA  -  BACUL  -  BACULA  -  MIRO  -  TOURET  -  ENEMA  -  GRAM

 

 

 

 

Tournoi classique à Ouistreham

de gauche à droite : L. Dumont, M. Bréauté, M-H Gandy et A. Gottcheiner
de gauche à droite : L. Dumont, M. Bréauté, M-H Gandy et A. Gottcheiner

20 avril 2018 - 9 joueurs ont disputé le premier des deux tournois classiques organisé par le club en 2018 et c'est  Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) série Joker, invaincue à l'issue des 5 rondes, qui l'a emporté devant Alain Gottcheiner (Nostradamat-Belgique) série A et Thomas Sauvaget (Argentan) série A. Micheline Bréauté (Ouistreham), et Marie-France Thibout (Pont-Audemer) complètent le palmarès en s'imposant dans les séries B et C. 

Le orochain tournoi classique aura lieu le samedi 11 août à 9h30, dans le cadre du 5e Festival de la Côte de Nacre. 

Les résultats   ici

M-H Gandy vs M. Bréauté
M-H Gandy vs M. Bréauté
A. Gottcheiner vs L. Dumont
A. Gottcheiner vs L. Dumont

TH3 (multiplex) de Beuzeville

(de g à d) Alain Hue, Annette Goizet, Laurence Tournay, Françoise Leclerc, Jocelyne Allard et Philippe Legrand, président de Beuzeville
(de g à d) Alain Hue, Annette Goizet, Laurence Tournay, Françoise Leclerc, Jocelyne Allard et Philippe Legrand, président de Beuzeville

15 avril 2018 - 82 joueurs dont 2N1, 4N2 et 7N3 - Victoire d'Alain Hue N2 (Ouistreham) à -116 devant Annette Goizet N3 (Caen) à -132 et Laurence Tournay N2 (Le Plessis-Trévise) à -171. Françoise Leclerc (Le Havre) N4 7e, Jocelyne Allard (Argentan) N5 21e, et Annick Plessis (Beuzeville) N6 58e remportent leur série.

La 1re partie, la plus difficile au regard des négatifs, été gagnée par Yves Troyard (Le Havre) à -70, la suivante l'a été par Alain Hue à -14 sous un déluge de scrabbles (10 en 17 coups, top de 1130 points !) et la 3e par Sylvie Lacrampe N3 (Boulogne-Billancourt) qui réalise un remarquable -9.

Le multiplex qui concernait les centres de Bagnols-sur-Cèze (Gard), Fontenay-en-Parisis (Val-d'Oise), Metz (Moselle) et Réchésy (Territoire de Belfort) a rassemblé 419 joueurs dont 15N1, 21N2 et 35N3. Pascal Bernier (Audincourt) l'emporte devant Fabien Douté (Nancy) et Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi).

Alain Hue et Annette Goizet se classent dans les N1, respectivement 13e  et 15e et Françoise Leclerc se distingue également avec une 40e place qui la situe tout en haut des N3.

 Les résultats à Beuzeville   ici

 Les résultats du multiplex   ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   NUEEGOT+A  -  GEOMASR+N  -  ALNEDSE+P -  EUAEINR+S

P2  :   OIECNRI  -  FKOTEAI+C  -  EMLBRLE+A  -  HTASAER  -  TCEELER+T  -  ELLYRSA  -  BNUIATA  -  EOUI?MD+E  - GOIEPRD+R

         aPENNOS

P3  :   TNOIEAT  -  RTNEVRE+E  -  GORTRUI+N  -  ENALBAC+R  -  SUMLEIA  -  CSISaOR+I

 Le vocabulaire  :   PROFUS  -  FANCY  -  LEHM  -  PIGNER  -  DZO 

 

 

 

 

Championnats Calvados, Manche et Orne

M-H Gandy, T. Sauvaget et M. Lefèvre avec F. Castel, Présidente du club de Caen
M-H Gandy, T. Sauvaget et M. Lefèvre avec F. Castel, Présidente du club de Caen

 Caen, 7 avril 2018 - 67 joueurs dont 1N1, 4N2 et 2 N3 - C'était la 5e fois que le Calvados, la Manche et l'Orne disputaient ensemble un TH2 pour l''attribution des titres départementaux. Déjà victorieuse en 2013 et en 2014,  Marie-Hélène Gandy (Ouistreham-Calvados) l'a emporté nettement devant Thomas Sauvaget (Argentan-Orne) et Alain Hue (Ouistreham). Pour la Manche, le titre est revenu à Monique Lefèvre-Lhoutellier (Saint-Lô) 6e. A noter qu'il n'y a que 7 points d'écart au classement entre le 2e et le 5e.

La 1re manche fut technique avec trois scrabbles dont un en nonuple. On a beaucoup maçonné, et de belle manière : 8 fois au cours des 13 premiers tirages, sur la partie haute de la grille, sans poser le moindre jeton sur la ligne J ! C'est au cours de la 2e manche que Marie-Hélène Gandy a fait la différence en étant la seule à trouver le 3e scrabble, une solution unique, pas évidente, voire difficile, même en connaissant la lettre d'appui. Elle enchaînera avec un autre solo sur le 4e scrabble, là encore pas simple à trouver. Bravo MH !

 Les résultats    ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   LMORENE+NE  -  ARTUBEA  -  DGE?IRE+P

P2  :   IRPNEGT+E  -  UIFSATN+E  -  AANOPET+S  -  ARBOELC+A  -  BIJ?SEN  -    RDAEFAI+R

 Le vocabulaire  :   XENON  -  PETON  -   MAIE  -  EXTRUDA  -  WUSHU  -  IGLOU  -  DELIEN  -  COUV  -  VELDT 

 

 

 

 

Qualifications championnat de France interclubs

5 mars 2018 - Représentant de la famille des cichlidés, le tilapia s'est invité, cette année, au menu des qualifications interclubs. S'il s'agit du poisson le plus consommé au monde, ça n'est apparemment pas le cas dans le Calvados puisque  Henriette Favalessa a été la seule, parmi les S'crabes, à jouer ce nonuple (le sous-top perdait 116 points).

En Normandie, et comme chaque année depuis 2013, Ouistreham1 (Alain Hue, Renaud Quédru, Laurent Dumont, Nathalie Lédé, Christelle Meurdra, Henriette Favalessa et Christelle Légier) termine 1er en division 3. Le club avait engagé deux autres équipes en division 5 : Ouistreham2 se classe 8e (Dominique Grévir, Monique Vachaudez, Micheline Bréauté, Jean-Claude Barbelivien et Emmanuelle Mary) et Ouistreham3 se classe 17e (Brigitte Jeanne, Joëlle Schils, Françoise Le Ber, Marie-Odile David et Yannick Hardy). Si l'on ajoute les deux arbitres (Marie-Hélène Gandy et Jean-Luc Thirion) ce sont 19 joueurs qui se sont déplacés à Gonfreville-l'Orcher pour l'événement.

En individuel, Guillaume Henrion (Evreux) est le 1er des Normands devant Simon Barbier (Rouen) et Bernard Grellet (Rouen). A noter que Dominique Poupardin (Rouen) N4 et Raphaël Delhomme (Vernon) N7 devraient obtenir un excellent classement dans leurs séries respectives.

Par équipes : la finale sera disputée les 9 et 10 juin prochains à Mérignac ; qualifications de Rouen Géricaut, 2e en D4, de Gisors, 5e en D5 et de Saint-Léonard, 7e en D6.

Rouen Flaubert se classe 13e en D2, soit 9e et premier non qualifié dans cette division. L'équipe 1 de Rouen, championne d'Europe, est qualifiée d'office. Pour Gisors, c'est la 4e qualification consécutive en D4 !

Les résultat individuels provisoires   ici 

Les résultat par équipes provisoires   ici

Les scrabble joués  :

P1  :   21 coups - 911 pts  >  SOUTENU  -  ErOTISENT -  HAPPONS  -  RIZETTE

P2  :   20 coups - 928 pts  >  QUETEES  -  SOUTANE  -  ECOTAIS  -  GOSEtTE

P3  :   20 coups - 1022 pts  >  CHOUTES  -  AjOURNAT  -  REGENERE  -  ORIOLES  -  HYSTERIE  -  FANTOcHE  -  TILAPIAS

 Le vocabulaire  :   RULLY  -  EUMENE  -  ASTIC  -  IBN  -  JATTEE  -  FOYARD  -  RAKU  -  BLONDIN

Ouistreham 1 : (de gauche à droite) L. Dumont, A. Hue, N. Lédé, H. Favalessa, C. Légier, R. Quédru et C. Meurdra
Ouistreham 1 : (de gauche à droite) L. Dumont, A. Hue, N. Lédé, H. Favalessa, C. Légier, R. Quédru et C. Meurdra

Championnat de France de scrabble classique

17 et 18 mars 2018 - 89 joueurs se sont retrouvés sous la neige, à Montmorency (Val d'Oise), pour disputer l'édition 2018 du championnat de France classique. Si l"épreuve a été remportée par France Iyelakongo (République Démocratique du Congo) devant Maxime Battefort (Paris Elysées-Denfert) et Abib Alabi (Côte d'Ivoire), c'est Maxime Battefort qui devient le nouveau champion de France,  Fabien Douté (Nancy) vainqueur l'an dernier et Jean-Philippe Viseux (Fruges) complètent le podium.

Pour la Normandie, Jérôme Romanens (Rouen) est 12e, Isabelle Piéri (Rouen) 18e et Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) 20e.

Les autres joueurs représentant Ouistreham : Laurent Dumont 57e et Nathalie Lédé 75e.

Les résultats   ici

Revoir les parcours de Marie-Hélène Gandy   ici  ;  de Laurent Dumont   ici   ;  de Nathalie Lédé   ici

 

 

 

 

Simultané national Handicap

 

10 mars 2018 - Encore bien des difficultés pour les 3000 joueurs (c'est une estimation, il y avait 3317 joueurs l'an dernier et 3054 il y a deux saisons) qui ont disputé la 6e édition de ce simultané. Deux parties à 23 coups avec en tout 6 scrabbles (2+4) et des tops quasiment identiques : 861 et 863 points. De la 1re manche, agréable à jouer, on retiendra surtout un scrabble avec Q et les 2 jokers. La 2e manche a été autrement plus compliquée ! On est au au 4e tirage : que faire avec NNORRAA (pas de M disponible pour MARRONNA) ? Dans la foulée, deux coups de vocabulaire, SEROPO et NABI, puis le "coup de grâce" avec deux scrabbles consécutifs, vraiment pas évidents ! Après, plus rien. L'orage est passé, impossible de "se refaire", il reste 15 coups à jouer.

168 joueurs en Normandie, Jean-Luc Thirion (Ouistreham) l'emporte à -85 devant Béatrice Beuzelin (Rouen) à -110 et Christophe Bourdaud'hui (Rouen) à -157.

Pour Ouistreham, 13e place pour Monique Vachaudez et 39e place pour Dominique Grévir.

 Les résultats définitifs    ici

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   ILLTSOE+E  -  QA?EMI?+C

P2  :   TVASUED  -  NNORRAA+D  -  ILUTETL+S  -  LIFEITS 

 Le vocabulaire  :   POGO  -  PERAIL  -  SHAH  -  BANI  -  ONLINE  -  ALVIN  -  TRAYEUR  -  SEROPO  -  NABI  -  KABIG  -  DEMONE 

 

 

 

 

Championnat de Normandie

4 mars 2018 - 172 joueurs dont 5N1, 7N2 et 17N3 - Victoire d'Alexis Rennesson (Rouen) à -19 devant Eric Pasquinet (Rouen) à -52 et Yves Lamour (Evreux) à -89. Belles performances de Renaud Quédru (Ouistreham) N2 4e à -111 et de Martine Delime (Bihorel) N3 5e à -138, tous deux terminent dans les N1. Les autres séries ont été remportées par Anne Cepitelli (Gonfreville-l'Orcher) N4 16e, Denise Nagy (Caen ASPTT) N5 32e, Nadine Garnier-Guinebert (Sarceaux) N6 113e et Raphaël Delhome (Vernon) N7 79e.

La 1re partie (Michel Bazin, 21 coups, 804 pts et 3 scrabbles) a été gagnée au top par Yves Lamour, à noter que les 3 lettres chères XWZ ne sont sorties qu'au dernier coup ! La suivante a été la plus animée malgré un début plus que laborieux (Alain Hue, 20 coups,1060 pts et 6 scrabbles). La 3e partie (Nadine Depuydt, 21 coups, 814 pts et 3 scrabbles), riche en vocabulaire, a été la plus difficile, deux coups n'ont été trouvés que par 3 joueurs : un benjamin sur le premier scrabble et le dernier scrabble joué en double appui (voir tirages ci-dessous).

 Les résultats   ici 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   OFNINL?+E  -  AIMRAYU+O  -  BILSOT?+VE

P2  :   ?VULCIT+E  -  SI?JAET+U  -  AAMOEDU+R  -  SEOTISR  -  CEEVRID  -  AELIEGS

P3  :   SQIE?NI  -  NUXSBTO+E  -  EGNIDOE+ES 

 Le vocabulaire  :   PUJA  -  LULU  -  GAMET  -  CRAVE  -  MERLU  -  NAURUAN  -  HELIO  -  FIGARO  -  TOBY  -  PANKA  -  OPEX

 THETE  -  ACLINIQUE  -  NEPE  -  VESCE  -  TARGUM  -  ACYLE  -  KHOIN  -  SKIP 

 

 

 

 

Hivernales de la Côte Fleurie à  La Rivière-Saint Sauveur

Quentin Lecointre à droite avec Marie-Hélène Gandy et Philippe Legrand
Quentin Lecointre à droite avec Marie-Hélène Gandy et Philippe Legrand

7 février 2018 - 68 joueurs dont 2N1, 3N2 et 5N3 (23 joueurs hors comité > 33,82%) - En remportant le premier tournoi des Hivernales de la Côte Fleurie devant les deux joueurs de N1, Quentin Lecointre, N4 (Gonfreville-l'Orcher) confirme tout son potentiel et nous démontre que sa victoire à la phase 3, le 10 décembre dernier, n'était pas le fait du hasard. Auteur d'un solo (le 2e scrabble de la 2e partie, voir les tirages plus bas), il s'impose à -38 devant Franck Maniquant (Le Bouscat) à -66 et Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) à -69 ! Pas mal pour un joueur de 4e série....

Alain Hue (Ouistreham) N2 4e, Gérard Slabodsky (Verrières-le-Buisson) N3 7e, Evelyne Lombard (Eu) N5 14e et Josette Engelaere (Le Touquet) N6 46e sont premiers de leurs séries.

Il y a eu 7 scrabbles dans ce TH2, dont 2 consécutifs en double appui dans la 2e partie.

 Les résultats   ici 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :  ?SNFITE  -  OGUCNIS+T  -  EEPONTS  -  STCRRAE+A

P2  :  ENTUDTI+RE  -  RVEERTS+IN  -  ENUVREG+E

 Le vocabulaire  :   INULE  -  PLIQUE  -  WRAP  -  LOLO  -  IBO  -  GAMET 

 

TH3  Alphonse Allais

8 février 2018 - 63 joueurs dont 3N1, 4N2 et 8N3 (23 joueurs hors comité > 36,50%) - La différence s'est faite au cours de la 3e manche, Thierry Chincholle, qui devançait Franck Maniquant de 4 points, a pris le large en étant le seul à trouver le 1er scrabble de la partie, un mot peu ou pas connu en double appui. Le tirage suivant nonuplait et on concluait une suite de 3 coups difficiles avec à un "Legendre" qui rapportait 68 points (ZENANA)...

Les écarts sont importants ! Thierry Chincholle (Saint-Leu) gagne le TH3 avec un score supérieur au top (+5) devant Franck Maniquant (Le Bouscat) à -81 et Martine Delime N3 (Bihorel) à -199. Béatrice Beuzelin (Rouen) est 4e à -204.

Alain Hue (Ouistreham) N2 6e, Nadette Bazin N4 (Saint-Pierre-des-Fleurs) N4 14e, Mireille Dubots (Berck-sur-Mer) N5 27e et Marie-Pierre Copin (Le Touquet) N6 46e remportent leurs séries.

12 scrabbles dans ce TH3, dont 1 nonuple et 1 en double-appui.

 Les résultats   ici 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   ISONVGE+G  -  CIESMER+ES  -  ELERLRI+E 

P2  :   IMSUOS?  -  GLLNEOR+A  -  GRUORNS+E  -  LPRVAAE 

P3  :   GIOOLEP+EN  -  NNRETAB+E  -  ADOETSS  -  SJUORSE  -  EIIRNTM+S 

 Le vocabulaire  :   ANAR  -   DIXIE  -   MALM  -  BLET  -   PINENE  -  BUTINEUR  -  ZENANA  -  TEDDY 

 

TH3  Erik Satie  en parties originales

de gauche à droite, Thierry Chincholle, Philippe Legrand et Bernard Caro
de gauche à droite, Thierry Chincholle, Philippe Legrand et Bernard Caro

9 février 2018 - 61 joueurs dont 5N1, 5N2 et 8N3 (20 joueurs hors comité > 32,79%) - Au programme de ce tournoi une partie joker, une partie 7 et 8 et une partie 7 et 8 joker. La victoire est revenue à Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi) à -31 devant Thierry Chincholle (Saint-Leu) -71 et Jean-François Himber (Nancy) -89. Derrière le trio de N1, on trouve Bernard Grellet (Rouen) 4e et Renaud Quédru (Ouistreham) 5e et 1er des N2. Les autres vainqueurs par série sont Danièle Jouineau (Bihorel) N3 10e, Didier Grass (Paris Saint-Exupéry) N4 13e, Michelle Riquier (Abbeville) N5 30e et Annick Plessis (Beuzeville) N6 53e.

Les résultats   ici

 

TH5  Samuel de Champlain

10 et 11 février 2018 - 73 joueurs dont 7N1, 7N2 et 6N3 (23 joueurs hors comité > 31,51%) - Victoire assez nette de Thierry Chincholle (Saint-Leu)  à -20 devant Yves Lamour (Evreux) à -96 et Bernard Caro (Villeneuve-le-Roi) à -111. Les meilleurs par série ont été Yves Troyard (Le Havre) N2 7e, Claudie Chabouty (Chatelaillon-Plage) N3 8e, Thierry Barray (Le Havre) N4 19e, Raymonde Graffion (Elancourt) N5 26e et Josette Engelaere (Le Touquet) N6 64e.

 Les résultats   ici 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :   EAEGRUT  -  BOOESRN+R  -  IREONCT+E  -  ILEEOAS+R  -  GURIAR?

P2  :   SEUSAET  -  ORSAEVM  -  RBLIpUE+A

P3  :   EOETN?E  -  TEERSAI+N  -  EOCBSAA  -  DDENROG+E  -  AEUTHNL+R 

P4  :   CORRNEU  -  GNSSIOE  -  EESPREE

P5  :   INNORAE+P  -  LTSSOIE  -  EAGNETV+T  -  AALIMRp+E

 Le vocabulaire  :   FEUIL  -   BASIC  -   FOLK  -  HERTZ  -   KOMBU  -  DJINN  -  LAPONE  -  LINOTTE  -  TITI  -  KALIUM  -  FLOW

 ARAK  -  TOUBAB  -  ILLITE  -  ALYA  -  SPIC  -  NIEBE  -  STOT  -  CALF 

 

 

 

 

Alain Hue remporte le TH2 de Ouistreham

4 février 2018 - 2N2 et 2N3 - Dans chaque partie, 4 scrabbles, 22 coups et des tops quasiment identiques : 936 et 934 points. Deux parties qui se "ressemblaient" et qui perdaient un peu de leur intérêt à partir du 16e coup... On a enregistré deux solos, celui de Françoise Castel (Caen), la seule à trouver le dernier scrabble du tournoi (voir les tirages plus bas) et celui de Monique Gunther (Le Havre) avec un "KINE" technique et rémunérateur qui ajoutait un "N" final à "HUMAI". Le dernier scrabble de la 1re partie (sous-top à -8) ne fut pas joué, tout comme "sYNOPSE" en quadruple.

C'est donc Alain Hue (Ouistreham) N2 qui remporte le tournoi devant Monique Gunther (Le Havre) N4, Françoise Castel (Caen) N4 et Nathalie Lédé (Ouistreham) N4. Les autres séries sont remportées par Annette Goizet (Caen) N3 5e, Jocelyne Allard (Argentan) N5 7e, Chantal Rak (Ouistreham) N6 21e et Christine Bergerat (Beuzeville) N7 25e.

  

 Les résultats   ici 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :  JTUENTE+A  -  AGS?ACE+S  -  IRTDEOR+S  -  FNRUEE?+C

P2  :  EATABST  -  MNSFILO+I  -  NNUARVE  -  ADEEIUB+R

 Le vocabulaire  :   YASSER vi  -  YEUSE  -  THETA  -  HUB   -   SYNOPSE  -  TIKI  -  MYE

 

 

 

 

Ouistreham, champion régional en classique

3 février 2018 - Pour cet article, on a repris le même titre que l'an derner : c'est la 4e victoire en 5 ans pour les S'Crables représentés par Marie-Hélène Gandy, Laurent Dumont et Nathalie Lédé, en joueuse n°3, qui remporte 4 des 5 rondes qu'elle a disputées. Le tire s'est joué à la différence particulière avec Rouen1 (Emmanuel Rivalan, Isabelle Pieri et Laurent Despretz). L'équipe de Rouen2 (Dominique Poupardin, Christophe Bourdaud'hui et Irène Bury) termine 3e, suivie du Havre, de Beuzeville et de Pont-Audemer. Seulement six équipes engagées pour ces interclubs régionaux de scrabble classique disputés cette année encore à Pont-Audemer : c'est bien peu et c'est bien dommage...

Prochaine étape, la finale nationale des interclubs, les samedi 23 et dimanche 24 juin.

Les résultats   ici

 

 

 

8e Simultané Vermeils-Diamants

 

27 janvier 2018 - C'est lors de la 1re édition, disputée en 2010/2011, que le Verdiam a enregistré, avec 4110 joueurs, son record de participation. Depuis on peine à atteindre les 3600 joueurs... Pour cette saison, on retiendra surtout la 1re partie, intéressante avec 6 scrabbles dont un en nonuple. La suite fut moins plaisante, beaucoup de tirages "stériles", seulement 4 scrabbles dont un nonuple au dernier coup avec les deux jokers.

Encore un très bon résultat en simultané pour la Normandie avec Marie-Françoise Canivez (Rouen) qui termine dans les 1res séries, 4e de l'épreuve à -40 devant Annette Goizet (Caen) à -126 et Marie-Noëlle Groult (Saint-Léonard) à -128.

Hors repêchage, 16 joueurs devraient rejoindre les 49 déjà qualifiés pour la finale du championnat de France Vermeils/Diamants.

 Les résultats définitifs   ici 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1  :  ILEEBUO  -  DISIIAN+F  -  LCTNOUR+A  -  TUA?DAP+I  -  FEGEOTA  -  EMELNSU  

P2  :  EGTAINE  -  EIUTBNA+G  -  EIIURRL+A  -  ENOT??M+N (appui en A4)

 Le vocabulaire  :   HEME  -  KERMA  -   INTOX  -  FIQH  -  ANTIHALO  -  JULOT  -  DYKE  -  IPE  -  COMPO  -  VLAN

 

 

 

Simultané Normand en Paires

 

20 janvier 2018 - 81 paires engagées contre 85 l'an dernier et 106 il y deux ans... Alain Hue N2/Christelle Meurdra N4e (Ouistreham) l'emportent à -9 devant Christophe Bourdaud'hui N2/Dominique Poupardin N4 (Rouen) à -17 et Marie-Françoise Cannivez N2 (Rouen)/Martine Delime N3 (Bihorel) à -24.

 Les résultats   ici 

 Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1 :   GLLAITR+A  -  ENOCLTi+SE -  SMReIOV+U

P2 :   GNASUEE+O  -  DNVASIO+E  -  NaALVES+D  -  ALMCAIH+N  -  ARUiROT+S

 Le vocabulaire :   MAJONG  -  OBI

 

 

 

Simultané mondial

l'une des deux salles du centre de Caen Scrabble

13 janvier 2018 - Reprise de la compétition en Normandie avec l'épreuve qui enregistre la plus forte participation de la saison : environ 6000 scrabbleurs s'opposent, au niveau mondial, sur les 2 manches. Le record de participation des années 2000 a été atteint en 2012 avec 6594 joueurs (6009 l'an dernier). Pour ce qui est du jeu, cette année, c'était plutôt tranquille, 2 scrabbles dans la première partie et 4 dans la seconde ; on pouvait limiter les dégâts sur les quelques difficultés qui se sont présentées.

En Normandie, les 3 premiers sont Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) à -45 devant Yves Lamour (Evreux) à -61 et Marie-Noëlle Kasperczyk (Val-de-Reuil) N4 qui finit avec -68 dans le haut de la 2e série ! il faut souligner également le résultat de Pierrick Dubus (Dieppe) N5 qui devrait gagner environ 40% de PP2 avec un négatif à -121.

Satisfaction pour le club de Ouistreham qui enregistre, sur cette épreuve, la participation de 18 de ses membres (17 joueurs + 1 arbitre). Derrière Marie-Hélène Gandy, qui réalise une très belle performance, on trouve Alain Hue à -107, suivi par un trio de N4 qui devrait approcher ou dépasser les 90% de PP3 :  Nathalie Lédé à -151, Christelle Meurdra à -154 et Henriette Favalessa à - 156.

 Les résultats définitifs   ici 

 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1 :   NEEROTM+RE  -  GUTEASI+L

P2 :   ILEU?ZI+C  -  LOORDIA+U  -  PRTUAOI+E  -  LRCOME?+A 

Le vocabulaire :  CIPPE  -  ALAISEE  -  MONTUEUX  -  BLOOM  -  VELD  -  ALDOL  -  FANUM  -  SEXTIL

 

 

 

 

24e tournoi de Rouen-Bihorel : victoire de Thierry Chincholle

17 décembre 2017 - 103 joueurs dont 7 N1, 10 N2 et 14 N3, soit une participation quasi identique à celle de l'année précédente : 105 joueurs dont 7 N1, 12 N2 et 14 N3.

Encore un tournoi très intéressant avec des négatifs importants à l'arrivée puisque la dernière place en N1 s'obtient à -172 ! 15 scrabbles en tout. La 2e manche a été la plus animée avec 1 solo ordinateur et 7 scrabbles dont 1 en nonuple. Thierry Chincholle (St Leu-la-Forêt) gagne à -47 devant Emmanuel Rivalan (Rouen) -78 et Yves Lamour (Evreux) -84. Deux performances sont à souligner, celle de Martine Delime (Bihorel) N3 5e avec 42,86% de PP1 et celle de Serge Bicler (Gisors) N5 26e avec 42.86% de PP3 ! Les autres vainqueurs par série sont Christophe Bourdaud'hui (Rouen) N2 8e, Marie-France Thibout (Pont-Audemer) N4 23e et Annick Plessis (Beuzeville) N6 63e. C'était le dernier tournoi de l'année sur le comité, reprise le samedi 13 janvier avec le simultané mondial en 2 parties et 3' par coup.

Les résultats   ici

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1 :   LTICRPO+A  -  SROEVTA  -  IBAEADU+R  -  NMSURES  -  EEGTURI+N

P2 :   TEMOASL+F  -  EQULINI+E  -  AAFGL?E+I  -  PRSIEET+A  -  KAREANH+B  -  TUTVARE+E  -  ELNSPUI 

P3 :   ABIMTOU  -  EPERSGE+RA  -  LUVECSL+E

Le vocabulaire :  BEDE  -  MAGNET  -  KYU  -  DEVI  -  MOORE  -  COB  -  FUCUS  -  KUNA  -  AFFIDEE  -  GERONTE

Le coup du tournoi  :

 

 

 

 

 

 

 

 

Le 11e coup de la 2e partie :

Pointer la souris sur "solution" pour voir la réponse :

 

le top   solution   solo ordinateur


Qualifications championnat de France individuel : Phase 3

Quentin Lecointre, grand vainqueur de la phase 3
Quentin Lecointre, grand vainqueur de la phase 3

10 décembre 2017 - -8, -7, et -6, ça fait -21, et c'est le négatif de Quentin Lecointre (catégorie espoir, série 4C de Gonfreville-l'Orcher) qui réalise un véritable exploit en remportant cette phase 3. Au Havre, où il jouait, il est suivi par Renaud Quédru (Ouistreham) à -77 et Yves Troyard (Le Havre) à -81. Ce podium est également celui de la Normandie qui qualifie, avant repêchages, 35 joueurs sur les  99 engagés.

Au niveau national, la participation approche les 2000 joueurs. On n'a vraiment pas été déçu par cette phase 3 ; après une première partie plutôt tranquille, les deux suivantes ont atteint les 1100 points, ou presque, avec des coups très rémunérateurs qui n'offraient pas de solutions de repli. 20 scrabbles en tout.

Ouistreham compte 4 joueurs qualifiés sur les 7 qui avaient franchi le pont de Normandie le matin : Laurent Dumont, Alain Hue, Jean-Luc Thirion et bien sûr Renaud Quédru. Pour les recalés, il restera une quinzaine de places à saisir lors du championnat régional qui aura lieu le 4 mars à St Aubin-les-Elbeuf.

Les résultats définitifs   ici 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1 :  ?IEFTPO  -  EEB?ONI+I  -  ATLUCME+N  -  ELASDIU+E  -  ESIRPSE+A

P2 :  EQXUPEI+L  -  ISROSRV+E  -  EHSKSBA  -  EOOB?YN+Z  -  ETGF?MA+U  -  ENRRONO+N  -  LLENECA 

P3 :  AIRTSME  -  NTIUPOS  -  AOENULT+S  -  ATSEEIE+T  -  GHSERCE+I  -  AFOLFRS+E  -  RRVCOEU+A  -  EDLH??E+R 

Le vocabulaire :  BISOU  -  HAND  -  TOF/ -  NERD  -  MULLA  -  TEPUI  -  IGAMIE  -  NINJA  -  BONZAI

 

 

 

 

Simultané mondial de Blitz

2 décembre 2017 - 1997 joueurs en 2014 ; 2016 en 2015 et 1864 l'an dernier. Tournoi intéressant avec une 1re manche qui n'était pas particulièrement difficile... Ensuite, c'est allé crescendo, avec de nombreux scrabbles :  8 dans le 2e et 7 dans la 3e. Peu de vocabulaire.

Pour l'instant, Hugo Delafontaine (La Blècherette-Suisse), champion du monde 2016, est le seul à toper les 3 parties. Derrière lui, on trouve essentiellement des joueurs de son club ou de celui de Fruges.

Faible participation en Normandie, seulement 36 joueurs ! Les 3 meilleurs ont été Marie-Hélène Gandy (Ouistreham) devant Christophe Bourdaud'hui (Rouen) et Alain Hue (Ouistreham).

Les résultats provisoires  ici 

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

P1 :  OTBTARN+E  -  DLNOSRA  -  AUIPE?M+D  -  LNsOSOA+S 

P2 :  LRUJSES+A  -  OCDNENt+E  -  EMNORIA+D  -  IGTEETL+A  ALOBIRU+T  -  LNIANTI+O  -  IDEEESS+N  -  PRA?NVR+I 

P3 :  LLUUEIR+A  -  CGIOHNU+E  -  NEGREsD  -  EPiTAAR+L  -  NFLEIAM+T  -  EVEATIS+N  -  TPEAMUS 

Le vocabulaire :  TATI  -  BOLDO  -  HOAZIN  -  COBOL  -  RELIFTE  -  NOVI

 

 

 

Qualifications championnat de France individuel : Phase 2

ASPTT Caen, 9h 57 - Ambiance détendue, les joueurs ont encore le sourire. On va décacheter la 1re enveloppe...
ASPTT Caen, 9h 57 - Ambiance détendue, les joueurs ont encore le sourire. On va décacheter la 1re enveloppe...

 

26 novembre 2017 - Deuxième étape des qualifications pour le championnat de France 2018 qui aura lieu à Vichy pendant le week-end de l'Ascension, les 12 et 13 mai. Etaient concernés les joueurs des séries 3 et 4 ainsi que les qualifiés de la phase précédente.

La participation était de 3882 joueurs en 2015 et de 3872 l'an dernier ; cette année, 3933 joueurs étaient présents. Il fallait terminer dans la 1re moitié du classement pour se qualifier pour la phase 3 qui aura lieu le 10 décembre prochain et qui verra l'entrée dans la compétition des joueurs de 2e série.

L'édition 2017 s'est révélée beaucoup plus compliquée que les précédentes, et de l'avis général, le niveau de difficulté de la 1re partie ne convenait pas pour une phase 2. On a tiré 13 scrabbles, dont 5 avec solution unique et 1 en nonuple avec joker.

L'épreuve est gagnée à -115 et le négatif du 10e est de -167 !!! En 2016, on gagnait à -84 et le 10e était à -133 ; en 2015, -44 et -114...

 

Les résultats   ici

- En Normandie49.73% des joueurs se qualifient contre 52.08% en 2016 et 43.43% en 2015.

C'est Josiane Grellet (Rouen), avec un remarquable -29 sur la 1re partie, qui réussit la meilleure performance devant Jean-Luc Macquoy (Le Havre) et Quentin Lecointre (Gonfreville-l'Orcher). L'an dernier, la phase 2 avait été remportée par Martine Delime (Bihorel). 

- Pour Ouistreham, 4 joueurs sur 8 se qualifient : Laurent Dumont, Christelle Meurdra, Monique Vachaudez et Nathalie Lédé. Dominique Grévir termine à 3 points de la barre de qualification....

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

OPPAIRR+A  -  EISUAdG+A  -  EIRUTLL  -  AEMNONT+S  -  UUVOELR+M  -  RbSEEEZ  -  GIUTREO+E  -  NOSEXAN  -  TTDOAB?  -

ELIEUSP  -  IRLLOSG+E  -  DDERPOE+U

Le vocabulaire :  BRIEF  -  RANZ  -  VELDT  -  DREVE  -  INLAY  -  COELOME  -  CLAY  -  TRIDI  -  JUSTIF  -  AFATS  -  KAREN

 

 

 

10e Open de France de scrabble classique

 

Gujan-Mestras, les18 et 19 novembre 2017 - 59 joueurs ont participé à la 10e édition de l'Open de France et c'est Pascal Astresses (Melun, 8 victoires et 2 défaites) qui l'a emporté devant le champion du monde de la spécialité, Benjamin Valour (Fruges 9V et 1D) et Guillaume Clavière (Tournefeuille 8V et 2D). Marie-Hélène Gandy (Ouistreham, 8V et 2D) termine 4e et Jean-François  Himbert (Nancy 8V et 2D) 5e. Laurent Dumont, second représentant des S'crabes, se classe 24e, ex aequo avec 13 autres joueurs qui ont totalisé 5V et 5D.

Un retour sur le palmarès de l'épreuve permet de mettre en évidence 2 joueurs : Parfait Mouandra avec 3 victoires et Jean-François Himber avec 2 victoires mais aussi et surtout présent 7 fois sur 10 dans le top 5 !

Les résultats   ici

édition

2017/18 : 59 joueurs

2016/17 : 83 joueurs

2015/16 : 56 joueurs

2014/15 : 32 joueurs

2013/14 : 40 joueurs

2012/13 : 20 joueurs

2011/12 : 29 joueurs

2010/11 : 23 joueurs

2009/10 : 34 joueurs

2008/09 : 21 joueurs

 

1er

P. Astresses

A. Alabi

P. Mouanda

J-F Deron

J. Pascal

P. Mouanda

F. Iyelakongo

J-F Himber

P. Mouanda

J-Himber

 

2e

B. Valour

J-P Brelle

S. Emig

J-F Himber

A. Tachet

L Delpuech

H. Bohbot

H. Bohbot

E. Budry

F. Douté

3e

G. Clavière

S. Emig

N. Parvan

B. Valour

J-F Himber

E. Ekouhoho

P. Mouanda

G. Sauzé

I. Pieri

P-O Georget

4e

M-H Gandy

J-F Lachaud

F. Iyelakongo

H. Bohbot

I. Pieri

J-F Himber

E. Poka

J. Pascal

A. Tachet

G. Thibault

5e

J-F Himber

P. Astresses

H. Inoussa

O. Francart

G. Huss

D. Thirion

O. Francart

J-F Ramel

J-F Himber

H. Bohbot


Qualifications championnat de France individuel : Phase 2

 

26 novembre 2017 - Deuxième étape des qualifications pour le championnat de France 2018 qui aura lieu à Vichy pendant le week-end de l'Ascension, les 12 et 13 mai. Etaient concernés les joueurs des séries 3 et 4 ainsi que les qualifiés de la phase précédente.

La participation était de 3882 joueurs en 2015 et de 3872 l'an dernier. Cette année on dépasse les 3900 joueurs. Il faut terminer (approximativement) dans la 1re moitié du classement pour se qualifier pour la phase 3 qui aura lieu le 10 décembre prochain et qui verra l'entrée dans la compétition des joueurs de 2e série.

L'édition 2017 s'est révélèe beaucoup plus compliquée que les précédentes et, de l'avis général, le niveau de difficulté de la 1re partie ne convenait pas à une phase 2. On a tiré 13 scrabbles, dont 5 avec solution unique et 1 en nonuple avec joker.

L'épreuve serait gagnée à -115 et le négatif du 10e serait à -165 !!! En 2016, on gagnait à -84 et le 10e était à -133 ; en 2015, -44 et -114...

 

Les résultats provisoires   ici

En Normandie, les trois premiers sont Josiane Grellet (Rouen) devant Jean-Luc Macquoy (Le Havre) et Quentin Lecointre (Gonfreville-l'Orcher). L'an dernier, la phase 2 avait été remportée par Martine Delime (Bihorel) !

Pour Ouistreham, 4 joueurs sur 8 se qualifieraient : Laurent Dumont, Christelle Meurdra, Monique Vachaudez et Nathalie Lédé. Dominique Grévir terminerait à 1 ou 2 points de la barre de qualification....

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution)

OPPAIRR+A  -  EISUAdG+A  -  EIRUTLL  -  AEMNONT+S  -  UUVOELR+M  -  RbSEEEZ  -  GIUTREO+E  -  NOSEXAN  -  TTDOAB?  -

ELIEUSP  -  IRLLOSG+E  -  DDERPOE+U

Le vocabulaire :  BRIEF  -  RANZ  -  VELDT  -  DREVE  -  INLAY  -  COELOME  -  CLAY  -  TRIDI  -  JUSTIF  -  AFATS  -  KAREN

 

 

 

Festival du Havre :

Doublé TH2/TH3 de Simon Valentin

22 octobre 2017 - TH3 - 76 joueurs dont 5 N1, 5N2 et 13 N3. Du vocabulaire et 16 scrabbles, dont 1 en double appui, dans ce TH3 organisé en multiplex avec Montrouge et Saint-Avold. La première partie, très animée, en comptait 9 avec un premier tirage particulièrement sélectif qui ne fut joué que par Simon Valentin (Rouen) et Marie-Hélène Gandy (Ouistreham).

Au Havre, c'est Simon Valentin qui l'emporte (il tope la 3e partie) devant Bernard Grellet (Rouen) et Marie-Hélène Gandy. Les meilleurs par série ont été Jean-Luc Thirion (Ouistreham) N2 5e, Béatrice Beuzelin (Rouen) N3 10e, Thierry Barray (Le Havre) N4 15e, Olivier Godart (Pont-Audemer) N5 27e et Sylvie Garlantezec (Le Havre) N6 71e.

Pour le multiplex, 325 joueurs dont 20 N1, 34 N2 et 51 N3 ; victoire de Joan Controu (Paris Elysées Denfert) devant Simon Valentin et Pascal Graffion (Elancourt). 5  joueurs normands figurent dans le top 20 et Olivier Godard est 1er N5.

Les tirages   (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

OOMBHRE+A  -  APSEORN  -  TENRLAE+E  -  AMNEAEL  -  uSTDEAE  -  CGEAILS+E  -  FIREINA+P  -  TTSYUU?+A-  LITMRIA+E

IAECSTX  -  IMNRUEa  -  ALONTSN+P  -  ISEUIT?  -  OTNSWEN  -  AOPGULT+IL  -   ORSAENE+G

Le vocabulaire   AJOUPA  -  BAIOQUE  -  DIXIT  -  ROILLE (vt)  -  HYALIN...  -  (A)LANDIER  -  SYRTE  -  FIVETE  -  ADA(V) -  QUIPO

JESE  -  (E)GOTIQUE  -  BARZA  -  NOMA  -  YUZU  -  THETE  -  NAVE  -  QUARK

Les résultats du TH3 multiplex   ici

 

 21 octobre 2017 - TH2 en parties originales - 76 joueurs dont 3 N1, 5N2 et 13 N3. Victoire de Simon Valentin devant Laurence Tournay (Le Plessis-Trévise) N3 et Martine Delime (Bihorel) N3. Les autres séries ont été remportées par Alain Hue (Ouistreham) N2 6e, Evelyne Carquille N4 11e,  Véronique Hautot (Gonfreville-l'Orcher) N5 15e et et Sylvie Garlantezec N6 58e.

Pour le multiplex organisé avec St Avold, 95 joueurs dont 3 N1, 5 N2 et 19 N3 ; le podium du Havre est celui du multiplex, Alain Hue, Laurence Tournay et Véronique Hautot s'imposent dans leurs séries respectives.

Les résultats du TH2 multiplex   ici

 

 

 

 

Qualifications vermeils / diamants

 

14 octobre 2017 - 4164 joueurs en 2015 et 4214 en 2016. Une première partie intéressante avec 5 scrabbles et une seconde plus fermée avec 3 scrabbles. Le 1er, joué dès le début de l'épreuve, a été le coup le plus sélectif. La Normandie est à l'honneur, le podium provisoire est composé de Jeannine Grimal (Chamalières) et Jean-Luc Thirion (Ouistreham), ex aequo à -21 et de Daniel Chareyre (Vernon) 3e à -29. Seuls manquent encore les résultats de la Martinique. A noter que l'édition 2015 avait été remportée par... Jeannine Grimal !

 

Les tirages   (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

ALEEEDU+S  -  OLOUUTE+L  -  SATTMEI  -  SESA?PT  -  EIaLHSN+E  -  OUET?AA  -  EAEPIdR  -  LIAEEND+E  -  ALEEEDU+S

OLOUUTE+L  -  SATTMEI  -  SESA?PT  -  EIaLHSN+E  -  OUET?AA  -  EAEPIdR  -  LIAEEND+E

Le vocabulaire   CLOPE  -  GARI  -  FRAI  -  MASO  -  MOHO  -  MOX  -  GUZLA  -  CAYE

Les résultats provisoires    ici

 

 

 

TH3 de Pont-Audemer

Pont-Audemer le 30 septembre - 75 joueurs dont 3 N1, 6 N2 et 8 N3

Beau résultat d'ensemble pour le club de Ouistreham : Nathalie Lédé, 1re de la 3e partie, se classe 5e et 1re N4, Renaud Quédru 3e et 1er N2 et Marie-Hélène Gandy remporte le tournoi. Pour 2 points de moins, Michel Onillon (Gonfreville-l'Orcher) prend la 2e place. Dans les autres séries, Martine Delime (Bihorel) est 7e et 1re N3 ; Jean-Claude Lainé (Le Neubourg) 33e et 1er N5 et Yolande Marais (Pont-Audemer) 40e et 1re N6.

Un solo de l'ordinateur (DEUSIO) et 17 scrabbles dans ce TH3, dont 7 dans les 8 premiers coups d'une 3e partie qui va modifier profondément le classement final :

classements

1er

2e

3e

4e

5e

6e

7e

8e

9e

10e

après la partie 1

Christophe Bourdaud'hui  -19

Renaud Quédru  -27

Marie-Hélène Gandy  -33

Michel Onillon  -35

Michel Boiné  -47

Yves Troyard  -52

Danièle Jouineau  -58

Roselyne Coroyer  -64

Jean-Luc Macquoy  -71

Marie-Noëlle Kasperczyk  -76

après la partie 2

Christophe Bourdaud'hui  -26

Renaud Quédru  -34

Michel Onillon  -41

Marie-Hélène Gandy  -48

Jean-François Himber  -93

Yves Troyard  -105

Danièle Jouineau  -110

Chantal Baudot  -113

Nathalie Lédé  -118

Martine Lannou  -118

classement final

Marie-Hélène Gandy  -97

Michel Onillon  -99

Renaud Quédru  -125

Christophe Bourdaud'hui  -132

Nathalie Lédé  -141

Jean-François Himber  -150

Martine Delime  -169

Yves Troyard  -191

Marie-Noëlle Kasperczyk  -216

Jean-Luc Macquoy  -218


 Les tirages   (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

?IISDOA  -  IEHAALnT  -  TENRLAE+E  -  ENDRENB+O  -  LMNTIIO+E  -  BIMISAL+U  -  AREUCEO+S  -  TSOAEPE  -  TIL?OGZ+E

NUA?ISN  -  PTESINT  -  ETWSEIA+T  -  UNEOTRQ+E  -  LMCENSA+A  -  UAOAVIS+R  -   A?HEDGA+E  -  NTRUONA+E 

Le vocabulaire   PAYSE  -  FASCIA  -  FUNK  -  MERULE  -  HELIX  -  ECANG  -  MORDVE  -  DEUSIO  -  BEAGLE--  CHYLE  -  OXO

Les résultats   ici

 

 

 

Festival de Mesnil-Esnard

les vainqueurs par série et le podium du TH3 : P.Rahier-M.Sautier-D.Poupardin-C.Bourdaud'hui-T.Chincholle-S.Valentin avec A.Delaruelle
les vainqueurs par série et le podium du TH3 : P.Rahier-M.Sautier-D.Poupardin-C.Bourdaud'hui-T.Chincholle-S.Valentin avec A.Delaruelle

Le Mesnil-Esnard, les 23 et 24 septembre 2017

TH3 : 92 joueurs dont 5N, 6N2 et 13N3

Un TH3 intéressant, le premier de la saison en Normandie, avec 17 scrabbles, dont 3 quadruples, 1 nonuple qui offrait 17 solutions et 1 double appui qui a décidé des places d'honneur. Où sont les femmes ? Le podium est 100% masculin, tant au niveau des séries que des catégories d'âge...Thierry Chincholle (St Leu), vice-champion du monde 2017, s'impose à -6 devant Simon Valentin (Rouen) à -14 et Christophe Bourdaud'hui (Rouen) 1er N2 à -91. Les vainqueurs par série sont Michel Sautier (Magny-en-Vexin) N3 7e, Dominique Poupardin (Rouen) N4 16e, Jean Calippe (Dieppe) 40e N5 et Patrice Rahier (Evreux) 75e N6.

Les tirages  :  (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

ELMIEHS+A  -  ENOACEL+D  -  OTREBNS+U  -  OCELRIGE+A  -  AITReUN+E  -  SELUAES  -   ILMTEOA  -  EATNVAN  -  LDOAIUI+L

LREUZIG+E  -  GUUEORM+E  -  AUTEMET+L  -  ROELVCT+S  -  UDECNSA+O -  BTAEONE+IR  -  ILNSOuO+R 

Le vocabulaire   DEBYE  -  PADAN...  -  HOKI  -  AMISH  -  CAFETAN  -  PEKOE  -  JATI

Les résultats   ici

 

TH2 en paires - Championnat de Normandie

Thierry Chincholle et Valérie Tessier (St Leu) l'emportent mais le titre de champions de Normandie en paires revient à Bernard et Josiane Grellet (Rouen). Gille Djenet / Danièle Jouineau (Bihorel) et Béatrice Beuzelin / Marie-Carole Renaux (Rouen) complètent le podium.

 Les tirages   (Pointer la souris sur le tirage pour voir la solution) 

EPU?ACE  -  AAROV?L  -  ITTSAAE+I  -  AIFNRED+S  -  EUEALPE  -  DEMOUNT+L  -  ORZSIEE+T  -  ERVHNAT+E  -  ARIEROi+B

 Le vocabulaire   IDEEL...  -  MURON  -  IKAT  -  GIRL  -  JAINE  -  SOYA  -  THIOF  -  ZIG

Les résultats   ici

Championnat régional classique

17 + Aurélien Delaruelle qui prend la photo
17 + Aurélien Delaruelle qui prend la photo
Simon Valentin vs Marie-Hélène Gandy
Simon Valentin vs Marie-Hélène Gandy
Aurélien Delaruelle vs Pierrick Dubus
Aurélien Delaruelle vs Pierrick Dubus

Bihorel le 2 septembre 2017 - 18 joueurs

Précédée le matin par l'AG du comité, c'est traditionnellement l'épreuve qui marque le début de la saison en Normandie. Le titre est revenu cette année à Simon Valentin (Rouen), vainqueur devant Aurélien Delaruelle (Rouen) et Laurent Dumont (Ouistreham) ; Isabelle Pieri (Rouen) se classe 4e.

Les résultats   ici

M11 : les nouvelles séries au 1er septembre : Marie-Hélène Gandy accède à la 1re série ! Françoise Le Ber passe en 5D et Emmanuelle Mary en 6A.

Les autres joueurs/joueuses du club ne changent pas de série...

 

Nouveaux locaux : le club s'installe, à partir de la rentrée, dans une nouvelle salle située aux Tennis Couverts de Ouistreham, Allée des Prairies de la Mer (dernière rue à gauche dans l'Avenue du Colonel Dawson, direction Route de Lion).  voir le plan